1812 - История одного моряка (III)

Лидия же взамен отвечала ему уходом, лаской и заботой, а так же любовью – пылкой и неугасающей.
Но настал день печали и страха. Всё же девушка такого происхождения не могла пропасть без вести. На её поиски дед отправил сотни народу. И они нашли их. Моргана и Лиду разлучили. Лидию отправили домой в Петербург, а Моргана приговорили к казни, как дезертира вражеской армии. Ох, вы не видели слёз Лиды, они были полны отчаянья, горя и страданий. И, слава богу, что вы не слышали криков Моргана, сколь они были пронзительны и яростны, сколько в них было злости и страха. Эти крики не слышала даже Лида, он сдерживал себя, чтобы еще сильней не терзать душу любимой. В камере его спросили, чего же он хотел добиться?! Как он хотел этого добиться? Ведь это невозможно.. ты француз, а она русская! Ты собрался изменить океан, но твоя жалкая попытка лишь капля. На что Морган выпалил в ответ: « Да, я капля, но что есть океан, если не множество капель? Лишь тут и лишь с ней моё море, моя душа были спокойны.”
И стоя на эшафоте с петлей на голове Моргана тешила лишь одна мысль, что в Лиде навсегда останется кусочек его души. И то, что она навсегда запомнит то, что ей понравилось впервые – голубые глаза, полные добра.

Открылся люк под ногами и через пару мгновений Морган умер. Но надежда в нём жила до самого конца. И не отступился бы он, лишь дали бы ему шанс.