2# Чпу для начинающих

Доброго времени. Как я уже говорил, какое-то время назад я начал изучать ЧПУ.  В предыдущем посте я спрашивал о том, можно ли вывернуть УП назад в модель. Спасибо всем за ответы и советы.

Что у меня получилось спустя месяц самостоятельного изучения материала.

- имею подопечного в лице фрезерного станка WoodTec HR 1325 с пультом  richauto a18 со всеми возомжностями которых я все еще разбираюсь;

- ArtCam 2018 для написания УП который поставлялся вместе со станком;

- и иллюстратор в качестве программы для отрисовки 2д моделей, потому что то как это делает арткам мне не совсем понравилось. Возможно тут дело привычки.

- ну и почти десяток более или менее удачно отрисованых 2д моделей и написаных к ним УП.

Сейчас начались попытки написать УП для поворотной оси. Есть несколько уже готовых моделей ножек нарисованых  в рино. Не мной, я пока еще вникаю в 3д моделирование. Посмотрел уроки в ютубе по написанию УП для поворотной оси в Арткаме.

И, собственно,  вопрос: описаное мной дальше это проблема  железе или ПО?

Если я правильно понял суть процесса, то поворотная ось, это не полноценная токарка, это по сути та же ось Х (или У, смотря как расположить каретку с поворотной головкой), просто завернутая в цилиндр и обработка по оси А происходит строго по тем же правилам что и для плоскости - растр, спираль? Или ,все-таки,  это ограничения только Арткама, который умеет в 3д только на плоскости, а потому цилиндрические модели для написания УП приходится разворачивать в плоскость. И если это проблема только Арткам, есть ли какие-то программы, которые дают  больше возможностей для работы с поворотной осью.

Буду благодарен за советы. И прошу прощения если не совсем понятно изъясняюсь, в терминологии я еще не совсем.