Знание - сила!

Знание - сила! ДПС, ГИБДД, Уфа, Знания

Рассказал знакомый водитель. Далее с его слов.

"Еду по Проспекту. На перекрестке разворачиваюсь. И вдруг, выбегает ДеПС, палочкой своей машет, мол тормози."

Далее: Д - ДПСник; В - водитель.

Д: Нарушаем?

В: Что нарушаем? Где?

Д: А вы что, знак не видели чтоли?

В: Какой еще знак?

Д: Там знак висит "Поворот налево запрещен"!

В: Ну и? Этот знак не запрещает разворота.

Д: А, знаешь значит?! Ну езжай.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
909
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет об этом знаке, а то сейчас народ начнет разворачиваться под знаками направления движения по полосам "Прямо" и "Прямо и направо"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (84)
282
Автор поста оценил этот комментарий

очень правильный комментарий! спасибо)

157
Автор поста оценил этот комментарий

ты гайцам весь план поломал.

раскрыть ветку (11)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже водители прислушались:


Ежедневно по вине нарушителей сотни гаишников вынуждены брать взятки...

Они начинают хорошо питаться и толстеют. Доказано, что гаишники за месяц поправляются на 10 кг. ВОДИТЕЛЬ, не нарушай ПДД! СПАСИ ГАИШНИКОВ ОТ ОЖИРЕНИЯ!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот гады эти водители. Совсем не жалеют несчастных гиббонов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не корми ДПСника. ПОДУМОЙ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.


ПОДУМОЙ!

Подмой?

Под-умой?

Под Думой?


Нипаняятна..


.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот не всегда сам факт нарушения имеет какое-либо значение.

Автор поста оценил этот комментарий

Make жир, not war©

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уфимское гибдд - самое беспредельное и беспощадное в мире, хуже разве что Казахские)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все пидорасы если ты с московскими номерами

Автор поста оценил этот комментарий
Да Уфимские-- это жесть..... Облазил всё, документы чуть не облизал... И заявил- * Ну дайте хоть на пиво, что-ли....
Автор поста оценил этот комментарий

вообще.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Давно интересует вопрос, а можно ли разворачиваться в такой ситуации если никаких знаков нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (60)
75
Автор поста оценил этот комментарий

можно

23
Автор поста оценил этот комментарий

А что смущает, только отсутствие знаков? Тогда, конечно, можно.

Я почему спрашиваю - просто при развороте есть более сложный момент. Разворачиваться можно по малому радиусу (с выездом на встречку) или по большому. И если перекресток имеет больше одного пересечения проезжих частей, то разворачиваться можно только по большому радиусу. На картинке от @rickardo можно разворачиваться как угодно.


Несколько пересечений проезжих частей - в большинстве случаев это когда одна из дорог имеет разделительную полосу (не путать со сплошной).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространённое заблуждение, используемое сотрудниками ГИБДД для лишения прав или получения взяток. Данные картинки хоть и были составлены силами ГИБДД, но никакого отношения к ПДД не имеют. Ньюансы манёвра разворот "по малому радиусу" лет пять назад были разобраны в этом видео: https://youtu.be/bw-9lKV61ws.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно в картинках?) меня усыпляют ссылки на пункты в пдд )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел таки. понял что суть в том что так разворачиваться можно, запрещен выезд на встречную полосу во время поворота, но так как маневр разворот != поворот, и мы делаем разворот, то во время разворота выезд на встречную полосу не запрещен

все верно? так и говорить гаишникам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да типа там не разворот, а поворот1 налево на пресекаемую дорогу, а потом типа поворот2 налево куда и хотел. Так вот если считать, чтотам 2 поворта налево, то пересекать встречную полосу пересекаемой дороги -то лишение прав. А если считать, что там разворачиваешься по малому радиусу - то Гайцы идут лесом. Думаю в суде проканает) Прост знак над поставить, чтобы трактовки двойной не было, но так не подкалымить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если так? четко видно что при развороте не выезжаешь на встречку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так можно, т.к. четко видно, что при развороте не выезжаешь на встречку

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать тогда с этим? "И если перекресток имеет больше одного пересечения проезжих частей, то разворачиваться можно только по большому радиусу." @go2goggi

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не на тот комент ссылку даете #comment_71270106

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там ссылка на ютуб, а я смотрел комментарии от ГИБДД. Можно долго спорить, как здесь, так и на месте с гаишником. В конце концов, это выбор каждого: кто-то будет отстаивать правду, а кто-то сэкономит время.

Лично мне время дороже, потому что у рядовых гаишников инструкции, и какие-то законы их не ебут. А судиться с ними - дело не прибыльное, но если хочется, то пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически так можно, потому что не выезжаешь на пересечение полос. Проблема только в том, что в ПДД четко не прописано, что считать за пересечение. На экзаменах за пересечение принимается именно геометрическое пересечение, т.е. в них не входят скругленные углы перекрестка и вот это место на вашей картинке у разделительной полосы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал я недавно развернуться по большому радиусу. Так сказать, правильно сделать это. Встал на разворот и стал ждать встречный поток. В это время слева подъехала машина на поворот налево (я двигался по крайнему левому и траектория была левее некуда, но он смог). В итоге когда встречный поток закончился и мы тронулись (я чуть раньше) - этот товарищ чуть не приехал мне в левую сторону. Больше не пытался разворачиваться по большому радиусу. Ну его.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хрень на второй картинке? На перекрестке не может быть никакой встречки, это перекресток. Картинка - основание для развода, лишение прав по этому сюжету отменяется судом сразу-же.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке как бэ два перекрестка.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не отменяет того факта, что это перекрестки оба: место пересечения полос движения. Встречка на перекрестке - влажные мечты голодных гайцов, но частенько прокатывает. Зачитай на досуге http://www.proautopravo.ru/articles/razvorot-vstrechka/
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ваше личное мнение, попробуйте поделиться им с гаишником. Потом можно будет сделать интересный пост

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда и всем делюсь с гаишниками, проблем с ними нет, только теплые воспоминания. На ютубе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда и всем делюсь с гаишниками, проблем с ними нет, только теплые воспоминания. На ютубе можно роликов посмотреть, по факту я уже дал ссылку где все обьясняется, там в тексте есть федеральный номер, по которому можно позвонить в случае попытки лишения за разворот по малому радиусу.
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, отстаивай наши права. Такие люди очень нужны обществу, несмотря на то, что всех заебывают. Потому что основной массе лень или сыкотно, и такие, как ты, не дают обществу скатиться говно коррупции и чиновничьего произвола. А спасибо никто не скажет, хорошо, что хотя бы чувство собственного достоинства удовлетворено.  И искреннее удовольствие от осознания факта, что истина восторжествовала в конце концов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конеш.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. я так в автошколе на экзамене развернулся, гаец мне 5 баллов поставил. сука.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня. В 2003м сдавал - развернулся по малому радиусу (как на верхней картинке) - услышал: "паркуйся, выходи"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

и почему тогда сука?

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 5 баллов на экзамене, это "не сдал".

11
Автор поста оценил этот комментарий

может он имеет ввиду штрафные баллы?

5
Автор поста оценил этот комментарий
На экзамене за каждую ошибку даются баллы, если нбираешь 5 баллов и более, то, считай, что экзамен не сдан. За особо серъезные нарушения дают сразу 5 баллов
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он хрень какую-то написал, что не уступил дорогу встречке, как щас помню, до неё метров 500 было, и еще  четотам. в итоге, из 30 человек, сдали трое. видать норма какая-то была.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
когда мы сдавали на права, в далеком 2007 году, всей группой инспектору скинулись по 500р. из 25 человек не сдал 1
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В далеком 2000 сдавал, никто не скидывался, сдали все, кроме одной "второгодницы"
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько я знаю, наша группа не сдавала деньги.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому и сдали 3 из 30 )) У нас инструктор прошаренный был, он нам дурачкам тогда еще всё объяснил. Не заплатишь - доебутся до чего угодно и валить будут, чтоб на пересдачу с денежкой приходил. Самый элементарный проёб был при выезде с автодрома. Там есть знак Остановка запрещена. Инспектор просто говорит: Так хорошо, останови здесь, припаркуйся. А потом грит: иди нахуй, не сдал. тут знак. не видишь что ли?...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти вся группа забашляла, в итоге из 25 сдало 23, а я не башлял, просто откатал весь маршрут по правилам и ушел с правами в закат))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Фартануло тебе. А мож инспектор на фоне общего скидоса решил не ипать мозги)
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, чо. Я припаркованной газели не уступил на первой сдаче:)
Автор поста оценил этот комментарий
наверно он просто гайцов не любит


Меня на днях остановили, не уступил пешеходам. Прикинь предупредили и отпустили. Вот уёбки! (с)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, я к гражданам в погонах уважительно отношусь, но тот был реальной падлой. его все ненавидели.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я против нормальных тоже ниче не имею. У меня 2 брата в МВД, правда к ДПС не имеют отношения. Сами жалуются что пидоров среди них там хватает, и так по накатанной все и идет. Приходит человек в органы можеть быть и с самыми светлыми намериниями, а его там ссучивают

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно это и имел ввиду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ссучивают, а ссучиваются. Или уходят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как посмотреть. Пришел чел свежий в коллектив... тут либо вливаться в общую движуху, либо валить. Пару раз в наряде побывает, ему и объяснят че к чему. А "опытным" коллегам перечить не все готовы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому если человек изначально имел свои принципы и видит, что здесь они не в тему, сваливает. Если же "вливается" - значит такие принципы были, от которых легко отказаться...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Автор поста оценил этот комментарий

меня и не только меня штрафовали при таком развороте, аргументируя, что разворот на Т-образном перекрестке запрещен. Сначала пыталась найти в правилах, потом плюнула, но больше там не разворачиваюсь. точнее я много чего нашла по этому поводу. Вариантов масса, но вот в чем парадокс - народ на том перекрестке до сих пор штрафуют.. мы все лохи?))))

Автор поста оценил этот комментарий
Что не запрещено, то разрешено
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ПДД РФ, но думаю, что с ПДД Беларуси они схожи. Так вот в ПДД Беларуси на Т-образном перекрестке нельзя разворачиваться так, как указано зеленой стрелкой на изображении. Можно с заездом на примыкающую дорогу (то есть начать поворот направо, но, въехав на попутную полосу, с левым сигналом поворота развернуться на встречную, тем самым встав на примыкающей дороге лицом к перекрестку на правой полосе. После чего, уступив другим ТС, повернуть налево, тем самым завершив разворот). Возможно я не прав и это не действует на регулируемых перекрестках. Но такие развороты я совершал под руководством инструктора при обучении в автошколе (в том числе и на регулируемых перекрестках).

Автор поста оценил этот комментарий

а как ты на двух полосах разворачиваться собрался? С заездом на примыкающую дорогу?

Автор поста оценил этот комментарий

Если это не односторонка, то можно

Автор поста оценил этот комментарий
да
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те знаки называются "только прямо", "только прямо и направо". Логично, что по ним нельзя разворачиваться.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты немного путаешь круглые синие предписывающие знаки с белыми стрелками и квадратные или прямоугольные синие знаки с белыми стрелками направления движения по полосам, хотя и те и те знаки разрешают ехать только по стрелкам, которые на них нарисованы, и запрещают ехать в иных направлениях.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже со знаками на синем фоне - стрелка "налево" разрешает разворот (но стрелка "разворот" не разрешает поворот налево).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, знак "разворот" ставится там, где некуда ехать налево, даже если очень хочется. Перед разрывом в разделительном ограждении, либо газоне, разделяющем проезжие части противоположных направлений движения, например.
Автор поста оценил этот комментарий

разворачиваться под Прямо и направо

направо, а потом разворот через стертую дойную сплошную напротив какого-нибудь въезда во двор :)

также на автозаправки въезжают через стертую разметку О_о

Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте, вы взяли эту картинку из сайта, где учат ПДД? Если не трудно, можете дать ссылку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, не трудно: http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/3-18-2-povorot-nalevo-zapr...

Но о самом сайте я ничего не знаю, картинку нашел через гугл

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весёлое название у сайта в url - автожопа :D
Да, я знаю что имелось в виду другое
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас под таким знаком умудряются ловить тех, кто разворачивается, с аргументацией что разворот - это два последовательных поворота налево

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, в случаях подобного развода (хотя ТАКОГО пиздеца ещё не видал) прошу составлять протокол, и указывать прямо всё, как сказали...
Возвращают права, "счастливого пути"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку