3 способа восприятия отношений

3 способа восприятия отношений Психология, Саморазвитие

Последние несколько недель ко мне за помощью обращалось много людей с разными проблемами в отношениях💔. Это были: мужчины, женщины и даже пары. У кого-то возникли проблемы уже в отношениях, чьи-то проблемы тянулись из детства, кто-то вступал в заведомо провальное партнерство.

Причиной проблем и в то же время решением в каждом случае были три момента:

📌 Человек, который столкнулся с проблемами игнорировал позицию партнера. Он не смотрел на ситуацию его глазами, не пробовал понять его чувства, мотивы, решения. Отношения воспринимались только со своей позиции, в расчет принимались только свои чувства. Это же делала вторая сторона.

📌 Отсутствовала оценка ситуации, партнера и его действий со стороны. Оба партнера полностью погружались в события, и излишне включались в процесс. 

📌 Человек в отношениях забывал о себе. Он или она сильно, а иногда и полностью растворялся в партнере. Свои желания, мотивы, ценности уходили на второй, третий или десятый план.

Так к клиенту приходило понимание. Он исследовал позицию партнера, потом оценивал его или ее со стороны, учитывал свои ценности. Отношения налаживались❤️‍🩹, проблемы решались. В такие моменты приходит понимание правильный ли человек рядом, адекватно ли его поведение, насколько ты сам прав и объективен.

Это, конечно, не панацея. Когда вы исследуете позицию партнера, смотрите на происходящее со стороны, гнете свою линию это полезно. Но это не гарантирует, что проблемы однозначно решатся, а отношения будут спасены. Иногда наоборот приходит осознание того, что отношения пора заканчивать или то, что проблемы в них не решить. Бывает, что ты это делаешь, а партнер наоборот. В каждом случае решение остается за вами.

Пройдем еще раз по этим трем пунктам:

✅ Помните о себе, своих желаниях, целях и жизни. Никогда не растворяйтесь до конца в партнере.

✅ Чувствуйте и проживайте желания партнера, его ценности, мотивы, позицию в целом. Почаще ставьте себя на его или ее место.

✅ Представляйте и внимательно исследуйте ситуацию со стороны. Анализируйте свое поведение и действия партнера, как они воспринимаются извне.

Этого достаточно, чтобы решить многие проблемы в отношениях. Если все ладится, то это помогает вывести пару на новый уровень. Так же полезно делать это в общении и воспитании ребенка. Здорово, когда родители обучают детей такому восприятию ситуаций, подают пример собой.

Как бы там ни было, я в вас верю. Думаю, вы разберетесь, что к чему. Будете применять указанные рекомендации на практике в своей жизни. Ну, а если не получится или нужна помощь, вы знаете, как меня ☀️ найти.

https://t.me/+WOIRNxKyIXUzNDk6

Всего доброго.

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.