40

27 января, день освобождения Ленинграда от блокады

27 января, день освобождения Ленинграда от блокады Блокада Ленинграда, Будем помнить, Длиннопост
27 января, день освобождения Ленинграда от блокады Блокада Ленинграда, Будем помнить, Длиннопост

Вот такая акция сегодня проходит в одном из торговых центров моего города.  На входе всем посетителям раздают листовки с описанием всех тех ужасов, которые пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда, а также дают кусочек хлеба весом 125 грамм, что являлось дневной нормой хлеба на человека.

Найдены возможные дубликаты

+5

Нормальная акция. Чтоб люди понимали что это.

+3

По мне годная акция,  люди должны знать об этом.

раскрыть ветку 1
0

Самое главное, что получилось необычно и познавательно, а не как обычно. Соберут толпу народу, выступит никому неизвестный хер, с речью на пол часа, люди заебутся и все, забыли через час.

0

Всегда было интересно, почему не показывают карту блокадного Ленинграда.

0
А у нас такая акция в райцентре была на прошлой неделе, 23 января
0

и в Томске тоже акция в стройпарке

0
Вся большая семья погибла в блокаду. Выжили только мои бабушка и мама, уехавшие в эвакуацию.
0

Карточки были введены ещё до начала блокады, 18 июля 1941 года, норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов. Норма 125 грамм "всем остальным" действовала чуть больше месяца.

Это, чтобы придраться.

И ещё. В какой-то момент не получалось соблюдать технологию. Хлеб был из-за этого тяжелее. 125 грамм, по воспоминаниям одного ленинградца были чуть больше спичечного коробка...

раскрыть ветку 6
+3
Ну 800г это целый кирпич хлеба. Норм так то ...
раскрыть ветку 5
0

Но не стоит забывать, что это в принципе была вся еда. Кроме хлеба есть то особо было нечего.

0

Сейчас? Я полкиллограммовый видел вроде. С современными разрыхлителями - вообще не проблема...

раскрыть ветку 3
-1

Тут еще вчера по этому поводу школота начала выступать против "победобесия". Их бы на эти 125 грамм в день на недельку посадить, чтоб не забывали, кому жизнью обязаны....

раскрыть ветку 3
+3

за недельку ничего им не будет , месяц , тогда начнется дистрофия 2 или 3 степени , после которой человек уже мало что может сделать и почти не соображает и ходить под себя будет кровавым поносом.

Не стоит забывать , что в самый голодный период горожане сьели всю живность в городе: кошек , собак , ловили птиц , варили похлебку из чего только можно , хоть как-то спасало выжить.

Дед рассказывал , что рядовые его расчета бегали на завод производства поясов из конского волоса , таскали оттуда ремни и из них варил похлебку , дед один раз попробовал и его тут же вывернуло , пришлось и дальше оставаться на сух. пайке офицера и голодать.

раскрыть ветку 2
0

Я тут постарше среднестатистического читателя буду. Мою бабушку успели вывезти, мама в эвакуации родилась. А вот у моего друга, одноклассника, бабушка рассказывала как ее родители кормили котятами. И ей еще повезло, выжила.

раскрыть ветку 1
-2
А наркомовские сто грамм раздавать будут?
раскрыть ветку 2
+3

а в атаку пойдёшь?

раскрыть ветку 1
0
За сто грамм? Пойду))
-2
Начальство в тоже время хорошо питалось, особо ни в чем себе не отказывало
раскрыть ветку 1
+1

А. А. Жданов чуть в блокаду не умер. От морбидного ожирения.

-2

Историю своей страны надо помнить и гордиться. По крайне мере хлебом в футбол не играть.

раскрыть ветку 2
-1

как и другой едой

раскрыть ветку 1
0

это обычное дело в фильмах

-2

Стоит напомнить что на тот момент, для абсолютного большинства жителей города- это был единственный источник пищи.

А нацисты теперь там вольготно себя чувствуют.

раскрыть ветку 11
-1

Я конечно извиняюсь- но ВОПРОС???? Где ТАМ и сейчас нацисты вольготно чувствуют???  В ПИТЕРЕ???

раскрыть ветку 10
-2

Ага. Неонациков- полно.

раскрыть ветку 9
-4
Многие "а норм с мазиком". А мазика то не было
-9

На этом пиариться? Совсем уже 9-мая головного мозга?

раскрыть ветку 3
+6

Как по мне, так никакого пиара тут нет.  Просто способ напомнить всем нам о нашей истории.

+2

Где тут пиар? Если человек видит то чего нет это галлюцинации. 

+2

День освобождения Ленинграда от блокады.

А у тебя отсутствие головного мозга и ты это пиаришь.

-9

Идиотизм и предательство.

раскрыть ветку 4
0
Что именно?
0

обвинения уровня "шпионаж и вредительство".

раскрыть ветку 2
0

Скандалы, интриги, расследования!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: