500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру

После того, как десять лет назад у Лиззи Карр диагностировали рак, она открыла для себя катание на доске с веслом. 36-летняя девушка тогда еще не знала, что в будущем это станет  ее работой - плавать, отмечать места скопления отходов и собирать их.

500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

Восстанавливаясь после лучевой терапии в доме своего отца на одном из британских островов Силли, она ходила на пляж и восстанавливала свою физическую форму. Вернувшись домой в Лондоне, она взяла доску с веслом вдоль Риджентс-канала и была шокирована.

500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

«Я повсюду видела мусор и дикую природу, постоянно запутывающуюся в нем», — говорит она. «Это было душераздирающе. Я использовала водные пути как спасение, но в итоге почувствовала себя еще более подавленной».

К 2016 году Карр ушла с работы в креативном агентстве и решила проехать на веслах по водным путям Англии, нанося на карту каждый найденный кусок пластика. «Я хотела сделать количество отходов в нашей воде более ощутимым», — говорит она. «Это показало мне лучшее и худшее в человечестве: люди подбадривали меня, а я считала ущерб, который они нанесли окружающей среде».

500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

В том же году Карр основала некоммерческую организацию Planet Patrol с целью организации уборки и поощрения общественников к составлению каталогов состояния водных путей. «На данный момент мы вывезли более 500 000 единиц отходов в 113 странах, и число волонтеров значительно выросло», — говорит она.

500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

«Я нашла в каналах все: от секс-игрушек до сумочек и даже пистолета. Мы не видим сокращения производства и отходов пластика, но все больше людей участвуют в избавлении от него, и это помогает».

500 000 единиц отходов в 113 странах: как британка объединила волонтеров для очистки рек по всему миру Экология, Исследования, Ученые, Наука, Мусор, Длиннопост

В конечном счете, серьезные улучшения могут быть достигнуты только благодаря законодательству, говорит Карр, например, долгожданной схеме возврата депозитов за пластиковые бутылки, большей ответственности производителей и всестороннему тестированию качества воды. «Я благодарна за пройденный путь, но я не хочу быть активисткой навсегда», — говорит она. «Надеюсь, однажды эта роль станет ненужной».