44ФЗ. Мы поставляли как могли. Продолжение.

В продолжение поста:
https://pikabu.ru/story/44fz_myi_postavlyali_kak_mogli_52875...
Ситуация развивается следующим образом: утром звонил очедной начальник от зака. Пытался стращать вопросами в угрожающей форме, в духе, "а вы уверены что потяните?", А точно все по ТЗ, мы будем проводить экспертизу. И финальным стал вопрос будет ли оборудование с поверкой. В АД и правда есть требование, что в случае если оборудование будет являться СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЙ, либо включать в себя средства измерений, оно должно быть поверено. Я ответил, что данное устройство, не смотря на то, что имеет в себе функцию определения различных величин, не является средством измерения, т.к. в соответствии с фз-102 и ПР 50.2.006-94, средством измерения может являться только оборудование внесенное в госреестр. Мое оборудование там не фигурирует. А раз его там нет, несмотря на все датчики и экраны, которыми оборудован прибор, средством измерения он являться не может, так же как и проходить поверку. Такой вывод я сделал самостоятельно, изучив найденные нпа. Мое мнение таково, что, грубо говоря, не любые весы можно назвать средством измерения, в силу того, что оными они становятся только после поверки. Это такая процедура, которая устанавливает факт соответствия веса показанного этими весами эталону. Что кг это и правда кг. Чтобы весы назвать средством измерения их сначала нужно в специальном порядке заявить, как таковые и ещё пройти проверку, о чем будет выдан документ. В общем, целый день изучал этот вопрос а под конец дня не могу сформулировать на бумаге что из чего вытекает с указанием ссылок и цитат. Такие дела. Если этот пункт не снесу, буду, наверное, через фас сносить всю закупку. Ну или попробую, сначала через фас исключить невыгодные для меня условия из ад. Пока не решил.

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу