649

10 атмосферных книг в стиле "Террора"

Эту подборку я собрал под впечатлением романа Дэна Симмонса "Террор". При прочтении книги хочется разжечь костёр в комнате, надеть все теплые вещи, что есть, укрыться одеялами, запастись едой и парой ружей.
Условно похожие книги: приключения, мистика, тайны, холод, океан, лёд, загадки - в этой подборке.

Дэн Симмонс - Террор
The Terror
Роман, 2007 год

В середине 19 века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход. Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

10 атмосферных книг в стиле "Террора" Napisatel книги, Книги, Подборка, Приключения, Хоррор, Длиннопост

Г. Ф. Лавкрафт - Хребты безумия
At the Mountains of Madness
Роман, 1936 год; цикл «Мифы Ктулху»

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

10 атмосферных книг в стиле "Террора" Napisatel книги, Книги, Подборка, Приключения, Хоррор, Длиннопост

Джон Кэмпбелл - «Кто ты?»
(Нечто)

Who Goes There?
Повесть, 1938 год

Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?

Эдгар Аллан По - Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket
Роман, 1838 год

В этой книге, опубликованной в 1838 г., Эдгар Аллан По, прославленный создатель гротескных фантасмагорий, безумных кошмаров и безупречных логических построений, обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Жюль Верн - Путешествия и приключения капитана Гаттераса
Voyages et aventures du Capitaine Hatteras
Роман, 1865 год

6 апреля 1860 года из Ливерпульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана. И лишь углубившись далеко в арктические воды, моряки узнали, что руководит экспедицией знаменитый мореплаватель Джон Гаттерас, поставивший себе амбициозную задачу стать первым человеком, достигшим Северного полюса.

Дэн Симмонс - Мерзость
The Abominable
Роман, 2013 год

В 1924 году гонка за то, чтобы подняться на самую высокую гору в мире, была приостановлена из-за шокирующего исчезновения Джорджа Мэллори и Сенди (Эндрю) Ирвина на одном из уступов Эвереста. К следующему году трое альпинистов – британский поэт и ветеран войны, молодой французский гид и молодая американка-идеалистка – нашли способ добраться до вершины благодаря финансированию скорбящей леди Бромли, чей сын также исчез на Эвересте в 1924-ом году. Юный Бромли наверняка уже мертв, но мать отказывается в это верить и оплачивает расходы тройки, чтобы они вернули его домой.

В глубинах Тибета, высоко на Эвересте, трое альпинистов в сопровождении кузины пропавшего юноши, обнаруживают, что ночью их преследует кто-то… или что-то. Этот кошмар становится самым главным препятствием для выживания на высоте 28 тысяч футов. Но какую цель он преследует? И что стоит за исчезновениями в 1924-ом? По мере того, как поднимаются всё выше и выше, друзья раскрывают отвратительную тайну этого существа…

Герман Мелвилл - Моби Дик
Moby-Dick
Роман, 1851 год

Классическая история о противоборстве безумного капитана Ахава и легендарного белого кита по прозвищу «Моби Дик».

Рик Янси - Проклятье вендиго
The Curse of the Wendigo
Роман, 2009 год; цикл «Монстролог»

12-летний сирота Уилл Генри живет в доме доктора Пеллинора Уортропа, известного монстролога и загадочного человека. Об их занятиях ходят жуткие слухи, и мало кто верит в то, что доктор и вправду интересуется лишь медициной. Однажды Уортроп узнает об исчезновении своего лучшего друга и коллеги Джона Чанлера, который в поисках нового вида монстров ушел в дикие земли и не вернулся. Индейцы говорят, что теперь его душа принадлежит вендиго, и сам он, если и жив, то перестал быть человеком и превратился в вампира. Но Уортроп отказывается верить в это и хочет во что бы то ни стало спасти своего друга.

Адам Нэвилл - Ритуал
The Ritual
Роман, 2011 год

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Алистер Маклин - Ночь без конца
Night Without End
Роман, 1959 год

Северный полюс, стужа и холод, пронзительный ветер в ледяном мраке ночи. И этот мрак пронзают огни падающего самолёта. Всего трое человек со станции метеонаблюдения прилагают невероятные усилия, проявляют чудеса мужества и находчивости, чтобы спасти пассажиров. С одной стороны — жуткая стужа, а с другой — холод смертельной опасности, ведь среди пассажиров — убийца.

Шедевральный триллер создаёт впечатление самой настоящей полярной ночи — напряжённая борьба за жизнь, неожиданные повороты и совершенно «неголливудская» концовка.

