1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Старая фототехника давно заинтересовала меня, нравится собирать различные модели, иногда снимать. Так как с плёночной фотографией туго нынче, в ход идут цифровые мыльницы, об одной из них сегодняшняя статья.


Kodak DC3200 - это простенький цифровой фотоаппарат, в моей коллекции появился давно, но часто лежит без дела, так как очень лихо высаживает аккумуляторы )) Питание от четырёх элементов АА.

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Фотоаппарат выглядит необычно, это привлекает, собран хорошо и ничего не болтается, правда мой экземпляр достался мне с отваливающейся крышкой отсека для аккумуляторов, теперь фиксируется болтом )) Это не удивительно, так как аппарат выпускался с 2000 года (с 2002, по другим источникам) , так что, хорошо что работает вообще =)

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Вес сего чуда без батарей 215 грамм, а габариты 113 x 81 x 53 мм. Элементов управления совсем немного.

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Самая большая кнопка, она же и единственная, это кнопка спуска затвора, по бокам кнопок нет, а на задней панели, возле небольшого экранчика, расположены кнопки Menu, верх-низ, Select, вспышка (вкл, выкл, авто), и рычажок выбора съёмки или просмотра изображений, совмещённый с кнопкой включения.

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Из интересного стоит отменить разъём для внешнего блока питания, к сожалению у меня его нет, протестировать не могу, и флешку формата CompactFlash (отсек для которой расположен на нижней части фотоаппарата ) брутальная штука ))

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Также есть видео выход и разъём для подключения к компьютеру.

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

На борту CCD-сенсор аж на 1 мегапиксель, это очень забавно звучит в наше время, когда в смартфонах количество этих самых мегапикселей в десятки раз больше. Максимальный размер снимков 1152 x 864, управление простое, настроек практически никаких нет. Объектив фиксированный широкоугольный, в 35 мм эквиваленте это 39 мм, диафрагма F3.6.


Включается фотоаппарат не мгновенно, если что, думает немного. Меню скромное. Здесь выбор качества изображения, баланс белого, настройка быстрого просмотра и форматирование флешки. Кнопкой Select можно отключить экранчик и ориентироваться через видоискатель.


Из явных проблем не шибко шустрая съёмка в целом, всё происходит спокойно и плавно.. )) Также вспышка постоянно пересвечивает объекты расположенные вблизи, надо попробовать соорудить какой-нибудь рассеиватель ради эксперимента. Минимальная дистанция фокусировки примерно 50-60 см. Выдержка 1/4 с - 1/500 с, всё решит за тебя автоматика =)


Снимать на такие фотоаппараты интересно, тем более, что когда они появились позволить себе могли их совсем не многие, а сейчас они за копейки продаются на онлайн-барахолках, что здорово. Но конечно же не для коммерческой съёмки этот кодак, а то налетят сейчас комментаторы с советами купить лучше Nikon D6 вместо этого куска пластика, не тратьте время и силы, пожалуйста =)


Примеры фото:

1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост
1-мегапиксельный монстр. Фотографируем на Kodak DC3200 двадцатилетней давности Kodak, Обзор, Цифровой фотоаппарат, Фотография, Длиннопост

Как можно охарактеризовать снимки с данного устройства? Предсказуемо, фотографии низкого качества, шумные и не очень-то резкие. Нужно снять каких то портретов на него, ради забавы, но пока руки не доходят.


Kodak DC3200 в моей, пока что скромной коллекции, самый интересный экспонат. Он не безликий, как современные устройства, но морально устаревший. Рекомендовать к покупке конечно нет смысла, только если ты не такой же любитель старинных цифровичков =)

Вообще это очень забавно, коллекционировать не просто какие-то вещи, а устройства, которыми можно воспользоваться, фотографировать, как в данном случае.


Был ли у тебя в нулевых крутой цифровик?


