100 баксов

Давным-давно работал я в небольшой фирме. Директор фирмы был ее владельцем, а я-его заместителем.


Коллектив в фирме был маленький и дружный. Отношения-прекрасные. В том числе и с владельцем. Совместные посиделки, корпоративы. Директор даже на свадьбе моей был. Не работа-а мечта.


И вот однажды решил владелец фирмы взять на работу своего сына. Он как раз институт закончил недавно. И отец решил приобщить его к семейному бизнесу.


Сын его был толковый парень, старался во все вникнуть. Вроде получалось у него.

Но в одном он не смог перестроиться - он вел себя с директором - как дома с папой, а не как со своим начальником на работе.


Выглядело это, честно говоря, как-то не серьезно. К примеру сын мог зайти на планерку, на которой дым стоял коромыслом, и выдать что-то типа «папа, дай мне денег, схожу в буфет куплю чего-нибудь поесть». И папа прерывал совещание с говорил что то типа «не покупай колу и шоколадки». И выдавал сыну денег.


Коллектив за спиной директора похихикивал, но беззлобно. С пониманием.


И вот однажды для фирмы настали тяжелые времена: старые объекты закончились - а новые контракты ну никак не хотели подписываться. Директор из кожи лез, носился с презентациями по заказчикам - но нет. Какая –то черная полоса, непруха.


Начались задержки по зарплате. Месяц, другой… Деньги кончились у всех.


И я подошел к директору и попросил его лично одолжить мне немного денег по дружбе. Я жил в то время на съемной квартире, и хозяйка уже намекала, что или плати - или съезжай. А я еще женился недавно. И у жены работы не было. Положение честно говоря было тяжелое.


И директор говорит - одолжить не могу, тоже напряги с деньгами. Но могу выдать аванс из заначки фирмы. Тут же позвонил бухгалтеру, и та выдала мне аванс 100 долларов, прямо в директорский  кабинет принесла с ведомостью. Тогда доллары были в ходу, и даже часть зарплаты ими выдавали.


Ну мы сидим с ним, обсуждаем сложившуюся ситуацию, решаем как поставщиков успокоить, арендодателей.


И тут в кабинет заходит директорский сын, и говорит: - Папа, дай мне денег на бензин, машину надо заправить. И на обед еще дай.


Директор как то засуетился, похлопал себя по карманам и говорит мне: - дай моему сыну денег, а я тебе потом верну.


А у меня 100 долларов одной бумажкой, и больше ни копейки. Ну я и отдал.


После этого я вечером занял у друга немного денег, и как-то выкрутился.


Вскоре контракт подписался, в фирме появились деньги. Зарплату всем выплатили. Полученный аванс с меня удержали.


Про те 100 баксов не напоминал, а директор их так и не вернул. Сумма эта для моей зарплаты была не критична. И я вроде как постеснялся напомнить. Ну и он видать позабыл.

100 баксов Работа, Долг, Доллары, Длиннопост