Дин Кунц - Фантомы
Phantoms
Роман, 1983 год

Небольшое горное местечко Сноуфилд — рай для любителей спокойного, тихого отдыха. Но в одночасье из рая оно превращается в сущий ад. Смерть притаилась за каждым углом и не щадит никого. Сможет ли кто-нибудь из попавших в чудовищную ловушку выбраться из нее и бросить вызов таинственной и страшной силе, унесшей жизни обитателей городка?

10 фантастических книг. Подборка по теме "Космическая робинзонада"

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.
http://t.me/yaNapisatel - дублирую посты в Телеграм, для тех, кому удобнее.

Найдены возможные дубликаты

+25

За "Мерзость" Симмонса спасибо, надо читать. После "Террора" несколько дней ходил ошарашенный, настолько охуенно написано.

раскрыть ветку 9
+12

Конец у мерзости откровенно разочаровал, ну в смысле сам объект этой мерзости, ожидаешь чего-нибудь этакого, как минимум мистически-необычного, но уж точно не того, что оказалось в итоге. Ну и Симмонс для меня это прежде всего цикл гиперион и эндемион, вот уж где он развернулся во всю ширь.

раскрыть ветку 3
+2

я все еще жду от него чего-то на тему космической фантастики

раскрыть ветку 2
+2

мерзость гораздо слабее, но это все еще Симмонс

0

Мерзость интересна только в плане обзора истории альпинизма. Остальное вообще ни о чем.

0
Извиняюсь, что под топом.
В этот раз не стал выкладывать ссылки на скачивание книг - запретили с прошлого поста. Но ссылки есть.
раскрыть ветку 2
0
А можно мне ссылку плз?
раскрыть ветку 1
+8

Вот это отличная тема. Спасибо за подборку

+10

Почитал я эти ваши Хребты безумия и, можете меня закидать помидорами, но я не понимаю, что такого пугающего в творчестве Лавкрафта. Всё, что я увидел в ХБ, так это сплошные описания вещей и мест с прямыми утверждениями, что они капец какие древние и невероятно жуткие, практически прямым тестом. В самих же вещах и местах по их описанию я не нашёл ничего страшного, но автор нам втирает, что это оооооочень пугающие штуки прям обосраться.

раскрыть ветку 2
+5

Весь Лавкрафт именно такой. Ему можно, он первопроходец, писал как мог, чукча не писатель и все дела

раскрыть ветку 1
0

а интернета тогда еще не было, чтоб его закидали "вы задолбали своими чукчами не пишущими, сказочники, строчащие охуенные истроии почище Донцовой"
да и Донцовой еще не было

+5

Хребты безумия шикарно озвучены, да ещё с шикарным видеорядом. Всем советую

https://www.youtube.com/watch?v=muL-SnpMZ6Q

+5
Спасибо, Террор произвёл очень сильное впечатление пару лет назад.
+4

Адам Нэвилл - Ритуал  - так вроде экранизировали эту книгу.

раскрыть ветку 5
+3

да, и йотун там отличнейший!

+1
Мне фильм очень скомканным показался. Первая половина еще ничего, а вот дальше чо попало. Естественно, ИМХО. Книга вот неплохая.
0

Я когда смотрела фильм, думала что это какая-то вольная экранизация Ужаса Данвича. А потом узнала что по оригинальному произведению.

0

Книгу не читал, но фильм неожиданно мне очень даже понравился.

0
Да да, экранизация кстати неплохая. Книга тоже понравилась.
+4

Террор и мерзоость читала, особо впечатлил террор. Очень реалистично, хоть и понимаешь, что это вымысел, волосы дыбом вставали)

В общем, пост сохранила не читая) буду по одноц книжке вытаскивать и читать (кроме Лавкрафта, до дыр уже)

Спасибо!

раскрыть ветку 8
+10
понимаешь, что это вымысел
Смотря что считать вымыслом. Да, гигантского медведя Дэн выдумал. Но и без медведя ничего бы у них не получилось. Я, когда дневники Скотта читал, мёрз под одеялом. Ветер, лед, минус пятьдесят градусов, непроходимые торосы, а пройти всего-то оставалось пару миль. Не прошли.
раскрыть ветку 7
+4
Реальность порой страшней, тоже прочла информацию об экспедиции, страшно даже представлять
+1

ну вымысел этот медведь с треугольной головой, конечно. Когда люди погибают от холода и голода, это ужасно, но понятно хотя бы. А тут непонятная хрень которая появляется непонятно откуда и жрет по очереди

раскрыть ветку 2
0

Где достали почитать дневники Скотта?

