26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1

26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 110кв.м.


Я уже дааавно пришёл к выводу, что небольшие и стандартные дома монтировать проще и выгодней, чем большие объекты, где куча согласований и непростых решений. Больше просчетов системы. Это всё занимает достаточно много времени.


Если выбирать между одним домом в 300кв.м. и тремя по 100кв.м. в разных местах, однозначно выберу 3 по 100 - пришел, смонтировал практически с закрытыми глазами, и ушел, получив довольного и рекламирующего тебя заказчика. С тремя домами тебя рекламируют три заказчика, с одним - один.


Поэтому, кстати, давно не даю никакую скидку за большой объем работ в большом доме - фигня всё это.


Здесь небольшой каркасный дома, в котором бригадой Дениса смонтированы канализация под домом, подвод воды к сантех приборам в двух санузлах, теплые полы на 1 этаже и разводка трубопроводов на 3 радиатора на втором.

Вот, собственно, и всё веселье.


✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На втором этаже смонтирована радиаторная система отопления в жилых помещениях трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и радиаторами #Purmo.

26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
26 ноября 2020 года. ВАСКЕЛОВО, часть 1 Каркасный дом, Коттедж, Дом, Теплый пол, Отопление, Строительство, Сантехник, Проект, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть надо в проекте найти требуемую зону (спальня), найти её номер, потом на коллекторе найти соответствующий контур. Не сложно? Проще сразу подписать Спальня, Кухня...

Разве нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно не правы).


Это самое четкое решение.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, зачем пронумерованы трубы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы соответствовать номеру контура в проекте. Таким образом заказчик четко понимает за какую зону отвечает каждый контур.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу показаться занудой, но ОВиК , оно же HVAC имеет "немного" другое значение, чем Вы в него вкладываете ;-)

А по работе - Да, красиво !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много может быть значений. Очень много.

Я в это вкладываю - Отопление, Водоснабжение и Канализация.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня контекстная реклама высветилась написано управление котлом с помощью двух термодатчиков, это как?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать. Нужно разбираться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мне и нужна как бы покомнатная автоматика, только в моем случае поэтажная. А к ней уже можно и термоголовки для утонченного регулирования по комнатам.
А вот эти все коллекторы с сервоприводами - это примерно сколько по деньгам, какой порядок?
И я тут еще в инете нарыл такое понятие - термосмеситель - это то же самое что вы пишете или какие то отличия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По автоматике, если все самое простое брать, включая коллектора, тысяч на 50т.р. (+/-15т.р.) выйдет.


Термосмеситель вам точно не нужен).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не надо решать это у Стаута, у меня все хорошо со Стаутом, просто мне нужно сделать отопление во втором доме. Я понимаю что комнатный термостат управляет котлом. Но проблема в том что я хочу 2 комнатных термостата на разных этажах и не понимаю как это подключить. Какой марки при этом будет котел мне не принципиально. А также мне по видимому нужен какой то электромеханический клапан, который бы в определенное время полностью или частично перекрывал подачу теплоносителя на один из этажей, так как там уже достаточно тепло и топить больше не надо .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два термостата никак не могут управлять одним котлом. Это решается только  покомнатной автоматикой.


Если принципиально хотите на каждом этаже управлять общей температурой конкретного этажа, то ставите коллектор с расходомерами под сервопривода и ставите по термостату на 1 этаже и на втором. Каждый теромстат будет управлять сервоприводами на коллекторе радиаторов, отвечающего за свой этаж. Таким образом и будет на каждом этаже поддерживаться своя общая температура. Как термостат для теплого пола управляет контурами, отвечающими за помещение, где этот термостат установлен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь термоголовка не может управлять котлом. Если котел по термодатчику на первом этаже увидит что требуемая температура набрана, то он остановится. А термоголовка на втором этаже может только ограничить температуру, но никак ее не прибавить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хотите управлять именно котлом, то да, вам нужно поставить именно комнатный термостат и подключить к котлу. Мы ставим именно котлы Протерм и автоматику Зонт, поэтому я не могу вам точно сказать, как это решается у Стаута.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фанина не замёрзнет в хороший мороз? Я так понял дом на сваях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Летом у меня на втором этаже теплее, а зимой холоднее, поэтому не хотелось бы все время крутить термоголовки, а хочется чтобы регулирование происходило в автоматическом режиме
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термоголовки не надо крутить. Они автоматически поддерживают температуру в помещении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите докопаться: вы назвали все как ОВиК, но сделали только часть из этого. Ну и поэтому это не ОВиК, а часть ОВ, ОВК или ВК.

С новым годом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, к чему вы пытаетесь докопаться - в доме выполнены:

1. Отопление.

2. Водоснабжение.

3. Канализация.

Между ОВ и К стоит буковка "и". В чем проблема?


И вас).

Автор поста оценил этот комментарий
Планирую в этом году поставить электрокотел и радиаторы в двухэтажном доме в районе Сосново. В 2019 установил в первом доме на участке дом площадью 120 кв.м. электрокотел Стаут 7,5 кВт итальянские радиаторы, 6 на первом этаже, 2 на втором, работа обошлась тысяч в 60, все работает хорошо, правда серьёзных холодов с тех пор не было, единственное так и не смогли сопрячь Zont с этим котлом, как только не подключали. Странно при том что они делаются на одном заводе.
Так вот к моему вопросу. Во втором доме у меня очень сильная разница температур на этажах. Поэтому хочется повесить термодатчики на каждом этаже. Соответственно видимо нужно какое то промежуточное устройство между котлом и датчиками, которое обрабатывало бы информацию и отправляла тепло на нужный этаж. Не подскажете, как такое реализовать? Или проще повесить на каждом этаже по котлу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас выполнена разводка на радиаторы и стоят ли на них термоголовки?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно дойти до того, что ФСБ - федерация спортивных болельщиков )))

Извините товарищ майор !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Ну да.