30 лет рабства - Взял ипотеку на строительство дома-дачи

30 лет рабства - Взял ипотеку на строительство дома-дачи Советчики, Дом, Дача, Недвижимость

Взял ипотеку на строительство дома, по факту будет использоваться как дача, но не суть.

Взял на 30 лет.

Как только говоришь что на 30 лет, то большинство делуют квадратные глаза. И начинают рассказывать что это же страшно, опасно, огромная переплата и т.д и т.п.

При этом за последние 12 лет это моя 3-я ипотека. Предыдущие 2 ипотеки: покупали 1-ку, потом улучшали до 2-ки. Обе погасили с супругой досрочно, а шокированные знакомые еще не одной ни разу не брали.

Рассказывают мне что вот профессионалы советуют копить, чтобы не переплачивать и бла-бла-бла...

И почему-то мои аргументы их не воспринимаются никак:

  1. недвига может в момент скакануть в разы и потом будешь делать сасаки

  2. можно копить 10 лет, обделять себя, а потом херак и "momento mori" и это оказывается не поездка на море

  3. спасибо инфляция, но зп так или иначе растет и платежи по ипотеке уже через 5 лет уже не пугают так как цена зафиксирована как и платеж

  4. сейчас есть несколько программ которые позволяют получить низкую ставку, взял ипотеку под 5.3% годовых - называется "семейная ипотека", дают тем у кого 2 детей

Самое смешное, что как-только с ипотекой разобрался, так сразу посыпались советы по стройке в том же духе - сложно, долго, дорого.

Но при этом люди знают что предыдущие квартиры брал с черновой отделкой и делал сам ремонт)))))) а строительство будет вестись специально нанятыми людьми и +/- проконтролировать проблем нет.

Или еще, когда искал участок, то слышали советы что это дорого. В итоге по одному интересному закону удалось его взять в неплохом месте за 20к рублей, просто 4 месяца бегал с бумажками - это то что другие делать не хотят.

Где я ошибаюсь?)) Что я делаю не так?))