20 лет в PvP: от зад..тов до киберспорсменов

В октябре я искал архивные фото с геймерами 1990-х. Компьютерные клубы, первые LAN’ы, романтика цокольных этажей и ночных абонементов: 1990-е, компьютерные клубы и киберспорт | Как молоды мы были, как искренне рубили(сь)!


Откликнулись почти двадцать ветеранов многопользовательских битв (спасибо, Pikabu!).


Результат поисков вышел в ВКонтакте, а через неделю появится в YouTube.


Но чтобы все это стало чуть интереснее, надо, наверное, рассказать всю историю. А она такая: в 1991 году я увидел ZX Spectrum. И пропал.


Dendy и Sega Mega Drive 2. Первые ПК (в «Доме книги» на Новом Арбате, в магазине оргтехники, можно было невозбранно рубиться в Bomberman). Потом домашний компьютер у одноклассника, игры на дискетах, Митино и Горбушка. С 1996-го — компьютерные клубы (лучшими в Москве были «Орки» и AstalaViSta), ночевки (абонемент с 22:00 до 08:00 стоил, как пара часов игры днем; с собой брали колу и пол-пачки растворимого кофе: получался термоядерный энергетик). Первые турниры, в которых не очень-то преуспел, но как-то выиграл видеокарту. Новый язык: отец, чешка, респавн, контры и терры. Quake II, первая демка Quake III с единственным уровнем…


Это потом мы узнали, что все это не просто просиживание штанов, а спорт. Точнее — киберспорт.


Сейчас мне 37 лет. Играю с дочкой на коленях. Но этим летом захотелось снять альманах о том, как наше хобби превратилось в огромную индустрию. Как в России появился киберспорт. Как он выглядит сейчас. Несколько режиссеров, самые разные герои, интервью с ветеранами… В общем, «Рокетджамп».


Это цикл документальных роликов и фильмов. Выходят в ВК в группе журнала «Игромания» (ребята нашу идею с удовольствием поддержали).


Эпизод #1: Ламповые 1990-е: от первых домашних видеоигр до международных турниров (режиссер — Лео Баланев).

Эпизод #2: Как сегодня живут игроки во время турниров
(режиссер — Андрей Ананин).


Впереди — еще несколько серий и интервью с Полосатым (это он научил мир играть в Quake II), Дилвишем (добился признания киберспорта на госуровне), Рунчей (придумала Virtus.pro).


Надеюсь, будет интересно. ;)


И еще раз — спасибо, Pikabu!