(033/366) 2 января родился Айзек Азимов

(033/366) 2 января родился Айзек Азимов Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Робототехника, Айзек Азимов, Робот, Три закона робототехники

Айзек Азимов один из самых влиятельных писателей-фантастов двадцатого века. Три закона робототехники, сформулированные Айзеком, являются фундаментальными законами, посмотрите вокруг себя, любой инструмент созданный человеком должен подчиняться этим трем законам.


Инструмент должен быть безопасным для использования

Инструмент должен выполнять свои функции при условии, что он не представляет ни для кого никакой опасности.

Инструмент должен оставаться в целости и сохранности во время его использования, если только его уничтожение не продиктовано соображениями безопасности или если это не входит в его функцию.

Это из эссе самого Азимова. Так что законы робототехники они больше законы чем робототехники ). Кстати на википедии приводится еще один замечательный пример. Законы можно отнести к чему угодно созданному человеком, например:


Государство не должно вредить людям или своим бездействием допустить, чтобы им был причинён вред.

Государство должно выполнять свои функции, если они не противоречат Первому Закону.

Государство должно заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму Законам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост не вполне верен. 2 января 1920 года в местечке Петровичи Климовичского уезда Гомельской губернии родился Исаак Юдович Азимов. Айзеком Азимовым он стал только после переезда его родителей в США.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и не донес до вас Азимов свои мысли, раз вы скатились в шовинизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шови... Шо ви говорите? Мне кажется, что вы не вполне понимаете смысл употребленного слова. СССР/Россия отнюдь не становится более великой державой только от того, что здесь родился и до трех лет жил Азимов. Так что мой коммент не во славу державы. Ненависти к иным странам мой коммент так же не несёт, ведь я написал США, а не Пиндосия, например.


Мой коммент всего лишь упоминание небольшого факта биографии писателя, а ваш - высосанное из пальца суждение обо мне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ок. я не хочу ворошить, но мне интересно: в свете сказанного вами выше, вы его считаете американским писателем, советским писателем, русским писателем или белорусским писателем (нужное подчеркнуть)

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется американским писателем, тут спору нет и быть не может. Но все-таки российского происхождения) Просто маленькая деталь.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но все-таки российского происхождения)

если я когда нибудь узнаю, что я приемный, на меня это никак не повлияет, это будет для меня такой же ничтожной новостью как избрание нового министра культуры на Мадагаскаре. Человека определяет не происхождение а сам процесс развития. Айзек Азимов стал тем, кем он стал не благодаря своему российскому происхождению, а вопреки.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, вы можете лишь представлять вашу собственную реакцию на подобное известие, реальность же может оказаться далека от ваших представлений. Что же касается Айзека Азимова, то лучше, наверное, не отвечать за него. Есть автобиография Азимова, где он писал, что следил за вторжением Германии в СССР, есть даже ответное письмо Азимова краеведу с его малой родины, Валентине Павловне Максимчук, в котором он писал так -


Дорогая мисс Павловна!


Очень приятно получить весточку из города, где я родился. Мои родители были счастливы там, как писал я об этом в первом томе своей автобиографии «Пока свежа память». После того, как они приехали в США, они всегда с нежностью вспоминали родину. Сам я этого не помню, так как мне не было и трёх лет, но я никогда не забывал, где я родился...


Так что, мне кажется, что некоторое влияние на формирование личности Азимова место рождения все-таки оказало.


ссылочки http://smolnarod.ru/politroom/ajzek-azimov-ya-nikogda-ne-zab...


https://rg.ru/2011/11/09/reg-cfo/asimov.html

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, Гомель - это Беларусь, и была Белорусской ССР на момент рождения Азимова. Так ч то это американский писатель беларусского происхождения.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"американский писатель беларусского происхождения" из Советского Союза. Если уж до конца уточнять.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел отредактировать. Хотя в те времена была неразбериха с определением государства как такового. То в составе РСФСР, то в СССР, то под Польшей, то вместе с Литвой.

Так что тут и непонятно, если занудствовать, был ли Азимов советским или белорусским гражданином.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческий писатель человеческого происхождения. Нахер усложняете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Я в принципе именно это и хотел сказать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь уточнил. Это не для помериться и типа "наш, советский". Это про историю, в то время много мутного и интересного происходило с границами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне без разницы. Если честно, то тяжеловато Азимов читается, нудно как-то , на мой вкус. У Гаррисона того же в разы все живее и динамичнее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стальная крыса Гаррисона - беллетристика для школьников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Deathworld - вы удивитесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется у вас какой-то надрыв в этом "вопреки". Лучше только писать "советскому" (а еще точнее еврейскому) происхождению. Но в этом случае, вам вже вероятно не пришло бы в голову писать "вопреки". Во всем же виновата именно Россия и поганая русская шваль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Айзек Азимов стал тем, кем он стал не благодаря своему российскому происхождению, а вопреки

Ну вопреки - это громко сказано. Ему ведь всего 3 года была на момент эмиграции, тут вряд ли отразилось на нем прошлое. Например, про Айн Рэнд уже можно было бы так говорить - за 21 год страна могла сформировать ее.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еврейским.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пейсателем.

Автор поста оценил этот комментарий
"...Петровичи, Климовичский уезд, Гомельская губерния, РСФСР..." © Вика
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку