Ответы к посту
Люстра
12

Ответ на пост «Люстра»

Если значения на мультиметре гаснут сразу после включения скорее всего, умер не только предохранитель. Дешёвые мультиметры при прямом попадании на фазу в режиме прозвонки часто получают повреждение входной цепи или микросхемы. Попробуй заменить предохранитель вдруг повезёт, но, скорее всего, мультиметр уже не жилец. На будущее фазу ищи в режиме AC 200V, а прозвонкой только цепи без питания. По люстре: скорее всего, по 2 провода на каждую лампу (6 чёрных, 6 белых). Соедини по цвету чёрные между собой, белые между собой. Белые это ноль, а чёрные раскидывай на две группы по 3 лампы на каждую клавишу. Фазу потом мультиметром найдёшь.

6
Вопрос из ленты «Эксперты»

Люстра

Всем доброго дня. Я как человек далёкий от электричества, но в силу обстоятельств, вынужденный сделать что-то с ним, попал в ситуацию. Имеется 4 жильный провод на потолке под двухклавишный выключатель. Индикаторной отвёрткой искал фазу, но ничего не получилось, возможно плохо искал😁 (сделаю мультиметр - посмотрю им). Так же имеем люстру на 6 лампочек и 12 проводов, цвет чёрный и белый, но не думаю, что в данной ситуации это играет роль. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос, как мне это дело между собой подружить? Я знаю, что на потолке две фазы, ноль и земля, этот момент можно опустить)))

Пысы. Что могло случиться с мультиметром после того, как я в режиме прозвонки сунул щуп в фазу и ноль? Какой щуп куда был не помню, так как словил коротыш и выбило автомат. После этого включая мультиметр в любой из режимов значения на экране загораются на секунду и тут же пропадают. Предохранитель визуально цел, но я его ещё не менял, попробую в первую очередь. Для понимания, мультиметр самый простой, в галамарте или мпр куплен за 350₽

Отличная работа, все прочитано!