13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов

Благодаря самбо и грэпплингу 13-летний парнишка и его отец смогли остановить страшную болезнь.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

Невозможно представить, какие думы передумал отец семейства Владимир Переляев из Челябинска, когда полугодовалому сыну Саше врачи поставили безнадежный диагноз. Гемипарез, если коротко, это когда половина тела (левая или правая) практически обездвижены — в мышцах просто нет силы. Существует эффективная терапия, но в каждом отдельном случае и прогноз “отдельный”. Так или иначе, это бывает и на всю жизнь.

С Переляевыми мы встретились на их “месте силы” — на татами, в бойцовском восьмиугольнике. Здесь, говорит Переляев-старший, они смогли остановить болезнь. Никакие профилактории и санатории не смогли сотворить чудо, а вот самбо и грэпплинг (прим.ред. один из самых жестких видов единоборств на основе борьбы джиу-джитсу) на глазах “тянут” парнишку, — только сильно присмотревшись можно заметить, что во время спаррингов Саша бережет больную руку. Стоит сделать перерыв в тренировках, рассказывает папа Саши, и рука "скрючивается", состояние ухудшается, несмотря на массажи, парафины и прочие процедуры.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

Саша и его папа Владимир

"Когда ломают здоровую руку"


Борьба — это не ЛФК, не хобби. 13-летний парень завоевал бронзу на чемпионате мира по грэпплингу в Астане! И бился он со здоровыми сверстниками, несмотря на инвалидность. В клубе, где Саша и Владимир тренируются, мы разговорились.


Что, никто не возмутился, что вы с Сашей на соревнования на общих основаниях зарегистрировались?


Владимир: К счастью, никаких административных препон мы не встречали. Заявились на соревнования без проблем. Не надо думать, что раз в его возрасте и весовой категории мало участников, то легко бороться. Бороться всегда тяжело!


Вам за сына бывает страшно?


Владимир: Когда он на ковре, он понимает, что ему угрожает. Знает последствия своих движений. Я этого не знаю. Но я в нем уверен. По-настоящему я боюсь, когда ему ломают именно здоровую руку, потому что больной он похлопать по ковру не может (прим.ред: подать знак, что схватка закончена и борец признает поражение).

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

А мама смотрит схватки? Или самоустранилась, чтобы не нервничать?


Владимир: Мамы часто вообще принципиально не ходят смотреть соревнования. Я даже видел в Нальчике, как одна мама просто посреди схватки сына встала и вышла из зала, просто шагала по коридору. Наша мама не смотрит.


Саша, присутствие мамы помогло бы на соревнованиях?


Александр: Да без разницы… По возможности ездим всей семьей, если не далеко.


Нередко ведь вопросы задают неудобные, про диагноз, про инвалидность. Сын у вас ранимый?


Владимир: Я опасаюсь, что он переживает все внутри, а виду не показывает. Меня, бывает, на соревнованиях, вообще трясет, я не могу. А он говорит — а я не боюсь, соперник такой же как я. Он гораздо сильнее, чем он думает, чем про него думают. Я стараюсь пройти вместе с ним многие вещи, но не могу. Я даже не знаю, откуда в нем это. Вот, иглоукалывание. Мы вместе ходили. Я готов был орать от боли. Он лежит, у него просто слеза тихонечко катится.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

Пройти вместе с ним


Ради сына Владимир сам занялся борьбой, хотя раньше никакого интереса не проявлял. Тут, говорит, еще раз убедился, что сын преодолевает просто космические нагрузки и перегрузки. Тренируются у Александра Никитенко в “Академии единоборств”. Тренер молодой, и кажется ну очень мягким. На тренировке только и слышно: “Ну ты ножку-то отставь! Осторожнее, ребята, успеете еще побросать друг-друга. Вот так вот подошел, ушком притерся и легонько, оп!”. Подопечного тренер зовет исключительно “Санечка, Санечек”.


— У Саши очень подходящий для борьбы темперамент, он хладнокровный, спокойный воин. Единственное, с чем ему сложнее всего бороться, это не с болезнью, а с ленью, — рассказывает тренер Никитенко.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

“Он же инвалид”


В раннем детстве Саша ходил в садик для инвалидов. Папа недовольно сжимает губы: “В садике к детям-инвалидам как к списанному материалу относятся. Меня нередко родители одергивают, мол, что ты от него требуешь... А он не инвалид по уму ведь. Учится хорошо! Олимпиаду от “Роснано” выиграл по естествознанию, в “Артек” путевку выиграл. Ну тройки иногда есть, так ведь он в 11 лицее учится.”. 11 лицей, на секундочку, один из престижнейших в городе, с физико-математическим уклоном.


Саша, ты хотел бы каким-то спортом еще заниматься, но тебе мешает болезнь?


Александр: Нет. Ну… может быть, футбол.


А свободное время как проводишь?


Александр: На приставке играю.


Во что?


Александр: В футбол!


А друзей много? Вообще, как со сверстниками отношения, драться приходилось, дразнились?


Александр: Ну все мои одноклассники — мои друзья. А драться нет, никогда не приходилось.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

Девочка есть, которая нравится?


Александр: Нееет, пока нету.


Саша, кем хочешь стать, когда вырастешь?


Александр: Не думал пока об этом. Хорошо бы, чтобы грэпплинг стал Олимпийским видом спорта, тогда я хочу стать чемпионом Олимпиады.


Владимир: Он очень сильно в армию хотел раньше, прямо мечтал. Честно, мне не принципиально, кем он будет. Лишь бы он нашел оптимальное сочетание, чтобы хобби приносило деньги. Вот я пока так не могу.


Как думаете, сын в вас пошел характером?


Владимир: Нет. Он сильнее, он намного сильнее.

13-летнего Саши плохо работает правая часть тела, но в восьмиугольнике он скручивает здоровых спортсменов Челябинск, Инвалид, Спорт, Грэпплинг, Длиннопост

На стене в клубе длинный ряд фотографий. Сашиной почему-то нет. Владимир поясняет: снимок в рамке уже сделали, надо найти перфоратор, чтобы повесить на доску почета.
Источник