Ответ на пост «Зарплата это за что?!»
Вообще везде - как договоришься. Работодатель покупает не только результат, но и Ваше время. В 19:50 нападение. Вы единственный человек с оружием. И уже дома. Согласен, Вы не охранник, но тем не менее.
Результат или время - это частый вопрос в работе уборщиц. 5 уборщиц полностью убирают 1500 м² на заводе / комбинате за 2 часа. Допустим с 7 до 9 утра. Где-то их отпускают, где-то заставляют сидеть положенные 8 часов.
Иначе финансовому аналитику дали задание в понедельник на 5 дней. Он сделал всё за 2, и оставшихся 3 дня просто на работу не ходит. За ним также стали делать бухгалтерия и отдел продаж ("На дворе июнь! Я на пляже. Зачем мне быть в офисе? Клиенты звонят мне на мобильный"). Это сильно разбалансирует дисциплину. Можно одному, значит можно всем.
Я Вам больше скажу. Если какой-то полноценный документ можно сделать за 5 дней, но время как бы моё, не будет ли у меня желания сделать примерно а бы что, но не сильно фигню, чтобы три дня потратить на себя? Это сложный вопрос. Потому что одно: Вы сделали качественно отчёт вместо 5 дней за 3 и два дня "подобрали" какие-то другие дела в офисе, новости на телефоне почитали, с коллегами поболтали. И совсем другое: свободные 2 дня заниматься своими личными делами: починить машину, увезти вещи на дачу, скататься в бассейн или даже бухнуть. Это уже другая мотивация.
То о чём Вы говорите нередко встречается и в сфере обслуживания. Вы прибегаете в магазин ("Продукты" или допустим "Ткани") в 21:45. Продавец:
- Приходите завтра. Я уже смену в кассе закрыла. Сейчас магазин закрывать буду.
- Какого члена?! Еще 15 минут. Мне срочно нужен гобелен / шелк / стрейч / пуговицы. У ребенка утренник. Завтра крупное совещание, на лучшем пиджаке оторвана пуговица.
- У нас с 21:40 и до закрытия никогда покупателей нет. Напарница в 21:40 уже замыкает двери. Я бы тоже закрыла, да по телефону с подругой болтала. Давайте завтра приходите, только не пизди'те. Только не к 10:00, а то Вам ждать придётся. Лучше в 10:15... У нас с утра обычно клиентов нет.