10 фильмов, расширяющих сознание

10 фильмов, расширяющих сознание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
фильмы все круты, но насколько же запопсили формулировку "расширяющий сознание"
+ Догвилль в список
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вообще стоит понимать под фразой "расширяющий сознание"?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть на всю многогранность нашего бытия и с других ракурсов, а не только так, как нам говорят смотреть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно сказано про другие ракурсы и про то "как нам говорят смотреть". Вы же понимаете, что смотря фильм вы просто считываете то, что хотел сказать режиссер и не более того. Ни о какой многогранности речь и не идет...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотря на это, режиссер может показать нам ту многогранность, которую мы еще не видели
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, давайте тогда пофилософствуем, что же такое "многогранность". По мне так это способность, взглянув на объект исследования с различных сторон, сопоставить результаты и получить более-менее целостную картину. Так вот отвечает ли пресловутый "Бойцовский клуб" с его акцентом на ряд негативных моментов современного общества критерию "многогранности"? По-моему нет. Появится ли после его просмотра желание сходить в театр или вообще приобщиться к чему-то лучшему что создало то же самое общество? Думаю, ответ снова нет. Все это означает только одно: никакой многогранностью и расширением сознания в этих фильмах и не пахнет. Многогранность или способность смотреть на объект с разных сторон достигается с помощью критичности мышления, а уж ее никто кроме самой личности создать не в состоянии.
P.S. Все вышесказанное естественно ИМХО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про многогранность я зря ляпнула, я имела в виду немного другое(можно сказать не "многогранность", а "сторону" или "идею" и тому подобное), ну а про фильмы "расширяющие сознание" тоже точно не скажешь, и они не всегда говорят человеку что-то новое. Да и я не говорила именно про "Бойцовский клуб" или любой другой фильм из этого списка. Я имею ввиду, что действительно талантливые режиссеры, и даже не очень, могут показать нам много новых вещей, о которых мы даже не задумывались. Да и вещи эти могут быть не обязательно новыми, даже в старые истины и морали, которые мы давно знаем, мы можем увидеть с новой стороны. Ну а уж если судить по вашим словам, то и читая книги мы "просто считываем то, что хотел сказать автор и не более того".
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрит Вася фильмы эти и такой: "О, госпади, я жил неправильно, с сегодняшнего дня буду срать обняв бачок"...
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по спискам топов, это фильмы, которые либо считаются шедеврами, либо просто нравятся большему количеству людей. Причем тут сознание и его расширение - никто не знает)))
Автор поста оценил этот комментарий
Догвилль это вещи!
Автор поста оценил этот комментарий
Все фильмы в посте- развлекательные, для всех. В той или иной мере, это как бы умная попса. Догвиль ,танцующая в темноте,голый завтрак,малхоланд-драйв,сталкер-попсовый рок...как-то так)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку