30 лет назад в Армении произошло мощнейшее землетрясение

30 лет назад в Армении произошло мощнейшее землетрясение Землетрясение, Армения, СССР, Длиннопост

7 декабря 1988 года в 11:41 в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Всего за 30 секунд стихия унесла жизни 25 тысяч человек.


Основной удар стихии пришелся на город Спитак, который оказался в эпицентре землетрясения, также пострадали Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще около 300 населенных пунктов. Очевидцы тех страшных событий рассказывали, что в первые секунды от сильных вертикальных толчков дома буквально подпрыгнули в воздух, а затем сложились в железобетонную груду, похоронив под собой всех, кто находился внутри. Те, кто в этот момент был на улице, с трудом могли стоять на ногах, земля тряслась. В панике многие толпились на открытых площадях и скверах, боясь быть заживо погребенными под руинами домов. Через 30 секунд, грохот разрушающихся зданий сменился тишиной, а в воздухе повисло огромное облако пыли.


Когда толчки закончились, кто-то не мог оправиться от шока, кто-то спешил домой, в надежде найти родных и близких. Но самостоятельно освободить людей из-под завалов не представлялось возможным. Нужна была помощь профессиональных спасателей. Увы, она пришла не сразу, ведь инфраструктура республики тоже сильно пострадала. А когда о случившимся объявили по телевидению, в Армению ринулось огромное количество желающих не только помочь, но и нажиться на чужом горе. В результате все дороги были забиты, что только усугубило положение. Полки гражданской обороны не могли пробиться к месту трагедии.

30 лет назад в Армении произошло мощнейшее землетрясение Землетрясение, Армения, СССР, Длиннопост
30 лет назад в Армении произошло мощнейшее землетрясение Землетрясение, Армения, СССР, Длиннопост

Гуманитарные грузы для пострадавших собирали по всему Союзу. Люди в Украине, Беларуси, России, балтийских республиках, в Средней Азии сдавали одеяла, теплые вещи, продукты для пострадавших. Во многом это был последний пример единения жителей Советской страны.

30 лет назад в Армении произошло мощнейшее землетрясение Землетрясение, Армения, СССР, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Помню за летние школьные каникулы заработал в том году толи 60 толи 80 руб, перечислил их тогда в фонд помощи пострадавших.  Я был Советским школьником.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец

Без сарказма

10
Автор поста оценил этот комментарий

А мне было 7 лет, я увидел это по телевизору и картина так меня потрясла, что я взял свою копилку (была у меня такая банка деревянная, в которой копил юбилейные рубли), около 30-40 и мы с мамой отнесли её в пункт сбора помощи.

Это прям реально было страшно и очень важно для меня.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку