1984 в наши дни или как нас доят корпорации (ау, аэрофлот)

Для ЛЛ мораль: храните деньги в банке. Стеклянной банке у себя дома.


Давно уже не секрет, что цены на многие привычные услуги сильно зависят от конкретного покупателя. Корпорации следят за тобой, твоими финансами и быстро ориентируются в ценах на твои запросы. Здесь же на Пикабу была куча историй про разную стоимость такси по одному маршруту, причем с пруфами и тд. Но вчера у меня взорвало мозг насколько нагло могут себя вести даже госкомпании.

Задача купить билет из Волгограда в Москву на 14 июля. Ночью 11 июля смотрим варианты, цена в пределах 3,5-5 тр за рейс. Днем 12 июля определяемся с рейсом (su1759, если кому интересно) переходим к покупке и офигели:

1. Жена пишет что нужный рейс подорожал в 2 раза и уже стоит 10 тр.

2. Проверяю сам и у меня ценник = 14 тр. Ахренеть, почти в 1,5 раза (!!!) выше чем у жены.


Разница во времени в нашем поиске - от силы пара минут.

Да, я понимаю что алгоритмы спроса тянут цену вверх. Да, я понимаю, что искусственно создают ажиотаж к покупке: заставляют покупать сейчас, потому что через час дороже. Но, блин, в одно и тоже время мониторим цены каждый со своего телефона и разница почти в 1,5 раза.


К чему это все пишу:

Несколько лет назад был массовый переход с серых зарплат на белые. Много кто прям яро топил за это, говоря что бумажные деньги древность. И вообще прогресс, красиво и удобно платить с телефона и тд. И помню как я доказывал им что будет тотальный контроль твоего кошелька кем-то со стороны. И вот, пожалуйста. Персональная цена просто потому что Аэрофлот знает что у меня есть 14 тр на карте.


Сам я связываю с тем, что основной финансовый поток в нашей семье по моим картам (одна моя карта прям целиком у жены). Крупные онлайн покупки тоже на мне.


Контрмеры с моей стороны? Да хрен его знает. Снимаю часть денег наличкой с карты, но ведь мой банк все равно знает мой доход и радостно им поделиться с кем надо.


Пруфы про билеты ниже, да вы и сами можете проверить.


И да, я за честные налоги. А то как в афоризмах, Ротшильд платит 0 долларов налогов, просто потому что знает как их обойти.

1984 в наши дни или как нас доят корпорации (ау, аэрофлот) Деньги, Аэрофлот, Негатив, Обман, Авиация, Паноптикум, За нами следят, Длиннопост
1984 в наши дни или как нас доят корпорации (ау, аэрофлот) Деньги, Аэрофлот, Негатив, Обман, Авиация, Паноптикум, За нами следят, Длиннопост