1 год с фотоаппаратом в руках

Сегодня ровно 1 год со дня, когда я купил свой первый зеркальный фотоаппарат. Это был Nikon D5100 с китовым объективом. Можно сказать, с этого момента началось мое увлечение фотографией.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

За это время многое успело поменяться. В начале лета я переехал из родного города, в котором жил с рождения, в Москву, а месяц назад купил новый фотоаппарат – полнокадровый Canon 6D.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

Самым значимым приобретением в этой истории, безусловно, был портретный объектив к Никону – Nikkor 50mm 1.8G. По моим личным ощущением, до покупки этого светосильного портретника я вовсе не снимал, а так, баловался.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

Возможность отделять объект от фона с помощью малой глубины резкости позволила снимать портреты. Около месяца я «тренировался» на котах. Набравшись кое-какого опыта, начал фотографировать людей.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

Всего за год я сделал около 15 тыс. кадров, из которых 2 тыс. были сделаны за 3 дня репортажной съемки международной косметологической выставки InterCHARM. Это совсем немного по меркам профессиональных фотографов.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

Поэтому, стоит отметить еще одну деталь. Я ни разу не занимался коммерческой съемкой. Все фотосессии проведены бесплатно. Пока позиционирую увлечение фотографией только как интересное хобби. Да, затратное хобби. Стоимость техники уже переваливает за 100 тыс. руб. Красота требует жертв...

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост

P. S.: Особое предложение для жителей Москвы. Кто хочет бесплатную фотосессию в живописных местах столицы на выходных – пишите. С Вас – Вы. С меня – фотки.

1 год с фотоаппаратом в руках Фотография, Начинающий фотограф, Фотограф, Хобби, Увлечение, Портрет, Животные, Кот, Длиннопост