11 класс или колледж?

Всем привет. Я понимаю, что Пикабу не место для таких серьезных и нудных вопросов, но так как идей у меня больше не осталось и спросить больше не у кого, я решил узнать ваши мысли по этому поводу.

В общем, когда я окончил 9 класс я впал в раздумья: идти в 10 класс или же в колледж? Раздумья эти продлились недолго и я отложил их на следующий день. И так всё лето. И вот наступило начало августа, а как поступить я так и не решил. За несколько дней листания список колледжей в моем городе, я выбрал определенный и решил, что пойду на "Информационные технологии и программирование", так как других увлечений и интересов у меня нет, а программирование мне всегда было интересно, хоть иногда у меня и возникали трудности с этим. Но когда я посмотрел на текущий средний балл (там была таблица сколько людей подало аттестат, из их среднего балла и высчитывали средний балл для поступления) я осознал, что для поступления нужен средний балл 4,3, в то время как у меня средний балл был 4. В других колледжах точно также - мне не хватало буквально чуть-чуть.(именно на ту специальность, которую я выбрал).Сказать что я был расстроен - ничего не сказать. Посмотрев все специальности всех колледжей в моем городе я понял, что мне ничего из этого не интересно. Мне не хотелось разбирать или собирать машины, работать на заводе или идти на сварщика. Технические специальности меня совсем не интересуют. Я не знал, кем я хочу работать в будущем, ведь у меня нет абсолютно никаких талантов, серьезных интересов или хобби. К тому моменту уже было 20 августа и надо было срочно что-то делать. Так как я не хотел выбирать неинтересную мне специальность наобум, единственным выходом для меня стал 10 класс, да и родители были за то, чтобы я пошел в 10 класс. Тогда это казалось классной идеей: один год посидеть и поразмыслить, кем бы ты хотел стать, найти новые увлечение и завести хобби, научиться чему либо новому, что поможет в твоей будущей специальности, а потом уйти в колледж. Так я и поступил.


Кое-как пройдя входной контроль, я попал в профильный гуманитарный класс (не профильных классов не было, а школу менять мне не хотелось). И вот я уже заканчиваю 10 класс. Ещё 4 месяца назад я задумался - а правильным ли будет мое решение? Моя успеваемость лежит на самом дне, по всем предметам, кроме английского языка и ещё пару предметов, оценки просто отвратительные. Особенно по новым предметам, которые запихнули в гуманитарный класс: право, астрономия и экономика. Учителя, которые у нас преподают, просто отвратительные и подают материал так, будто из них эту информацию выжимают. Разные самостоятельные и контрольные работы включают в себя зачастую то, что мы не проходили или не обсуждали. Такое мнение не только у меня, но и у большинства учеников, у кого эти учителя преподают.


Из-за всего этого я думал о том, что мне и не место в 10-11х классах, что стоит уйти в колледж, да и учителя на это часто намекали. Но даже если я покину 10 класс и пойду в колледж нет гарантии на то, что я смогу поступить на специальность которую я выбрал, я не думаю, что средний балл просто так упадет с 4.3 до 4. Так что если я покину 10 класс и средний балл на эту специальность чудом не упадет до 4, мне придется выбрать какую-нибудь техническую специальность, а это та ситуация, в которую я не хотел бы попасть. К тому же один год потерян.

Я понимаю, что в колледже не станет легче, чем в том же 10 классе.


Но если я пойду в 11 класс придётся сдавать ЕГЭ. Как я уже и говорил ранее, моя успеваемость так себе и многие предметы даются мне сложно. Для ЕГЭ я выбрал лишь один предмет - английский язык, что выбирать вторым и третьим предметом - я без понятия. Общество я вряд ли смогу сдать нормально, а информатика без проф. математики бесполезна. Вообще, я совсем не уверен в том, что смогу сдать хоть какой либо предмет на нормальные баллы.


Такие вот дела. Рискнуть и покинуть 10 класс, надеясь на то, что средний балл упадет до 4, ну или на то, что я смогу найти более менее интересующую меня техническую специальность (вряд ли найду такую). Или же пойти в 11 класс, надеясь на то, что я смогу выбрать интересующую меня специальность в ВУЗе (желательно ту, для которой нужно сдавать английский), выбрать нужные предметы, целый год заучивать, а потом молиться, что я сдал на нужное количество баллов для поступления. Я бы хотел узнать что вы думаете о этой ситуации и какой вариант по вашему мнению будет правильным.