2 месяца в Кейптайне, Южная Африка.

Что-то давненько я не писала об экзотике, господа. Не сильно расчитываю на ваше признание, ибо на этот раз речь пойдет не о каком-нибудь Тае, а о ну совсем... =) Итак:

Немного о Кейптауне, ЮАР.

1. Африка- это не всегда жарко. Ледяной ветер и океан, в котором моментально трезвела даже я. Нормальные люди не купаются. Водичка была теплее даже в Финляндии...


2....и на фоне пункта 1 очень гармонично смотрятся пингвины на вольном выпасе)


3. Не та страна и культура, чтобы в полной мере насладиться спецификой местной кухни. Из действительно приятного запомнилась популярная закуска под пиво- билтонги, по сути являющиеся вяленым мясом. Остренько и вкусно)


4. Светофор для пешеходов горит ровно 2 секунды. 2, КАРЛ!!! Я не поняла прикола, посему переходила дорогу на азиатский манер- бегом и с молитвой.


5. Криминал- просто ахтунг. В темное время суток передвигаться по городу опасно. Бомжи с ножницами, барыги, просто стремные типчики. Потом днем продают у дороги сильно ношеную одежду. И я подозреваю, что хозяин ее лишился не по своей воле. Лично у меня скоммуниздили кошелек уже через 10 минут после первого выхода в люди.


6. Дикое разделение на черных и белых, богатых и бедных. Шикарные районы с виллами- и крайне странные поселения из сколоченных на скорую руку картонных хибар. Многие живут просто в коробках.


7. Соответственно, заведения разделяются по тому же принципу. Я, не зная этой тонкости, купила абонемент в зал для черных. И постоянно чувствовала себя не в своей тарелке, хоть все были предельно вежливы) В клубах и барах с этим тяжелее... Могут банально дать звездюлей.


8. Наверное, поэтому не слишком многочисленные белые (мне показалось, около 20-30%) держатся сообща. Начать беседу с незнакомым человеком на стоянке- в порядке вещей. Невероятно вежливые и дружелюбные люди.


9. Наркота везде. Я такого еще не видела... В клубах под кайфом больше половины посетителей. Антибиотики же достать не-ре-а-льно. Наверное, стоило спросить барыг)


10. У черных девушек обалденные попы. Просто как факт.


11. Безлимитный интернет отсутствует в принципе. Да и вообще интернет- полное гэ. На каждом шагу инет-кафе.


12. Маленькие магазины держат исключительно индусы.


13. Самая красивая природа из всех стран, где я побывала.


14. Поменяв доллары на местные рэнды, вы не сможете совершить обратную операцию без справки из банка, откуда у вас местная валюта. Денежные же переводы отправить вообще из области фантастики. Самая идиотская банковская система(


И в заключение- идея для стартапа по-африкански:


Золотая лихорадка в Кейпе продлилась несколько дней. Один товарищ принес в бар самородок и похвастался, мол, какой я успешный, вонь что откопал на горе) На следующий день пол-города ломанулись в горы, забыв о провизии, выпивке и прочих жизненно важных вещах) А там их поджидал тот самый "удачливый" господин с лавкой, где втридорога продавалось все необходимое. Естественно, никто ничего не нашел. А находчивый лавочник обеспечил себя за несколько дней на всю жизнь.


С вами была Аргентина. Делаю визу в США) Люблю вас.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.