26 марта. Первый день в Палермо.

Не откидывающиеся ледяные сидения, которые на взлёте пришлось согревать собственной попой, холодный пол и теснота. Чтение книги о сицилийской кухне "Горькие апельсины, сладкий мёд" я бросила на половине полёта: пустой желудок требовал пощады. Тащить на борт еду нам было лень, а "Победа" не кормит даже за деньги.

В общем, авиакомпания в очередной раз ничем не порадовала, но до Палермо довезла - и на том спасибо.

Гостеприимные хозяева апартаментов встретили нас рюмочкой десертного Зибиббо, очень удивившись, что я знакома с этим сортом.

Уточнив, где стоят бокалы и покидав вещи, пошли искать пропитание. Воскресный город, ощетинившийся закрытыми жалюзи, был пустынен и не особо хлебосолен: выходной. Всё, кроме бургерных, булочных и сушильных, закрыто. Мы не для того 4 часа летели в итальянскую житницу, чтобы есть международную попсу, поэтому продолжили поиски нормальной еды.

Идти пришлось довольно долго. Наконец, увидели открытую пиццерию, сели на веранде за шатающийся столик. Официант технично исправил положение, подложив что-то под ножку, и улыбнулся: "ОК?". Мы улыбнулись в ответ и, с голодухи потеряв бдительность, заказали пиццу для двоих с тремя разными начинками - забыли, что порции здесь не московские. Самоотверженно пытались съесть её, вкусную, под красное сицилийское, но всю не осилили.

Сытые и довольные, отправились знакомиться с окрестностями. Время от времени пиная попадающийся под ноги мусор, вышли к порту. Аромат марины не порадовал, поэтому мы сбежали на набережную, где обнаружили бОльшую часть городского населения. Народ сидел и лежал на травке, запускал воздушных змеев с детьми, ел и пил (преимущественно из горла), гулял и целовался.

Поглазели, свернули обратно к городу. Набрели на одну из главных достопримечательностей - фонтан стыда, но хорошенько рассмотреть не смогли: пах он хуже общественного туалета. Именуется так сооружение, официальное название которого - фонтан Претория, не потому, что для многих служит писсуаром, а из-за украшающих его откровенных статуй.

26 марта. Первый день в Палермо. Путешествия, Италия, Сицилия, Палермо, Длиннопост

Влившись в шумную толпу на перекрытой центральной улице, мы поняли, что силы на исходе: подъём в 4 утра и перелёт давали о себе знать. Забежали в "Карфур", взяли вино, хлеб, оливки и бутылку нерелло маскалезе. Перекусили в апартаментах (вот для чего мне нужно было знать, где стоят бокалы!))


Спали как младенцы.


На следующий день нас ждал насыщенный день - 30 000 шагов, соборы в Палермо и Монреале, огурцовые деревья и лающие собаки.⠀


Продолжение следует!

26 марта. Первый день в Палермо. Путешествия, Италия, Сицилия, Палермо, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.