03.05.20 Когда же вы повзрослеете?

Я поднялся на лифте на 4-ый этаж. Когда двери открылись, передо мной стоял человек, на груди которого красным маркером было написано «врач» и фамилия. Судя по всему, он ждал меня.

- Пойдемте скорей! Там бабушка 88 лет, её тошнить начало, и говорит, что сердце у неё болит. Мы ей давление померили, а оно не измеряется. Сатурация тоже не измеряется.

Человек семенил по коридору. Он был достаточно тучной комплекции и в костюме ему наверное было очень и очень тяжело. В палате нас ждала бледная и мокрая бабуля, у которой, по всей видимости, на самом деле был инфаркт. Или слоилась аневризма. Вкупе с отсутствующим давлением и крайне выраженным болевым синдромом дела её были полная параша.

- А где ЭКГ?

- У нас нет кардиографа.

Я отвел его в сторонку.

– Поймите меня правильно. Я сам один, у меня 12 человек в шести боксах, все на аппаратах, а за ними приглядывают полторы медсестры и ещё меня прямо сейчас ждет задых в приёмнике. Родите, пожалуйста, бабушке прямо сейчас ЭКГ и сделайте морфин в вену в разведении очень- очень медленно, пока болеть не перестанет, и приходите с ЭКГ ко мне. Тогда будем думать, что и как делать с бабушкой дальше.

Он повернулся к окну, уперся очками в стекло и грусными глазами смотрел на садящееся за город солнце

- Я же венеролог…нахуй я во всё это ввязался?


В отделение пришли ещё два врача. И нас перевели пока на график сутки через трое. Считаю, что это неплохая передышка перед пиком. Дальше, я чувствую, будет тотальная беспросветная жопа. Очень смешно слушать по центральным каналам о пике заболеваемости в середине мая (при официальной статистике +10k/-1k в условиях сомнительной эффективности тестовой системы) и о смягчении противоэпидемических мероприятий с 12 мая. Если заострить внимание на прогнозах, то по моим дилетантским пессимистичным прикидкам всё может быть примерно вот так:

1. К началу июня не останется людей, среди знакомых которых не будет инфицированных. Будет введен анальный пропускной режим или что-то вроде того, а мы начнём работать в лучшем случае через сутки.

2. К началу июля будет настоящий пик эпидемии, когда пациенты будут врезать лёжа на полу без кислорода и без помощи.

3. Вся эта параша закончится к октябрю-ноябрю, для 0,5 - 3% населения она закончится раньше. А страна, да и мир уже не станут прежними. Хорошо если я окажусь неправ.


Всё только начинается, и может оказаться, что происходящее в штатах - не самое печальное развитие событий. Соблюдайте самоизоляцию. Можно совершенно натурально тяжело заболеть просто съездив на шашлыки.


В плане восприятия населением происходящей действительности, то, что происходит сейчас, напоминает мне момент из к/ф "Титаник", когда пассажиры беспокоились о том, что места в шлюпках без разделения на классы и что там будет тесно. Напомню, что потом половина пассажиров плавала в холодной воде без возможности что-то выбирать.

Касаемо происходящего сейчас. В первую неделю работы госпиталя бывали дни, когда половина пациентов реанимации были медицинскими работниками, которые вернулись с работы из столицы. Все они трудились в общих отделениях без СИЗов и под лозунгом "у нас коронавируса в больнице нет". В итоге он там почему-то оказался, они заимели контакт, высокую вирусную нагрузку, тяжелую форму пневмонии и койку в реанимации. Выжили не все . Некоторые даже выжили. Посмотрев на всё это, я понял, что сделал правильный выбор, свалив на передовую. Здесь ковид точно есть, но есть и противогаз, и комбинезон. Резюмируя, хочу сказать, что я вижу всего два разумных варианта для работы медика в этих суровых реалиях: либо работать в очаге при условии наличия СИЗ, либо уехать в деревню за Урал и жить там натуральным хозяйством.


Касаемо ситуации, происходящей со студентами. Диспозиция такова: самый среднестатистический студент в медицинском институте - это хорошая девочка из хорошей семьи. Она хорошо или отлично училась в школе, родители из всех сил пытались реализовать через неё свои юношеские мечты стать врачами и поэтому она горит этой идеей. Ей тяжело, но она старается, сама готовится и сдает бестолковые экзамены и зачеты, наполненные нескрываемым садизмом, и глубоко убеждена, что становится врачом. К последним курсам она знает, что вот уже совсем скоро она получит диплом и почетное звание, но совсем не представляет, какую специальность хочет получить, и до 6-ого курса в процессе выбора между абсолютно разными направлениями типа офтальмологии и АиР, или между кардиологией и судмедом. Потому что до самого выпуска не имеет ни малейшего представления о практической медицине. А всё это потому, что каждую практику ей говорили: мой стены (катай шарики, набери текст, разложи лекарства, отведи деда на рентген (нужное подчеркни). Родители говорили, что не надо работать сестрой, ты ещё успеешь, учись лучше. После получения диплома – ординатура, которая обычно проходит, как кружок по интересам. Всем плевать, куда и как ты ходишь и что ты делаешь, главное - заполни журнал и поставь печать. И вот наступает день, когда она совсем уже врач. С дипломами и сертификатами. В этот день жизнь, в которой она шла к поставленной цели, показывает, как эта цель выглядела на самом деле и начинает возить её лицом о неструганый стол. Красивым, ещё совсем детским, личиком. Исключений немало, но в основной массе всё происходит примерно вот так.


Дорогой Студент! Ты становишься врачом. И не важно, какая у тебя специализация. В первую очередь ты врач, а уже потом детский андролог. Врач - это тот человек, который сохраняет холодный рассудок в самых пиздецовых ситуациях. Такими людьми не рождаются. Чтобы стать Врачом, надо пережить не одну такую ситуацию, в которой ты, дорогой мой человек, обязательно обдрищещь портки. Лучше сделать это в студенчестве. Примите этот приказ как возможность погрузиться в атмосферу пиздеца. Будет страшно, непонятно и тяжело. Но это опыт. А опыт бесценен.