2 - 10 или поход в военкомат

Октябрь 2010-го. Третий курс. Я и Женя -  вечные студенты. Решили мы, что  достаточно взрослые и пора нам зарабатывать.


Единогласно признав тот факт, что учёба мешает и подтягивать хвосты совершенно не хочется, мы идём в деканат переводиться на заочное отделение.


И вот нам торжественно вручают листок под названием "бегунок". И чёрным по белому в конце списка, словно приговор для 19 летнего пацана - военкомат.


Делать нечего, едем. Заходим в кабинет. Сидит хмурая женщина:

- Здравствуйте! Поставьте подпись в "бегунке".

- Паспорта,- сказала, как отрезала. Мы протягиваем документы. - А теперь бегом комиссию проходить! А то где я вас потом искать буду!


Перекинувшись парой шуток в сторону той женщины и посмеявшись от души, мы пошли проходить комиссию.


Пробежав всех врачей, захожу в последний кабинет. За столом напротив меня сидело несколько человек:


- Поздравляем! Годен! А1! В повестке распишитесь. - прозвучало так, будто выстрелили в голову.

- Я студент. Мне нельзя в армию! - единственное, что пришло на ум.

- Ничего! Раньше сядешь, раньше выйдешь! - смеются. - Мы тебя уже год ищем!


Следующий заходит Женя:

- В повестке распишитесь.

- А мне ещё 18-ти нет! Не имеете права! - радостно закричал мой друг, в мыслях благодаря родителей, за то что отдали в школу в шесть лет.

- А когда у тебя день рождения?

- Через 5 дней.

- Ну через 7 придёшь. - смекалки военным не занимать.


И ровно через две недели мы сменили куртки на бушлаты, тетради на автоматы, а домашние пирожки на казённые харчи. И отправились в далёкий Уссурийск отдавать долг родине.