2 дня на реке

Как вы любите проводить ваши выходные? Кто-то любит собраться веселой компанией и завалиться в бар, чтобы выпить, познакомиться с людьми и просто хорошо провести время. Другие с радостью остаются дома с любимым человеком, готовят ужин и посвящают 2 дня просмотру новых сериалов. Можно выйти погулять на оживленные летние улицы, чтобы насладиться красотой города и окружающих вас людей. Как вы понимаете, этот список можно продолжать бесконечно. Но мне хочется рассказать вам о том, что можно сделать, когда у тебя есть компания из 3х отбитых друзей, которые готовы сорваться в любой момент хоть куда, лишь бы позволяли средства.

В данном случае, из средств нам нужны были: 2 лодки, 4 спальника, еда на 10 дней (которая была съедена уже в середине 2го дня) и безудержное количество черного юмора и оптимизма на тему того, что МЧС нас всё таки наебывает и на реке нас не застигнут грозы, ливни и прочие гадости (которые все же случились, но кого это может обеспокоить?). Если вы еще не догадались, чем мы занимались, то могу вам подсказать: сплавлялись по дерзкой и первобытной (на самом деле, было ощущение, что мы не на реке, а плывем через лужу) Томи.


Свой путь мы начали от Юрги, предварительно наткнувшись на парочку домов, которые вы можете с легкостью рассмотреть в любом американском фильме ужасов: вот эти чудесные заборы с мягкими игрушками на колючей проволоке, радушные аборигены (уверен, если бы было темнее, то нас бы съели), разъебанные дороги сельской местности и прочие атрибуты Кемеровской области. Как вы думаете, что из себя представляет сплав по реке? Веселые приключения и бесконечный экшн? Если вы думаете именно так, то мне придется вас разочаровать. Сплав по Томи – это непрестанное созерцание абсолютно одинаковых берегов (которые на самом деле не становятся от этого хуже) и херова туча обсуждений того, что интересует вашу компанию, с которой вам повезло (или не очень) оказаться в одной лодке.


Так как одна из наших лодок застала монгольское нашествие на земли Руси, то она использовалась сугубо для перевозки нашего багажа и самого расслабленного человека на Земле в данный момент времени, ибо на той лодке невозможно было делать ничего, кроме как есть и открывать рот для поддержания беседы. Флагманом нашего каравана была огромная 3х местная шхуна, которая позволяла 2м людям спать в довольно удобных позах, а третьем надсаживаться на веслах (хотя, как показала практика – это не особо-то было и нужно).


Естественно, что я как самый бесполезный и отверженный в нашей компании отравился в путешествие без спасжилета, о чем жалел со страшной силой, когда нас заливало холодным дождем, а трое моих компаньонов с радостью кутались в свои и им было не так холодно и мерзко, но т.к. это было практически перед размещением на стоянку, то я не успел в полной мере надоесть всем своим нытьем на тему: «ДА НАХЕР МЫ ПОПЛЫЛИ, КОГДА ЗНАЛИ, ЧТО БУДЕТ ДОЖДЬ, ДА РОТ Я ЦЕЛОВАЛ ЭТОЙ РЕКИ И т.д.»


Одной из самых красивых оказий был момент проплывания под железнодорожным мостом, когда по нему едет товарный поезд, и вы глохнете от его грохота, но не можете не наслаждаться урбанистическим видом переплетений арматуры и швеллеров. Так же, как самые активные и юные орнитологи в тот момент времени, находящиеся на реке, мы с удовольствием наблюдали многообразие цаплей, чаек и стрижей, которые с неистовством атаковали рыбные косяки, которые бесились до такой степени, что чуть не запрыгивали к нам в лодку.


Так же мы хотели взять одного из рыбаков на абордаж, т.к. имели в запасе пару топоров и еще несколько видов колюще-режущих предметов, но потом вспомнили о том, что мы очень воспитанные и морально стойкие ребята и не стали этого делать.