раскрыть ветку 2
+3

Спасибо! Буквально два дня назад дочитала "Террор", и тут подборка, как по заказу.)

+2

а можно такого же плана по фильмам подборку?

раскрыть ветку 4
0

Мне только " в пасти безумия" на ум приходит.ну и возможно "30 дней ночи"

раскрыть ветку 1
0

Карпентер, конечно, накрутил. Отсылка на отсылке сидит и отсылкой управляет.

0
Эмм, конкретнее тему, пожалуйста.
раскрыть ветку 1
0

А тоже хорроры.

+2

Можно еще добавить "Лес Мифаго. Лавондисс" Роберта Холдстока. Не столько страшное, сколько атмосферное произведение, которое подходит под тему этого поста. Книга своеобразно очень уютная, с интересом читается, но и мурашек пару раз может нагнать.

раскрыть ветку 1
0
О, дружище. Как приятно увидеть этот комментарий) Отличное произведение.
+2

Мне вот "Фантомы" дико зашли. "Террор" - нудноват показался, затянут как-то. А уж что в сериале сделали - вообще мрак.

раскрыть ветку 2
+2
Согласна полностью. Читала фантом лет в 12, зимой, во время больничного. Была дома одна, горел только ночник. Впечатление именно ужаса и неизвестности. Спать не могла потом пару ночей, шугалась каждого шороха
0

Дин Кунц двадцать лет назад писал хорошие книги, это да. Единственно, что не то чтобы бесило, но напрягало - у него всегда хеппиэнды.

+1

Хоть и запоздало, но: в одной подборке присутствуют Лавкрафт и Моби Дик. И никто про последнего ни слова не написал. ))

Террор мне показался одной из лучших книг, которые я читал. Мне повезло - он мне попался в начале холодного и пасмурного декабря - очень подходящее время. Читал дважды. Сериал снят с одной стороны хорошо, с другой стороны - все упрощенно и пустовато.

Хребты Безумия и Приключения Артура Гордона Пима мне прокатили. Не шедевры, но учитывая их возраст, интересно было почитать, откуда растет фантастика.

Моби Дика взялся читать потому, что постоянно натыкаюсь на отсылки к нему в литературе и кино. Монументальное творение, в чем-то даже излишне монументальное, но осилить его можно.))

Пошел читать мерзость.
раскрыть ветку 2
0
Мне после книги сериал не хочется смотреть, боюсь разочароваться. Интересно, второй сезон (а он на другую тему) хорош?
раскрыть ветку 1
0

Субъективно: в целом - могло быть и хуже. Сериал в основном следует книге, что есть хорошо. Почти все его минусы обусловлены сложностями переноса на экран. Но, конечно, заходит он мало кому. Один знакомый мой выдал рецензию: "единственное, что я винес из этого кина - что не нужно жрать тухлые консервы". Но он книгу не читал.

Второй сезон не смотрел и не планирую, т.к. он не имеет к книге никакого отношения.

+1

В общем есть ещё одна крутая книга про Антарктику,называется "Айсберг"очень интересная ,с неожиданной концовкой. В этой книге тоже экспедиция,страшные существа во льду.Ссылки на скачивание нет,случайно нашел дома .Автор книги : Джеймс Роллинс

раскрыть ветку 1
0

Джереми Робинсон "Демоны Антарктоса" туда же. Практически тоже самое, что и  Роллинс, но слабее.

+1
Фантомы Кунца - просто офигительно, прочитал за ночь. А вот Ритуал Невилла не лучшая книга, Судные дни этого же автора - реально страшная.
+1

Блиииин, эта подборка прям спустилась мне с небес, давно искал что-то такое. Но сссука... где времени взять :'(

0
Согласна, Лавкрафт с хребтами тоже не впечатлил
0
Мерзость завлекает, особенно, если сначала прочитать террор, но книга совсем не о том... но с другой стороны книга интересная, книга о альпинистах, тем, кто интересуется, крайне рекомендую, но никакой мистики, все реально, именно этим и захватило!
0
В Ночи без конца мне не понятна ситуация, когда метеорологи спасают пассажиров самолёта и не могут связаться с большой землёй потому что кто-то разбил рацию. Неужели её нет на той же метеостанции?
Слушал аудиокнигу поэтому может и упустил какую то подробность.
0

"Ночь без конца" читал - отличная книга. Такой классический английский детектив в антураже вечной стужи.

0
У кого есть ps4 и интересна тема виндиго, игра дожить до рассвета
0
У Алистера Маклина ещё про Крейсер Улисс книга есть,такие же ощущения вызывает
0

Спасибище, как раз сейчас Террор дочитываю.

