10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

- Раскаты грома в далеке едва слышны,
Всё небо в тучах.
О, если б дождь пролился,
Удержит ли он здесь тебя?

Манъёсю
Некоторые анимационные фильмы — настоящее произведение искусства. «Сад Изящных Слов» — одно из самых впечатляющих аниме, которые я когда-либо смотрел. На первый взгляд это простая, но интригующая история, повествующая о Акидзуки Такао, 15-летним старшеклассником, который мечтает стать башмачником. Анимационная картина рассказывает нам о том, как он научился двигаться вперёд, несмотря ни на что, даже сам того не осознавая. Данная (немного противоречивая) история происходит в самом настоящем «театре» дождя. Пересматривая этот фильм снова и снова, каждый раз мне удавалось узнать новые интересные вещи, которые мне не удалось заметить в первый раз и которыми я хочу поделиться с вами сейчас.


1. Кадр открытия двери под низким углом обзора.

Если вы смотрели работы господина Макото Синкая, вы можете обнаружить данную сцену в большинстве его фильмов — окрытие двери и выход главного персонажа из неё. Стоит заметить, что персонаж всегда уходит, а не входит. Лично мне нравится этот кадр, он показывает монотонность персонажа и его обыденность.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

2. Кадры ступней

Идея этих кадров отсылает нас к Такао, который стремится стать башмачником, а также к тому, как персонажи учатся идти по жизни. Поскольку обувь, ноги и мечта Такао создавать обувь взаимосвязаны — все три вещи используются в качестве символов на протяжении всего фильма, чтобы показать, как персонажи постепенно учатся совершенствоваться и преодолевать трудности благодаря друг другу.


Как известно, обувь защищает нас от того, что мы встречаем на своём пути, и эта преднамеренная попытка сделать Такао «настоящим башмачником» играет важную роль, поскольку он обеспечивает защиту, в которой нуждалась госпожа Юкино, когда она потеряла все свои надежды (к слову, Такао тоже учился «ходить» благодаря ей). Он также сказал: «Я собираюсь сделать для неё пару туфель, от которых ей захочется идти дальше и дальше, и она найдет свой путь».


В фильме есть так много кадров которые показывают ноги персонажей, например, когда Такао собирается идти в парк и надевает свою обувь, которую он изготовил самостоятельно, ноги г-жи Юкино, когда она сидит в саду или когда она выбегает из своей квартиры в конце фильма и т. д.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

3. Крупные планы

Каждый крупный кадр, который мы видим на протяжении всего фильма, доставляет невероятное удовольствие. Эти кадры фокусируются на природе, городской жизни и личном мире вокруг персонажей, особенно в сезон дождей. В каждом фрагменте мы можем увидеть простые, но интересные вещи, такие как приготовление завтрака крупным планом, водомерки, плавающие по воде, рисование эскизов, дождь и так далее...

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

4. Сцены со стихами танка

В фильме есть две такие сцены, где читаются японские стихи, из сборника под названием "Собрания мириад листьев». Одно из стихотворений читается на фоне, где госпожа Юкино и вспышка молнии присутствуют в одном кадре.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

Вторая танка - это когда нет дождя, что очевидно из ответа на первую танку:


Раскаты грома в далеке едва слышны,

Но даже,

Если дождю не быть,

Останусь коль ты велишь остаться.


Мне нравится, как маленькие детали хорошо продуманы и идеально исполнены в этом анимационном фильме.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

5. Ветвь, которая парит над водной гладью

Хотя в фильме есть субтитры, показывающие название месяца, мне понравилось, как смена времени года показана с помощью этой конкретной ветки, парящей над озером в саду.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

6. Сцена с разбитием яйца

Стоит обратить внимание, как г-жа Юкино разбивает яйцо и у неё не удаётся сделать это как следует, тогда как Такао разбивает яйцо, выполняя это без каких либо проблем. Но на самом деле это немного обманчиво. Это показывает, насколько совершенен Такао, но концовка фильма говорит об обратном.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

7. Расстояние

Если вы посмотрели все фильмы, созданные господином Макото Синкаем, я вас поздравляю! Потому что я уверен, что вы понимаете, о какой дистанции я говорю. В этом фильме речь идёт о расстоянии между персонажами и их собственными мирами. Точнее, Такао — старшеклассник, и его мир далёк от мира госпожи Юкино, поскольку она учительница, а её мир — мир взрослых. Дождь выполнял роль моста и соединял персонажей, а их миры оставались снаружи, когда они были в саду вдвоём.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

8. Признание

Ближе к концу фильма оба персонажа признаются в своих чувствах. Всё недосказанное, что до сих пор было скрыто, вышло на ружу. И когда они это делают, дождь сменяется ярким солнцем, сияющим в небе.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

Эти кадры показывают, что дождь закончился, а сад остался позади, намекая на то, что между персонажами не осталось недопониманий, и они оставляют свою несчастную жизнь в саду (изящных слов), и эта сцена знаменует собой начало их движения вперед в своей жизни. В конце концов, мы можем двигаться дальше только тогда, когда принимаем вещи такими, какие они есть, а не пытаемся убежать от них.


9. Финальная сцена

Я говорю об этой сцене, которую вы можете увидеть после титров. Мы видим, что Такао, сидя в заснеженной беседке, читает письмо от г-жи Юкино и, наконец, мы можем увидеть, что он осуществил свою мечту — создал для неё прекрасную пару туфель. Он признаёт, что госпожа Юкино была не единственной, кто училась ходить. Эта сцена показывает, что Такао стал башмачником, и теперь он ближе к миру взрослых, ближе к миру госпожи Юкино.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост
10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

Есть вырезанная сцена, в которой Юкари Юкино надевает туфли, которые для неё изготовил Такао. Надев их, она устремляется вперёд…

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

Финал фильма, будут ли они снова вместе в будущем или нет, остается открытым, и каждый зритель может интерпретировать это самостоятельно. Мне кажется, это имеет больше смысла, поскольку история немного противоречива. Лично мне понравилось, как фильм закончился.


10. Сад Изящных Слов

Хотя фильм и называется «Сад Изящных Слов», в нём очень мало диалогов. Но, я думаю, каждому диалогу уделяется много внимания, и абсолютно каждое слово хорошо продумано и использовано по назначению. Временами диалоги даже кажутся поэтичными, особенно в тех моментах, в которых повествуется о Такао. Сами же диалоги играют второстепенную роль в фильме, поскольку визуальные эффекты сделали большую часть повествования.

Сам же сад является побегом от реальности для главных персонажей. Стоит заметить, как звуковые эффекты смещаются в сторону природы, несмотря на то, что сад находится в самом центре города.

10 вещей о «Саде Изящных Слов», которые вы могли не заметить Макото Синкай, Kotonoha no Niwa, Что посмотреть, Обзор, Аниме, Рецензия, Спойлер, Советую посмотреть, Драма, Длиннопост

Заключение

Честно говоря, для меня это лучшая работа господина Макото Синкая, хотя я люблю и другие его фильмы. Но «Сад Изящных Слов» для меня — чистое произведение искусства. И если вы не смотрели этот фильм, то вы просто обязаны сделать это в самое ближайшее время.

Автор статьи: Shraddha Dhodi


Специально для сообщества: Сад Изящных Слов