16. Путешествие из Владивостока в Москву. Регистрация

Думали что все закончилось с приездом в Москву? Как бы не так! Предстояла постановка машины на учет с выдачей регистрационных знаков. Все бы ничего, но имея весь комплект документов, ставить ее на учет в ГИБДД не захотели. Надо было доказать, что это моя машина. Бред! - скажете Вы. Как можно получить машину на таможне, электронный ПТС, проехать на ней через всю Россию и после этого еще доказывать, что машина является твоей? А вот такой закон, что для ее постановки на учет необходимо сделать либо:

  • нотариально заверенный перевод аукционного инвойса о ее приобретении (оригинала аукционного инвойса у Вас не будет! Будет только его копия полученная по электронную почту);

  • российский договор купли-продажи (схема: получатель продает машину своему доверенному лицу, а тот опять продает ее получателю). Данная схема является полным бредом т.к. как я могу продать машину кому-то не являясь ее владельцем с точки зрения права?

    Пришлось делать перевод аукционного инвойса, хорошо, что взяли как с английского языка. Обращаю Ваше внимание - нотариально заверенный перевод (воспользовался услугами компании "Копирка" в Одинцово). И вот, весь в мыле я устремился в ГИБДД со следующим комплектом документов:

  • нотариально заверенная копия аукционного инвойса;

  • таможенный приходный ордер (с печатью таможни);

  • выписка из электронного ПТС;

  • диагностическая карта;

  • страховой полис;

  • квитанция об оплате государственной пошлины для постановки машины на учет с выдачей регистрационных знаков;

  • светокопия паспорта гражданина Российской Федерации;

  • заполненное заявление на постановку.

Так, потратив на постановку на учет еще пару дней я и стал официальным владельцем (первым) японской машины и на этой веселой ноте стоит закончить описание своего путешествия из Владивостока в Москву.