Как думаете по шкале от 1 до 10, где 1 – легчайшее действие в вашей жизни, а 10 – ад и Вьетнам 70х годов, насколько легко найти нормально место для стоянки на ночь? Я вам подскажу, это, Джони, мать твою, 11 из 10, ибо в зоне нашей видимости не было никакого пригодного берега, на котором мы могли бы разбить палатку от слова вообще. Но после 2х часов поисков с попеременным метанием от одного берега к другому, мы нашли что-то отдаленно напоминающее приемлемое пристанище. Так как мы опытные выживальщики (подохли бы на 2е сутки без электричества), то мы разделились и двое осталось ставить палатку, сейчас небольшая ремарка, да, мы поставили палатку на гальке, которая со всех сторон была обложена коровьим дерьмом, а сама из себя представляла камни, которые обладают разумом и ночью оживают, чтобы впиться абсолютно во все нервные окончания, которые у вас есть, когда вы пытаетесь заснуть. А пока наши талантливые друзья устанавливали шатер, в котором мы страдали всю ночь, мы объявили джихад местной рощи, у которой отмутили несколько сухих стволов, которые в последствие дарили нам огонь, тепло, а как итог – сытный ужин из макарон с тушенкой (естественно, что одна из тушенок, правда в тот момент, я еще не знал, что она станет моей, вывалилась в золу, но была мною успешно спасена, а потом еще и съедена).


Кстати, ребят, есть еще очень важный лайфхак от профессионалов: когда кто-то из компании говорит, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмет котелок в котором вы будете готовить есть, даже если вы можете доверить этому человеку свои самый любимые носки/трусы, то все равно перепроверьте наличие этого котелка в собранных вещах, чтобы потом не готовить чай и макароны в литровом котелке, который по случайности оказался у кого-то в рюкзаке, вместо нормального 5 литрового.


В общем и целом, мы, как прилежные молодые люди укладывались спать уже в 23:00, но т.к. ландшафт накладывал определенные сложности (мы тупо не могли спать из-за камней) и как итог – 4 невыспавшиеся рожи на утро воскресенья. Но не бывает событий, которые имеют только негативную окраску, например, из-за того, что я не мог уснуть, то в 2 часа ночи я выполз из палатки, чтобы посмотреть на звезды, а после того, как успешно на них посмотрел, поднял свой взгляд на него и обомлел. Даже мои глаза, которые имеют строгое ограничение на обозрение реальности равное -5 не смогли помещать мне рассмотреть великолепное звездное небо, которое мерцало так красиво и ярко, что не смотря на холод, маленьких мерзких уродов, которые выпивают из вас саму сущность вместе с кровью, я просто стоял и наслаждался видом минут десять.


А, забыл упомянуть о святой простоте нашего дебилизма. Видели видео, где люди делают всякую херню, потому что им кто-то сказал «А СЛАБО?!?!», у меня вот есть одно такое, где мне голову заматывают пищевой пленкой (но это совсем другая история). Так вот, откуда-то раздался голос: «а слабо прыгнуть за борт?». Нельзя задавать такие вопросы, когда средний уровень интеллекта на лодке равен температуре воды за бортом. Естественно, что в лучших традициях морских тюленей мы с братом сиганули с носа лодки, а потом оплакивали трусы, которые за два дня так и не смогли просохнуть.


Второй день протекал довольно расслабленно и вяло ровно до того момента, пока на нас не обрушились ливень и ветер, которые очень доходчиво объяснили нам, что не стоит недооценивать силу природы и надеяться на то, что вы доплывете в сухости и комфорте.


В один из моментов мы очень забеспокоились за тело, которое плыло в привязанной лодке (просто решили, что он помер) и самый доблестный из нас очень нежно потыкал в него веслом, что сразу же оживило нашего товарища и принесло в беседу некоторые выражения, которые не стоит упоминать в приличном обществе. Позже, этот же доблестный полутруп чуть не наебнулся с лодки, но все обошлось и мы успешно доплыли до Курлека, откуда нас подобрала спасательная экспедиция и с почестями доставила домой.


Как итог:


- Море фана;


- 66 км водного пути, которые показались, чуть ли не кругосветным путешествием;


- 4 обгорелые и обветренные рожи, которые завтра будут косплеить помидоры;


- Удовлетворение собственной деэволюционной сущности;


- много того, что я не могу указать по причине того, что шутки у всех разные, а психика порой бывает неустойчивой, но поверьте – оно того стоило.



p.s. все те ошибки, которые будут резать вам глаза в тексте, будут мною очень быстро исправлены, если вы соизволите мне о них сообщить.

бонусом наши довольные рожи на 2й день.

2 дня на реке Текст, Длиннопост, Сплав, Томь