П.С. Спасибо что дочитали до конца, за ошибки извините. Больше примеров фотографий можно найти на моём Дзен канале "Ванечка фотолюб" , не сочтите за рекламу, здесь слишком загруженным будет пост, если уже таким не стал =)

Лига фотографов

58.8K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Kodak DC 290 Zoom мощнейший проц Motorolla MPC823e чудо операционка Digita OS :))  Забавно, притащили мне его бомжи 7-8 лет назад, поставил батарейки, по жужжал и всё, вытащил батарейки и снова, заработал, так и работает со второго пуска :)) а самое интересное было на карточке, не ожидал увидеть лица Аншлага очевидно на свадьбе чьей то работали

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты, здорово ! =) Спасибо, статью прочитаю.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

пфф! Старьё!  уже давно на 2 мега перешёл и с зумом и с Пакменом и с операционкой :)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите модель пожалуйста, не могу разглядеть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на фотки с марсохода))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точняк))

2
Автор поста оценил этот комментарий

была маленькая коллекция первых цифровиков, к сожалению пришлось распродать, последняя ушла Sony Mavica MVC-CD 1000, а вот Кодак и Олик 2500l решил оставить себе, первый просто из за необычности, а второй не смотре на свои 2,5 ( на самом деле 2,1 ) снимает ооочень хорошо, снимки резкие и чёткие, батареек на удивление хватает аж на 150 кадров :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

крутые аппараты ! =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие картинки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хорошо, учту)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже люблю старые цифровики) Одним даже пользуюсь регулярно. Хоть и не такой старый, аж на 6 МПикс, Kodak Z650, в полном комплекте со всеми шурушками, достался случайно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О таком слышал) Забавно выглядит, кстати)

10
Автор поста оценил этот комментарий

пфф! Старьё!  уже давно на 2 мега перешёл и с зумом и с Пакменом и с операционкой :)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кааайф! ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

для тех времён это просто бомба была.

Эх.. жалею что продал свою Мавику на дискетах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, всё мечтаю заполучить какую-нибудь из моделей, но пока бюджет ограничен)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить dc/dc преобразователь с али и запитывать его от павербанка, чтобы не тратиться на покупку аккумуляторов для такого старья.
Я подобным образом старый Олимпус питаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, спасибо за идею!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей где-то валяется ещё старее кодак цифровой. Там даже экрана нет. Он из 90х. Разрешение наверное 320 или 640. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно) модель бы узнать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первой цифромыльницей был Olympus c830l, 2000-2002. Однажды просто не включился...

Потом была Minolta 7i, успешно прослужившая до лета 2006, когда в поездке после смены батареек внезапно выдала шум, вместо изображения...

Обе камеры валяются на даче в коробке с "ценными вещами прошлого" :)

И в 2006м же разорился на Fuji S3 Pro, который жив и по сей день и даже иногда используется для красивых вдумчивых пейзажей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здорово ! Есть примеры снимков с фуджика ? Интересно поглядеть)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне на почту slontabyret@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готово)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а зеркальными старичками не увлекаешься? Рекомендую попробовать kodak на ccd матрице. Могу почту кинуть для рекомендации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! Уже больше семи лет меня интересует всё что связано с фотографией, но бюджет крайне ограничен, и пока у меня только то что подешевле...))
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, дошло, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

HP PhotoSmart C200, 1 мп. 99 год.

Снимала относительно годно. Памяти было штук на 30-40 снимков. Передача на комп по COM порту, очень долгая. Экран с live съемкой - жутко лагал.

Сам аппарат жив, за 200 км в родительском доме, пылится в закромах.

Вообще, вариант с посмотреть кадр и если что переснять — это было убер круто.

Попробую поискать фотографии с него.


Потом была Sony DSC-P41, 4 Мп. Годная камера, видео со звуком, куча настроек, юсб все дела.

Прослужила лет 10 точно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Будет классно если прикрепите несколько фото для примера)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2003м была минольта 5ти мегапиксельная, с хорошим оптическим зумом. снимала ништяк, в принципе больше и не надо, но ... сони выпускала очень фиговые матрицы которые легко перегорали, почти 15 тыс рублей коту под хвост всего через 1.5 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу... Вот это беда конечно.. Пока что у меня не было ни одной минолты, но это пока)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно вытащил из шкафа, пытался включить, аккум уже мертв особо не заряжается. Чуток оживив аккум, на одно включение :), потрогал, покрутил в руках. приятный аппарат, но к сожалению кроме как ночного видения ничего на сегодняшний день нет интересного, а ну еще лазерная сетка для ночного фокуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но функции приятные, и необычные таки )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я R1 как-то купил, даже в пару путешествий с ней съездил. Если бы не очень неторопливый автофокус, то вполне сносная камера с шикарной оптикой :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за R1, расшифруйте пожалуйста)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "Зона комфорта не отпускает". Как-бы есть какой-то минимум на проживание, можно больше заработать, но это надо двигаться, куда-то ехать, что-то делать.. Я сам такой-же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это сильно влияет ..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ехать 1,5 часа, размести в Таганроге, Ростове, Новошахтинске и остальных близьлежащих городах объявления об услугах фотографа, и гоняй сюда свадьбы снимать. Портфолио думаю есть неплохое, здесь хоть чуток больше заработаешь рубликов. Можно странички в инстаграме для каждого города отдельные создать - охват выше будет. С утра приехал, свадьбу пофоткал - вечером назад (только желательно до переезда границы фотки в облако бэкапить, ато мало ли, отберут флешку или ни дай бог фотик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант) Идей много, но пока всё стоит на месте))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в рашку че не рванул ка все остальные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, до последнего думал что здесь наладится жизнь немного. Но опять таки, куда-то ехать нужны какие-то сбережения, ну и цели тоже)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему свадьбы не снимешь? Это же в любом городе золотая жила, да и с такой коллекцией фотоаппаратов можно уникальные стильные предложения делать типа "дополнительное фото на пленку/полароид", прям на свадьбе гостям можно снимки с полароида в магнитик вставлять и по 100 рублей продавать в дополнение, все бухие - все любят тратить деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю, всё снимаю)) От фотопрогулок и крестин, до съёмки корпоративов и свадеб. Но тут есть одна проблема.. Живу я в маленьком городке в Донецкой области, где уже много лет кризис и застой, а тут ещё вирус и все дела. Если в двух словах, то работы очень мало, хотя я и беру за это совсем маленькие деньги, но у людей их просто нет, тяжёлую физическую работу делать долго не смогу, типа работать на стройке в соседнем городе, но и свалить куда-то пока тоже не получается. Такое, весёлого мало, но что поделаешь))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачетный олдскульный грязевик
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давно таких не встречал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатываешь там? Скока капает рупий в месяц?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, но очень хотел, в месте, где я живу с работой печально, думал на дзене получится заработать. В общем, там нужно писать много и часто, и желательно какую-нибудь дичь, тогда всё будет хорошо, а мой материал требует большой подготовки, сбора информации и примеров снимков, поэтому, хорошо если раз в неделю напишу что-нибудь )) С апреля по сей день я заработал целую тысячу с копейками рублей :D (там ещё нужно на монетизацию выйти, что заняло больше месяца) Я для себя давно решил, что это так, будет мой небольшой блог, где буду писать о том что мне интересно, ну а если какая копейка прилетит, то тоже хорошо, куплю ещё цифровичок на барахолке ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005-м купил первый цифрокомпакт Konica Dimage A200, приятные были картинки, прямо из камеры)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и сейчас здорово смотрятся ! =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

пили посты, что там еще в твоей коллекции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё будет! =) Это пока готовое с дзен канала перетаскиваю потихоньку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того времени он шикарно снимал :) P.S. Кто на фото - не знаю, фоткал тогда на улице всё подряд.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличные фото!

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, долго мечтал сначала об F717, а потом об F828. Подумываю даже купить на барахолке, дабы гештальт закрыть спустя 17 лет :), благо стоит смешных денег (а не килобакс, как тогда!).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж.. крутые штуки)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мощь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторых фото, старичок отлично передает объем. Что же тогда более крутые аппараты от кодак могли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению ничего круче у меня нет из старенького ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню когда купил, но в 00-х приобрел себе Sony f82f, модель 2003 года, там уже было 8 мегапикселей. Но по мне так матрица шумная, шум виден был уже на исо 200.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про такую не слышал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В шкафу валяется Олимпус sp510uz 2006 г/в. И выкинуть жалко, и пользоваться сейчас смысла нет, из-за очень шумной матрицы. Зато там есть ЗУМ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

часто его встречаю, когда мониторю ОЛХ =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2003 купил первую цифромыльницу, Olympus C120. 2 Мегапикселя)) питался от 4 АА и картами SmartMedia, теперь уже умершим форматом. Из-за недостатка средств тогда, у меня даже моя свадьба снята на него :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мощно) На картах смартмедия у меня тоже есть два фотика, Olympus C-700 и Olympus C-2100.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня где-то году в 2005 появился телефон Sony Ericsson cybershot k790i. Вот с его камеры я балдела, там кажется 3.2 мегапикселя было. Т.к. отдельный цифровик я не могла себе позволить, то радовалась снимкам с телефона, которые, надо сказать, за время пользования телефоном, я научилась делать лучше чем в начале использования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомо) тоже помню как удивлялся, что в телефонах стали более менее нормальные камеры, по тем временам, отдельного фотика не было, и я снимал на нокию н70 и прочие штуки.. но всё равно, было очень круто)