2 сигареты, изменившие мое отношение к курению

Многие пишут о том, как хотели бы бросить курить, но не получается. Моя история началась с двух сигарет и на них же и закончилась.


Итак, начало 90-х, я маленький пацан, который ходит в садик. В это время мой отец занимался строительством объектов. В его подчинении были мужики, которые курили. Сам же он не курил. По мимо выдачи зарплаты, отец всегда покупал им сигареты. Однажды он купил целый пакет с сигаретами (штук 30-40 пачек). Я увидел это и стащил 2 сигареты из одной пачки. Утром меня спалили по тому, что верхняя пачка была вскрыта и был разговор, на котором я сознался, что взял себе и другу по одной. Отец сказал, что курить по подворотням не будешь - придешь домой - и при мне скуришь их. Я еще недоверчиво переспросил "точно буду вечером курить?". Он сказал - точно.


Ну и наступил вечер. Как помню - сели на диван, взял сигарету. Отец подносит огонь и говорит - прикуривай. Я вместо затяжки, наоборот, выдуваю воздух. Естественно ничего не получается. Отец показывает как надо. Я схватываю всё на лету и сразу же втягиваю в себя воздух через зажженную сигарету. Результат предсказуем - кашель, слезы, сопли. Курить начинает не нравиться. Отец настаивает на продолжении. Со второй затяжки - кашель и сопли еще больше. Тут я понимаю, что курить мне очень не нравится.

Соответственно вопросы отца были очевидными "нравиться курить?" - "нет". "Еще будешь курить" - "нет".


С этого дня я сигареты не трогаю, курить не охота. Не скрою, что запах сигарет нравится. Не всех - но некоторых. Но чтобы самому притронуться закурить - не хочется.