45 + в России это минус

Потеряли работу? Без паники, настраиваетесь вы, найдем! Первый раз, что ли?

Вначале ищите близкие вам по зарплате и функционалу позиции, спустя какое-то время, в легкой панике, и выпучив некредитоспособные глаза, начинаете кидаться на любые близкие и не очень позиции:

https://www.youtube.com/watch?v=udsvpnv3Uhg&ab_channel=МихаилМ

Ваши знакомые-друзья искренне пытаются вам помочь бесполезными ссылками и советами.  (Я своим так и сказала-спасибо, мне не надо ничего присылать и советовать, просто поддерживайте меня морально и восхищайтесь какой я ценный кадр). Ок, кадрица.

Итак, в поиске:

Вы мужчина до 30 лет с высшим образованием, женаты и с авто, вы нам подходите. А уж если вы выше 180 см, у вас низкий голос, ваши шансы очень высоки. (Как в "Симпсонах"-если вы умеете читать и видите это объявление, вы нам подходите).

Если вы молодая женщина без детей, значит скоро забеременеете и страшно вас брать. Если дети есть, большая вероятность что они часто болеют и вы будете брать постоянно больничный по уходу за ними.

Вам больше 35? Хм, если дама которая проводит собеседование младше вас, у вас мало шансов. Кому хочется брать "тетушек"? Если собеседование проводит сильный пол, шансы выше.

Обычно все понятно после 5 минут беседы обеим сторонам-да или нет: так как наниматель берет себе в команду не столько специалиста, сколько близкому под его стиль работы человека. Так же дамочки оценивают «ваш статус» -как вы одеты, как сидите, в каком виде ваши руки и т. д.

Я не понимала (и, надеюсь никогда не пойму) обязательное клише приходит на собеседование в деловом стиле. По мне, это старообрядство. Но тут важно думает ли так ваш работорговец.

Чем быстрее закончится ваше собеседование, тем больше шансов что вы неинтересны. Особенно когда вас начинают атаковать вопросами с цифрами, которые вы можете не знать и преподнести это вам же как вашу некомпетентность.  Мелочь, а приятно когда ему приятно переложить отвественность.

HH (хедхантер-так за границей называют сотрудников по кадрам-охотник за головами).

В чем подвох? Дело в том что разместить вакансию стоит недешево, примерно, 7 тыс. рублей за одну вакансию. Поэтому даже когда работодатель уже нашел нужного человека и он работает, он не будет закрывать вакансию. Она уже проплачена. Оплатили вакансию на 30 дней, через 3 дня у вас уже есть кандидат, 27 дней будет висеть. Вы кидаете и кидаете в эту топку свое резюме, а его, вероятно, даже и не откроют. Это я хочу обратить внимание тех, кто расстраивается что ему не отвечают с ХХ . Ха ха. Человек на этой позиции уже работает, вероятно.

Наше законодательство запрещает дискриминационное упоминание пол, возраст, национальность. Ну не может работодатель написать честно- до 30 лет, славяне-мужчины. А вы, например, женщина-армянка 50 лет, будете надеяться и верить.

Avito

Обычно удобно тем что там дешевле разместить вакансию работодателю, работает, но искать руководящую должность там нецелесообразно. А если вы разместили свою драгоценную кандидатуру, то получить бесплатно ваши контакты работодатель не сможет.

Что стреляет-это вы работодатель и оставляете свой номер для связи и вам звонят напрямую.

Так же гдеж как не на авито много предложений неофициальной работы. Пишу отклик на компанию по, допустим, переводу. В переписке выясняется что оплата будет в черную и получите вы свою первую зарплату через 1,5 мес. Если получите. Все что в черную и без знакомства-или платят меньше 1000 в день или не факт что заплатят вообще. Могут найти причины оштрафовать. Нет? А если найду?

Youdo (или аналоги)

Вы радуетесь что там много интересных вакансий для подработки, а вот не все так просто. Из пункта А в пункт В доставить букет цветов за 1500 руб. Это я могу, ой, откликнутся на вакансию стоит денег. Сколько? 70 рублей. Эх, у меня почти 1500 руб. есть, можно и 70 закинуть...Но закинуть именно 70 руб. вам не дадут. Минимальная сумма 400 руб. Так же, вы можете кидать свои отклики как еще 40 человек, а вас не возьмут. Так и посеете свои 400 руб. И не семя это «увяло, и, как не имело корня, засохло».

Приложение по подработке-MyGig, например. Удобно рядом с домом? А ты привит? А самозанятость готов оформить? Тогда вперед.

Платные опросы-если они разовые, то стоит. Заработать 1000 рублей в тот же день за 1,5 часа это здорово. Другое дело что за 2 года регулярной отсылки анкет мне позвонили  только 1 раз.(ищите в группах "Платные опросы" в ВК, как пример). Если же мы берем сайты где вам надо заполнить много ответов, подвох в том, что вы можете заработать 500 рупий, но пока вы не наберете 1000 руб. вам их " не дадут вывести".

Сайты по всяким там няням-сиделкам. Помогатель, как пример.

Напрямую доступ к мамам работодателям вам не дадут. Откликнутся можно, от чего ж нельзя, но ваши данные или попадут к агентству, которое ласково попросит вас 50% от первой зарплаты или выкупайте контакт за деньги. ( 10 контактов -490 руб.). Но в целом, если ваша анкета висит открытая и маме вы очень нужны, вас найдут.  У меня был хороший опыт с прекрасной мамой в прошлом году.

Можно пойти похлопать в массовку (группа в ВК), но там платят 500 р. в день.

Работа за границей требует вложений компаний-посредников или вас не будут рассматривать даже на горничную если вам свыше 35.

По нашему законодательству до 65 лет вы можете (должны) работать и конечно же платить налоги (зарплаты чиновникам которые такие законы принимают). Только вопрос: где и кем? В Штатах и странах Европы вы можете встретить пожилую стюардессу или дедушку-официанта. А у нас вы видели бабушку-стюардессу? Пожилых людей вижу только либо в киосках печати, либо гардеробщицей в поликлинике. Если уж ввели закон, пусть тогда обязуют гос. предприятия держать 15% людей старше 55.

Буду благодарна всем тем, кто напишет свой личный опыт (а не «слышала моя подруга говорила что ее подруга»…) в поисках работы или даст советы разной ценности:

Где подработать чтобы было больше 2000 р. в день.

Как вы выходили из фин. кризиса? Личный опыт.