1.2 Записки кадастрового инженера. Неадекватный заказчик №1

Всем привет)


На волне постов про странных клиентов - расскажу сегодня, пожалуй, про одного из самых неадекватных заказчиков.

Достаточно продолжительное время я искренне пытался помогать пенсионерам - давал бесплатные консультации (даже разжевывал все пошагово), делал большие скидки, не разводил на деньги, вкручивая ненужные работы, – да и в целом всячески шел навстречу.

Так вот, вернемся, к заказчику – сдавал документы в Росреестре – а там деда (как оказалось неадекватного заказчика – далее по тексту Иван Иваныч) гоняли от окна к окну - по доброте душевной (да и наличие гигантской очереди на сдачу документов) изучил его документы, подсказал ему, что и где нужно запросить – оставил номер телефона на всякий случай.

Где-то через месяц звонок: «Добрый день. Я, Иван Иваныч, помните меня, вы мне подсказали по участку в моем СНТ «Петухово». Мне прислали документы – посмотрите, мне какие-то координаты дали…»

Работы на тот момент было мало, скинул ему почту. Он мне прислал скан древнего землеустроительного дела – как ни странно с нормальными координатами в МСК-50 зона 2 (система координат в которой ведется ГКН (Государственный кадастр недвижимости – на тот год. В настоящее время ЕГРН). Суть проблемы у Иван Иваныча – у него когда то были координаты у участка, а потом они куда то пропали (такие ошибки иногда возникали случайно, иногда очень даже специально).

В общем посмотрел я на координаты, построил границы участка, сравнил с координатами других участков СНТ и увидел, что координаты, полученные Иван Иванычем – сдвинуты приблизительно на 2 км.

1.2 Записки кадастрового инженера. Неадекватный заказчик №1 Кадастр, Кадастровый учет, Кадастровый инженер, Текст

Сообщаю Иван Иванычу – тут такая нездоровая ситуация – в координатах ошибка и они смещены. Лучше это древнее дело не светить, и проще сделать межевой план, согласовать границы и поставить на учет в новых границах, если координаты из зем дела внесут в ГКН исправить кадастровую ошибку будет гораздо геморройнее (некоторые конторы в два раза цены поднимали на межевые планы по исправлению ошибки). Обозначил ценник в 10к вместе с выездом геодезиста (процентов на 30 ниже чем по этому району Московской области). Иван Иваныч отправился думать.


Я уже и забыл про этого деда – но через пару месяцев звонок: «Это я, Иван Иваныч, помните про мой участок в СНТ «Петухово» (ясен хрен помню) со смещением. Так вот, я подался на исправление тех ошибки, и участок внесли в кадастр со смещением. Исправьте мне его в ту оговоренную сумму, только я оплачу после того как сведения об исправлении внесут, я боюсь, что Вы меня кинете (это все он выпалил без моего участия в разговоре)».

Тут температура моего пукана приблизилась к температуре сверхяркой: «Иван Иваныч, я Вам говорил, как лучше сделать? Вы меня не послушали, теперь разгребайте сами тот геморрой, который Вы себе устроили. Для вас ценник на работы в 3 раза выше и деньги вперед. Удачи».


Больше он мне не звонил, а участок я периодически отслеживал (в течении пары лет), так он и не нашел себе инженера на своих условиях.


Всем адекватных заказчиков)