0
Я бы добавила Александра Варго "Льдинка"
0

из всего упомянутого довелось читать "Путешествия и приключения капитана Гаттераса". Во время чтения часто попадалась песня The Cranberries - Electric Blue в плеере (CD плеер был у меня тогда). Слов песни я не особо понимал тогда, но вот музыка сама на историю книжную очень уж хорошо наложилась. Тягучая, медленная, как раз таки подошла под те моменты где персонажи пробирались сквозь лёд и снега. Вообще сама книга эта впечатлила до глубины души. Вроде бы фантастика, но и не фантастика вовсе получается, а экспедиция первооткрывателей неизведанных земель.

Сейчас я как-то всё больше на фэнтези и фантастику налегаю, особенно сильно нравятся смесь этих жарнов, но думается мне, стоило бы что-то почитать из того, что тут указал автор статьи =)

0

В тему, не могу вспомнить название: корабль входит в туман и не может выйти из него, вокруг плавают чудовища и брошенные корабли. Помню только, что писатель - женщина.

0
Вот блин. Прельстившись на название поста, в предвкушении скролю. Нет, нет ничего что не читал.
0
Буду рад, если посоветуете похожие книги.
раскрыть ветку 10
+3

Джефф Лонг. "Преисподняя" и ее продолжение. Про обнаружение под океанами Земли пещер, в которых живут мерзкие твари, и в которых могут заблудиться и пропасть целые армии. Атмосферненько.

+2

"Арарат" Голдена - холод, экспедиция и мистика.

"Нечтожества" Уоттса - Нечто от лица собственно самого существа.

+2

Донна Тартт "Тайная история" прочёл за 2 дня как раз из-за её атмосферности,но кому-то может показаться скучной, книга жанра психологический триллер.

А.Перес-Реверте "Фламандская доска"-отличный детектив.

Д.Бром "Похититель детей"- дарк фэнтези про Питера Пэна)

раскрыть ветку 3
+2

А ну ка спрошу - как в целом Перес-Реверте? Читать стоит? Понравится? С учетом того, что всяких Дюма, Дрюонов и прочее я люблю читать.

раскрыть ветку 2
+2

Дмитрий Градинар

Первый день весны

(приключения, мистика, тайны - нет, зато холода в достатке. и депресняка.)

https://www.youtube.com/watch?v=0bEmnQNq2Yw

+2
Питер Уоттс «Ложная слепота»
0

"Головокружение" Франка Тилье. Атмосфера холода и отчаянного выживания присутствует вполне.

0

Сборник "Мистериум. Полночь дизельпанка" некоторые мне очень понравились.

-1

Террор еле осилил, очень скучным показался. И абсолютно раздражающий персонаж Корнелиус Хикки...

-2

Кстати, хочу посоветовать Виктора Точинова. "Графские развалины" и "Сказки Летучего мыша". Довольно атмосферно, жуть-кровь-кишки присутствуют.

У того-же автора есть неплохой цикл "Новая инквизиция" - первые книги довольно жёсткие, потом послабже идёт.

-2

Спасибо, с удовольствием прочёл! Книги теперь можно не читать, продам.

-5

О Терроре - они бродят между кораблями, а еще бродят между кораблями и бродят между кораблями. Кое как книга разбавлена хоррором, но в целом скучна до невозможности.
Хребты безумия, как и весь Лавкрафт, написаны сплошным текстом, не каждому зайдет. В целом прекрасное описание чудовищ и мира, без стандартных оборотень/вампир/зомби, но напугать оно могло только в начале 20-го века. Сейчас нужно себя сильно накручивать, читать в пещере грозовой ночью, чтоб это хоть как-то взяло.

раскрыть ветку 2
+1

Из хороших хорроров - пожалуй первая половина "Замка" Френсиса Вилсона. Пока не вклинилась пиздострадательская линия.

раскрыть ветку 1
0

да, скребущие руками землю дохлые фашисты...

Помню, читала в школьном возрасте. Страшно было, что аж темноты снова начала бояться

-9
Террор, как роман сильно переоценен, а сериал так вообще днище ебаное. Также сильно переоценены все эти блевотные романы типа Шантарам и Семиевие.
раскрыть ветку 3
+7
Позвольте не согласиться. Как книга, так и первый сезон произвели сильное впечатление. Книга конечно же лучше. А вот к второму сезону есть уже вопросы
раскрыть ветку 2
+4
Так второй сезон не имеет отношения к книге. Под обложкой первого сезона решили снять другую историю. Зачем?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: