Жизнь в фургоне

Жизнь в фургоне Жизнь, Фургон, Кредит, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где философы  работают, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ни про каких философов, у них факультет не так называется

5
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно.... Видать не у всех развиты аналитичиские способности и умение планировать на несколько лет вперед
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там скорее всего учатся просто чтобы получить какой-нибудь диплом, а потом через родителей на работу устроиться (не обязательно по специальности) или просто выйти замуж в случае девушек.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же мания у родителей, что ребенок обязан получить высшее образование. Особенно юридическое и экономическое. Мне вообще кадется, что у каждого второго в России есть диплом бакалавра или специалиста.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле лиц без в/о много. Просто некоторые пяткой в грудь себя бьют и рассказывают о трёх-четырёх "дипломах", фактически имея справку об одном неполном в/о. Типа "посещал три курса".

З.Ы. Никого упаси бог не осуждаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
> аналитичиские способности

>чи

:'d

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очепятка...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у всех такие аватарки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
профессии связанные с химией, биологией, айти и т.д.

Физика, где физика?!

Отучись с отличием, стань кандидатом тебя возьмут в любое месте в мире. Знаю пару кадров таких, вот один такой: блестяще защитил кандидатскую, подал свою вакансию, пришло 6 приглашений со всего мира работать в научных центрах, сейчас получает нищенскую зарплату в $4500 в Швейцарии, через год у него появился свой дом, две машины, семья.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то любой человек, умеющий аналитически мыслить, и не обязательно даже на технической специальности -- к примеру, для разработки распознавателя речи лингвисты необходимы.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами скопировали текст где есть ответ на ваш вопрос, они не могут расплатиться не из-за величины кредита или процентов, и из-за отсутствия работы, они могут взять всего 5к в кредит и его тоже не отдать если у них нет денег, сумма значения не имеет.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Раша Тудей так себе источник...

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

1) RT - очень хреновый источник информации. Типичная статья из ряда "Посмотрите как на западе все плохо".

2) Данные про 11.5% дефолта надо рассматривать хотя бы по категориям вузов а не сваливать все в одну кучу. Вероятней всего большенство плохих кредитов приходится на никому неизвестные колледжи в которые принимают всех желающих, т.е. ситуация очень напоминает ипотечный кризис когда выдавали кредиты всем желающим. Надо рассматривать конкретные данные по приличным универам.  

3) Госдолг США - чуть больше их ВВП. Далеко не худший показатель в мире.

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не очень если один, а так вполне себе источник.

2) Есть общая практика, а есть средняя статистика. То что сказано выше общая практика и этим данная вещь и печальна. (Хотя это всего лишь один винтик, просто вся система выстроена в похожем русле и именно это действительно печалит).
3) Важность внешнего долга США заключается именно в его цифре, так как сумма столь велика что влияет на всю мировую экономику в целом (Плюс они источник резервной мировой валюты). А то что какая-нибудь Исладния, Швейцария или Сингапур должны 3-7 своих ВВП так вот это как раз всем фиолетово, ибо они своими суммами на мировую экономику не влияют.

PS: А в целом ждать смерти экономики США не стоит, тут вопрос скорее стоит останутся ли они в ближайшие 10-20 лет мировыми гегемонами, или станут одной из N стран нового мироустройства.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Важность внешнего долга США заключается именно в его цифре, так как сумма столь велика что влияет на всю мировую экономику в целом
У Китая, ЕМНИП, долгов уже под 250% ВВП, и чего? Где статьи "когда развалится Китай?"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай 9% ВВП:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

250% - это внутренние долги. Тема в целом отдельная однако, в сравении с внешними долгами штука достаточно безопасная.


7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстате хоронить экономику СШП правда рановато. Вот производство автомашин у них возродилось не хуже птицы Феникс.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

??? Детройт заново заселили уже?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать здесь: "An unlikely deal lifts Motown out of bankruptcy" - Time, 26.11.14

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-что? 800 млн долларов при долге в 18 млрд? Забавные ребята =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо-хорошо. Пиздец-пиздец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Детройт конкретно было интервью непомнюкакого спортсмена-бизнесмена, дескать там всё хорошо и лично ему комфортно. Вроде хоккеист-винодел, но поклясться не могу.

Какбы производство авто в Штатах одно время пикировало прям, в 2009 меньше шести миллионов. А щас вышло, как говорится, на докризисный уровень. Почти двенадцать миллионов.

20
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке труда всё меньше вакансий, а зарплаты падают

Ты наверное страны попутал? Это в России зарплаты упали в несколько раз (учитывая обесценивание рубля)! Только не надо говорить, что ты ешь только российскую картошку и пьёшь только свой самогон, ходишь в лаптях...  и тебя падение рубля не коснулось! У многих даже в рулях зарплату подрезали!

А Что касается США, то глядя в официальную статистику видно, что в США зарплата растёт с каждым годом почти на 1000 баксов!

Средняя годовая зарплата в штатах по годам:

2011 год - $45230

2012 год - $45790

2013 год - $46440

2014 год - $47230

2015 год - $48320

http://www.bls.gov/oes/2011/may/oes_nat.htm

http://www.bls.gov/oes/2012/may/oes_nat.htm

http://www.bls.gov/oes/2013/may/oes_nat.htm

http://www.bls.gov/oes/2014/may/oes_nat.htm

http://www.bls.gov/oes/current/oes_nat.htm

Из той же статистики видно, что и число рабочих мест растёт каждый год!

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас поднять средний уровень зарплаты хотя бы до 50% от США, з.п. в месяц составит 130 000 руб. Я был бы супер счастлив, у меня ипотека 25. Но эта мера приведет опять же к инфляции и катастрофическому минусу в бюджете. А так я, инженер, руководитель, в Сибири! (это ни разу не Аляска, а по круче) получаю 616 долларов в месяц. Что не так с нашей экономикой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

3.5 баксов в час х)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о инженерах-нефтяниках, то в США у них средняя почти 150000 баксов в год! Это одна из самых высокооплачиваемых специальностей в штатах. Сам инженер-нефтяник, но пока не в штатах, а тоже в Сибири 😢

http://www.bls.gov/oes/current/oes172171.htm

2
Автор поста оценил этот комментарий

ипотека тоже тогда вырастет.

уровень зп зависит от роста ввп


вот эти лекции посмотри


https://www.youtube.com/watch?v=HnYRq8dN3eM


https://www.youtube.com/watch?v=QY8oVtpyrZ0

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ипотека вырастет? в штатах по 3,5% ипотека вообще-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут штаты, умник хуев?


ветку перечитай

1
Автор поста оценил этот комментарий
приведет опять же к инфляции

Вот в том-то и состоит задача и смысл существования госаппарата в целом и минэкономразвития в частности- чтоб благосостояние населения повышалось при неизменно малой инфляции и росте цен.

А то, что вы имеете в виду- это когда всем просто так напечатали и дали по пачке денег. Жаль, что у нас инженеры руководители неграмотны и экономически и просто неграмотны.

С нашей экономикой много, что "не так", но это тема отдельного разговора. А по инфляции, я думаю, всё ясно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а нам в этом году ЗП повысили на 15%... правда, работаю я в польской компании, но в России же!

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так много восклицательных знаков?

6
Автор поста оценил этот комментарий
"За 30 лет стоимость обучения в общественных колледжах для студентов, проживающих в том же штате, выросла на 225%"

Ахуеть просто как много. У нас за пару лет так вырастает, а у них за 30 ! Мог ли бы не позориться и не постить такую статистику

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и инфляцию учитывать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

её 120+%

Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси в 2010 году стоимость была 3,5-4,5 млн в зависимости от вуза(не учитывая мед, там цены пиздец всегда). Сейчас около 16-24 млн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт, какие знакомые интонации. Аж ностальгия пробирает.

"Ярко светит калифорнийское солнце, но невеселы лица простых американцев..."

"Да, товарищи, его зовут Джон Смит и он не ел три дня!"

И так далее и тому подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

к слову инфляция за 30 лет - 120+%

Автор поста оценил этот комментарий

Университет Баффало топовый? Ага бля лига плюща! Гос универы у них как бы не сильно топовые. Но может быть тебе виднее. Расскажи

15
Автор поста оценил этот комментарий

Может ему стоило лучше выбирать специализацию?

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что специальность получше будет стоить уже не 35 штук, а 100 или 200.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И зарплату он там будет иметь побольше тоже.

раскрыть ветку (19)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него изначально нету столько денег, а кредит на 35 штук и 100 штук - все таки разница.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сможет найти работу, у него зарплата была низкая потому что он работал не специальности вообще.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он изначально выбрал невостребованную специальность. Он же филолог обычный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Накинулись на человека - специальность, то-сё. А он просто пошёл туда, где студенток больше учится. Вот я учился - на три группы одна девушка. Збс???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем городе?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень простой выход - идешь учиться не английской литературе, а инженерной или естественнонаучной специальности (либо медицине, если в западных странах, как в данном случае).

Автор поста оценил этот комментарий

в штатах работы валом для местных - было бы желание.

и переехать там легче с места на место.

290
Автор поста оценил этот комментарий

у нас бы он только процентов 135 отдал...

я как смотрю на свою ипотеку... да я пол дома выкупить могу, а не одну квартиру...

раскрыть ветку (88)
105
Автор поста оценил этот комментарий

а что  самое парадоксальное, ты все это  осознаешь, но и прекрасно понимаешь,  что сам накопить подобную  сумму ты не сможешь(по себе сужу) потому готов оплатить  пол дома,  только бы свой угол  был.

раскрыть ветку (51)
44
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так... мы купили квартиру на стадии строительства... надеемся, как достроят дом, мы там ремонт сделаем, а эту квартиру (где сейчас живем) продадим и закроем всю (ну или почти всю) ипотеку... а так да, морально очень сложно, ты понимаешь что отдаешь раз в 5 больше, чем взял...

раскрыть ветку (50)
85
Автор поста оценил этот комментарий

В чем сложность? У вас есть хата, которую вы планируете продать, т.е. вы просто улучшаете жилищные условия. Трудно тем, кто ничего не имеет, и берет в ипотеку голые стены как единственно возможный вариант жилья, тут уже или пан или пропал.

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я еще раз повторяю - морально сложно. ты платишь, платишь, а долг то твой почти не уменьшается, т.е. банку ты отдаешь 2\3 платежа...

тем у кого вообще ничего нет, не просто трудно, а ппндц как трудно...

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Но это лучше, чем платить эти деньги за сьемную квартиру. Хоть перспектива есть закрыть долг. Да и на моей практике люди брали квартиры с выплатой по 20т.р.мес. по началу это было пол дохода семьи, а через 5 л смогли гасить досрочно
раскрыть ветку (20)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А если ипотека + съемная? Ааа... как только нас угораздило в это ввязаться?)
Квартира в новостройке на стадии строительства. Т.е. пока она строилась мы платили и ипотеку, и за съемную. А теперь, когда получили ключи, тупо не на что делать ремонт (а там вообще голые стены и даже стяжки нет). Так что мы платим за ипотеку, за съем + коммуналка и страховка (банк требует) за новую квартиру. Где тут премию Дарвина прижизненно получить можно?))

раскрыть ветку (19)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я въехал в голые стены. кинул ковёр на бетон.поставил унитаз ванну и раковину за 14 тыс. так и жил два года. кредит отдавал по жесткому.жил на 3-4 тыс в месяц. благо на работе три раза кормят.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно. У нас, увы, так не получится. Я аллергик. Даже если захожу в квартиру на несколько минут, начинаю истерически чихать от цементной пыли. Но да, придется как-то выкручиваться.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрунтуйте хорошенько пол и стены, и пропылесосьте. Потом еще раз прогрунтуйте.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Премия Дарвина выдаётся, если человек исключил себя из генетического фонда человечества очень глупым способом. Одна кастрация - и прижизненная премия Дарвина ваша.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать, что мы сделали себе финансовую кастрацию, т.к. в ближайшие годы размножаться тоже будет не на что))

Так что где моя премия?))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, мы обязательно проследим, что бы ее вам в гробик положили, если наследников к тому времени не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а продать ипотечную хату? и на эти деньги купить простую однушку двушку, в стареньком доме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях нельзя брать кв без отделки ((
Вам только пытаться сделать суперэконом ремонт и вьехать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помните декабрь 2014?) Мы тогда все немного не в себе были, а эта квартира подходила по многим параметрам. Да, с отделкой мы очень сильно налажали. Правда планировался некоторый доход, на который мы собирались делать ремонт или частично гасить ипотеку, но не срослось. Ладно, я не жалуюсь, придумаем что-нибудь. Но урок на будущее получили хороший) И повод поржать над собой))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "сами виноваты"
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и не обвиняем никого кроме себя самих.)  

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг всю квартиру отделал (кроме ванной туалета и залива полов).

Учился как и я на бухгалтера, работает бухгалетром.

Так что нужно только купить стройматериалы и вперед!

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Это, да. В прошлом году на себя повесил, 2 взял, 4.3 отдать + 15% за квартиру вносил наличкой.. Деваться некуда, всю жизнь по съемным не пробалтаешься.

14
Автор поста оценил этот комментарий

да я в  таком же положении, но я еще не взял  ипотеку)

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я даже не знаю, порадоваться за вас, что вы можете себе позволить ипотеку или погрустить, что добровольно в кабалу влазите...

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
1. Покупаешь квартиру за 2млн в ипотеку, через десять лет отдаёшь 6, смотришь на такую же на рынке, а она уже 6 и стоит.
2. Копишь, копишь а оно копится нехрена и жить негде
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не всегда. За последние пару лет жильё наоборот подешевело на 10-20%.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В городах где и жизнь исчезла? У нас за сезон стабильно на 5% дорожает. И это минимум. В прошлом январе только за январь (ну когда кризис стукнул) ценник на 7% прыгнул. Не москва и не питер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас упала примерно на 15%. Не сказать что маленький город. Областной центр, 550к человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря где. У нас в городе за последние пару лет процентов на 5-10 подорожало жильё.

Автор поста оценил этот комментарий
А копить в валюте или металл? Похуй? Наше государство все равно найдет как кинуть?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой же процент у вас, что получается переплата аж в 5 раз? У меня за 18 лет по графику вырастает в 2 с небольшим. Много конечно, но не в 5 же раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это надо либо постоянно просроки с платежами иметь, либо в ипотеке всю жизнь сидеть, даже на 20 лет(максимум) столько не будет, а где-то раза в 3-4

3
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю где вы берете такие кредиты? я взял недавно 2000000 под 13% (один небольшой госбанк), за 15 лет переплачиваю примерно в 2 раза, какой же у вас процент что переплачиваете в 5 раз больше?

Автор поста оценил этот комментарий
Прости за столь глупый вопрос но мне интересно.

Зачем в новой квартире ремонт делать?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот совершенно новая квартира. Действительно, и зачем в ней ремонт делать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя хоть батареи есть и электрика... у нас ничего этого не будет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Hичего себе, я сам архитектор инженер и немало строил...такое передать покупателю постеснялся бы....  да и покупатель деньги обратно потребовал би =/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в принципе, заказать с отделкой от застройщика, но на практике это будет раза в три дороже, раза в три дольше и не пойми из каких материалов еще по сравнению с тем, что будешь сам ремонтировать. А учитывая, что застройщик, даже в черновом виде, на год другой может задержать сдачу дома, то получить хоть вот в таком виде квартиру это не самый худший вариант.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас цена не изменяется, только если с мебелью и электроникой продавать это конечно стоит экстра. A так все квартиры купленные здаються одновременно и ремонт делать не надо, потому что все уже сделано.


K примеру без мебели

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько я знаю, у нас в основном, именно черновая отделка практикуется, застройщик еще может впарить какие-нибудь допы, по космическим ценам, мне, когда я квартиру покупал, втиснули остекление балкона, от которого нельзя было отказаться, причем по совсем не адекватной цене. Как я уже говорил считается нормой задержка сдачи дома на  год, другой. Я покупал квартиру лет семь назад, мб что-то изменилось в лучшую сторону с тех времен.  

Автор поста оценил этот комментарий

ты видимо из другой вселенной

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я из Швейцарии 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну именно это я и мел ввиду)))) в России строил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и в Германии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возьми меня на работу)))

Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя эту квартиру потом сдавать, а не продавать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю можно, но мы хотели снять с себя кабалу.

дом еще год по договору строить должны, но чувствую я (построены этажей 5 из 24) еще года на 2 затянется...

42
Автор поста оценил этот комментарий

а никого не смущает, что за самую низко оплачиваемую работу он получал 8 баксов в час, даже в то время доллар стоил 30р, отседа 8*30=240 р\час хз, как вы а за такие деньги Я бы покатал тележки в магазине, к слову, в худшие времена работал в ма*нолии( это вовсе не реклама) там 68 р\ час было, по 11 адовой работы так себе дела....

раскрыть ветку (32)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше смущает 35 килобаксов за обучение. Это, мать их, 2 200 000 рублей!
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

http://isot.bmstu.ru/edu/price/1516-1415-price.html

умножьте на 6 лет.

раскрыть ветку (16)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть бесплатное образование для способных и неочень, а у них?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у них гранты есть, которые дают сами ВУЗы, на конкурсной основе. и подают документы в несколько ВУЗов сразу. а они смотрят не только на успеваемость, но и на внеклассную жизнь претендентов. поэтому в американских школах и свои газеты, телевидение, радио, профессионально развит спорт, работают различные общества, в том числе и благотворительные. у них система образования сильно отличается от нашей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для способных тоже есть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и для неспособных. Это реально проблема.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да попади туда еще. первые места дети блатных а потом по квоте от государства еще пробейся. всюду коррупция. хотя попасть можно и простолюдину не спорю

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас попасть - говно вопрос, как говорится =)


А у них немножко другое, это scholarship называется, может быть (ЕМНИП) программа Федеральная, а может быть от Штата, только там условия какие-то есть, что-то в духе "ты обязан потом отработать n лет" или аналогично.


Ну и попасть в нее да, очень сложно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
такие сказки в основном рассказывают те кто не поступил на бюджет по своей тупости, для примера мой племянник учится в бауманке на бюджете, двоюродный брат закончил мгу 2 года назад, хотя оба не гении и не медалисты и без блатных связей, просто хорошо учились в школе.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин) давай тогда для забугорного примера тоже возьмем топ универ. Например MIT: 46000$ обучение + 13000$ проживание. Умножь на шесть, или сколько лет они там учатся)
А вообще в РФ и на бюджет поступить совсем не проблема
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя ты в рубли переводишь?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них и цены соответственно выше. Как правило.

раскрыть ветку (11)
40
Автор поста оценил этот комментарий

выше цены только на услуги.

На технику, одежду и продукты так же или ниже

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

там и цены выше, на все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если рассматривать вариант накопления, то плюсовать нужно еще аренду жилья, пока все это копится (грубо говоря, если арендовать квартиру за 15к в месяц, то за каждый год еще +180к). Коммунальные можно взять одинаковые в арендованной и ипотечной квартире. И инфляцию еще прибавить.

Конечно, если стоит вопрос переезда из своей 1-комнатной в свою 3-комнатную, то тут уже совершенно другая история.

Но, да, проценты ебенячие. В России по крайней мере.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тебе быстро объяснят, что в Америке всё то же самое, только мы об этом не знаем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
везде хорошо, где нас нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я еще заметил какое там дорогое образование, ну и я знал какое дорогое там жилье. "First world problems". Такие базовые вещи вроде, а такое чувство что это только привелегия для богатых..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит скорее является подстегивающим фактором. Учись хорошо - получишь хорошую работу - погасишь кредит.

(бюджетные места там есть, но их мало)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А еще "Всего лишь 8 долларов в час".

Тут бля дорос инженером до оплаты 5 долларов в час и это больше, чем у 80% населения страны, ебашишь до посинения, а он тележки катает.

Пиздец в какой сраке живем...

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я спецом подсчитала, по курсу 35р\долл он получал 67тыс руб в месяц при условии работы по 8 часов. Неплохо.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще подсчитай сколько там жизнь стоит.http://www.globalprice.info/?p=amerika%2Fcenu-v-amerike-na-edu  

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не сильно дороже наших
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, там цены в нынешнем долларе по 65, если этому парню по такому же курсу зарплату считать, то 67*(65/35)=125 тыс. руб.. Неслабо так тележки катать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это за еду. зато водопроводчик тебе счет выставит на 5000$ за ремонт трубы

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
он в фургоне жил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть он бы жил охуенно если бы не кредит. это вы хотите сказать?

Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это всё меняет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то живу в США. И, представляете, у нас труба ломалась)) бесплатно все чинили, входит в ренту.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

на частном участке живете, в своем доме?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Апартмент-комплекс. Предрекая слова о том, что это не считается - у друзей дом в Санта-Монике так же обслуживается в рамках ренты (в стоимость аренды входит страховка, которая прорыв трубы и компенсирует). Если дом свой - то так же стоимость работ входит в страховку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько стоит аренда, раз уж мы завели разговор о тратах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лос-Анджелес к примеру (один из самых дорогих городов, ага), Чатсворт - Нортридж: 95м квартира с бассейном и залом (бесплатными и доступными в любое время) на территории апартмент-комплекса - 1200$ без мебели (кухня и ванная оборудованы, есть шкафы).

О ценах в Санта-Монике лучше не говорить, это на уровне Арбата в Москве или даже круче %)

Хотя и там есть приемлемые цены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не 35руб за доллар принят, а 65. По этому курсу он получает около 125 тыс руб.

И цены уже не кажутся такими кусачими сразу))

П.с.: таскальщик тележек - 125 тыс руб.

А врачи там миллионы в месяц зашибать могут (от 50$ в час)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, уровень жизни бесспорно выше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы про налог забыли, ну и стоимость жизни.  Если у нас так же жить в фургоне, то тоже можно на учебу скопить. Но история какая-то прохладная. Из бакалавриата сразу в аспирантуру минуя магистратуру. Университет Дьюка 2,5 тысячи за семестр в аспирантуре? 25 тысяч за семестр - это я еще поверил бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверняка сдавал декларации в налоговую по прибыли. Если прибыль меньше какой-то суммы в год (20-30 тыс долларов? не помню), то ты идешь по льготной программе и платишь за учебу меньше. Правда, я тоже не уверена, что сумма может сократиться в 10 раз

Автор поста оценил этот комментарий

какой оптимистичный курс! или это ностальгия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это 2005 год, история же оттуда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда по 27 считать надо )

2
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор у них рубли в обиходе?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это перевод на понятные русским людям деньги, как перевод с английского на русский

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот перевод неуместен из-за того, что ценность денег различна в странах, как и стоимость жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так считать неправильно

18
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать, вы инженерное образование в каком вузе получали и сколько за него заплатили? сколько лет по образовательному кредиту платить осталось? сколько средний чек на продукты в неделю? во сколько медицинская страховка обходится? сколько часов в неделю вы работаете за 330 рублей (5 долларов) в час, какова ставка? и про жилье интересно - сколько сотен долларов в месяц отстегиваете? так, ради развития аналогии про сраку интересуюсь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если коротко, то все плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот в сша ты бы к своему возрасту должен был заработать и отдать уже под пол миллиона долларов.

никто не говорит, что там плохо, просто по-другому, и страна очень богатая. а тут как обычно - видим только плюсы, но не минусы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

эта срака видна лишь в сравнении с развитыми странами. а так у нас все заебись как говорят поцреоты а еще америке скоро пиздец Уже вот вот уже

Автор поста оценил этот комментарий

А ты по какому курсу считал? Если по 30, то у меня для тебя, инженер, плохие новости)))

Автор поста оценил этот комментарий

ты работает каждую минуту из 8 часов на рабочем месте?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. не прям каждую, но 55 из 60 точно

и задерживаюсь нередко

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не покурить не выходишь, ни чаю попить, и прям каждую секунду работаешь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

5 минут хватает.

Что за допрос?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто сравнивать почасовую оплату и ЗП раз в месяц некорректно

хотя бы потому что почасовая это не обязательно 40/48 часов в неделю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

корректно.

количество часов в рабочем дне определено, количество рабочих дней тоже. Делить умеем.

Переработки все за свой счет происходят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто никогда не работал с почасовой оплатой

первое это раза в 2 меньше рабочих часов

второе это контроль

в это время ты именно работаешь, а не ходишь покурить


сейчас придет охранник с посуточными сменами и скажет что он вообще бомж 40 рублей в час получает

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в италии почти таже хрень с процентами, как и в России, начисляют на условленные пpоценты ешё проценты, в этоге взяв например 10000евро надо отдать примерно 25000, самое интерсное это нелегально по законам, но тотже банка национале делает тоже самое, хотя этот закон они и сделали. можно через адвокатов вернуть переплат, но стоимость данных услуг нередко оооочень дорогая, получется невогдно и геморно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://studentaid.ed.gov/sa/types/loans/interest-rates

Вот можно посмотреть, какие у них проценты сейчас - 4.29%, 5.84% и 6.84%

Как обладатель долга в $150000 со средневзвешенной процентной ставкой 5.75% могу ответить на ваши вопросы если интересно

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это за образование такой долг или на все сразу?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только за образование, по-английски это tuition and fees. На остальное я не брал.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на врача учишься?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отучился. На стоматолога.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они же там охереть зашибают.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу написать доход если интересно)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиши все и расходы
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
75 в час. В месяц чуть больше 10 после налогов. Жилье плачу 1,1. Еда 700. Страховку платит компания. Страховку на семью я плачу сам, это 500. Вроде все расходы. Свет газ 80-350 в зависимости от месяца.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 7 штук остается не себя и семью. Не знаю что еще написать. Я родился не в том месте
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько % от зарплаты ежемесячный платеж?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон обязывает платить 10% от т.н. discretionary income, то есть (зарплата-плиточный минимум*кол-во членов семьи)*10%. В прошлом году я не заработал ничего, поэтому ноль. В 2015 за 4 месяца $45к поэтому платеж будет что-то вроде 40 долларов в месяц. Если в течение 25 дет ты не выплачиваешь долг остальную сумму прощают, но ты уплачиваешь налог с этой суммы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А заранее гасить можно или не стоит? А тебя не дрючат если ты не работаешь ну не можешь найти работу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги дало государство, то нет. Если частный банк, то дрючит.
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел написать прожиточный минимум, а не плиточный)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм ты только это заметил?

8 долларов в час - это 519 р в час= 4152 р в день

это 91344 р в месяц! за толкание тележек

ТЕЛЕЖЕК КАРЛ!

Я двигатели для ракет делаю у меня зарплата в 6 раз меньше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

зато ты делаешь двигатели для ракет а не всякие тележки толкаешь. да в жопе уровень жизни что там говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делай выводы, какой хуй положили на нас всех, с нашей минималкой в 6тр

1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя зато покупательная способность в среднем выше.


если пересчитать с учетом цен получится 1700 в день он зарабатывал. можно примерно оценить с нашими ценами

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!В России у него бы не было шансов прото даже выжить.Проехался бы он автостопом с Владика до Москвы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

6% годовых Карл, 6%, хотя у нас пишут, Что Cтавка 7,75%* или с учетом рефинансирования 11%

18
Автор поста оценил этот комментарий

3,6% годовых. У нас валютные кредиты тоже небольшие.

раскрыть ветку (35)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А зп нам в валюте выдают?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, им-то в валюте выдают.

раскрыть ветку (18)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В их национальной валюте, в которой они и зарплаты получают.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я ещё раз говорю. Высокая инфляция - высокий процент по кредиту. Низкая инфляция - низкий процент по кредиту.

Всё взаимосвязано, во всём есть свои преимущества и недостатки.

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие преимущества есть для обычного обывателя, который живёт на зарплату, от высокой инфляции и высоких процентов по кредитам при том, что зарплата толком не индексируется?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что зарплата индексируется. Индексируется она, конечно, с отставанием, тем не менее работу за тысячу рублей вы сейчас не найдёте )))

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хреново индексируется. У меня в городе в мфц и налоговаой по 12-15к рублей получают.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько они получали в 2000?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо меньше получали. Но в прежние года была индексация из-за цены на нефть, а сейчас? Пока всё очень печально. Пенсионная система рухнула, индексация по сравнению с инфляцией курам на смех (ладно хоть была).
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, даже если она вовремя индексируется (чего на деле своевременно не происходит), то это по сути равноценно низкой инфляции и соразмерно низкому повышению заработных плат. Преимущество то в чём?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что можно взять большой кредит, платить только проценты, а через 10-15 лет тело кредита можно будет погасить с пары зарплат.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, быть может, чего-то не понимаю, но, насколько мне известно, кредиты сейчас под 16-18% годовых выдают, однако подобного роста зарплат что-то не наблюдается. Не говоря уж о той невероятной динамике, которая спустя годы с пары зарплат кредит гасить позволит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, им кредиты в рублях тоже не под 2-3 процента будут выдавать.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для них то это не валютный кредит.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для них, как и для нас, это долларовый кредит. Ставка по кредитам учитывает скорость обесценивания валюты. Рубль обесценивается гораздо быстрее, чем доллар. Соответственно и ставка по кредиту для него выше.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только зп они в долларах получают.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Они получают зарплату в долларах и кредиты у них в долларах. В 2001 они получают, допустим, 2600 в месяц, в 2010 - 3200 в месяц.

А мы в 2001 получаем 2000 рублей в месяц, а в 2010 получаем 18000 рублей в месяц. Оттого и ставки по кредитам разные.

Если у нас сделать ставки по кредитам такие же, как в США, то через 20 лет это будет уже не сумма, а так - гроши.

Чем выше инфляция, тем больше ставки по кредитам. На Украине инфляция больше - ставки у них ещё выше, чем у нас.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё рублёвая зп так хорошо индексировалась, как в твоём примере.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она индексируется. Правда, с опозданием.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, было дело, рубль ёбнулся в 2 раза. Сколько времени с тех пор прошло не помню, но пусть отпишутся те, кому уже проиндексировали зп в эти самые 2 раза.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас что, инфляция в 2 раза была? ))

В начале 2014 года бензин стоил 32,57 (Аи-95). Сейчас он стоит 37,3. Следовательно, инфляция составила 14%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, закрою глаза на то, что всё остальное стало в 2 раза дороже, буду бензином питаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хоть индексируется, а некоторым сколько в 2000 платили (в рублях, абсолютное значение), столько и сейчас платят, и повышать отказываются. Хотя контракты с конечными заказчиками долларовые => должны были уже раза в 2 повысить ЗП, но фиг вам...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз щас валютные кредитники радуются своим низким процентам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только у них это не валюта, причем тут "тоже" )
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас он бы 135 отдал за столько лет.

Вот только у нас ему ничего не надо было бы отдавать. Потому что у нас не надо брать кредит, что бы поступить в ВУЗ.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1)на мноиге специальности желающих много, а бюджетных мест мало, много кто идёт платно учиться.

2)ну так-то и в США есть возможность получить стипендию, покрывающую обучение

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на специальности типа "русский язык и история" пиздец какие очереди желающих поступить?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь. Есть знакомые, которые поступали на филологию - рассказывали о неслабом конкурсе. Самое забавное, что никто из них толком не смог ответить, зачем им нужно это образование и какой профит они с него планируют получить. Просто нужно высшее и всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради корочки, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно удручает заочка, которая превратилась в банальную покупку диплома с рассрочкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поступите-ка вы на платное куда-нибудь если у вас родители зарабатывают 30 тысяч на двоих?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Целевые программы? Не, не слышал.


Только вот там придется работать, да

И учиться нормально.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали по целевым поступать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мне уже поздно=((, а когда я поступал, они как-то не очень были развиты. По-крайней мере, в тех областях, в которых я хоть что-то соображал. Ну и в ввуз (тоже, как ни крути, целевые, хехе) идти не очень хотелось тогда, если честно =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ввуз? А где высшие военные учебные заведения целевые есть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык они ж все считай целевые


Написано же: "военные", в них обычно поступаешь и заключаешь контракт, что должен отслужить еще 5 лет после окончания обязательно (типа отрабатываешь средства, потраченные на твое обучение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если с этой стороны смотреть, то да.
Автор поста оценил этот комментарий

ХАХАХАХАХА

Работать и учится одновременно на очке? серьезно? не правда серьезно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не работать одновременно с учебой на очке (кстати, вполне возможно, было бы желание), а работать а) в смысле выполнять задания универские и т.д., пахать то есть, и б) после выпуска n лет работать на компанию, которая оплатила твое обучение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

с 32 отдал 35 за 2 года. Это Примерно 5% годовых. Для долларового кредита это в 3-5 РАЗ выше инфляции! это аналогично 30-50% рублевому кредиту. Так что кредит грабительский по меркам даже наших банков.


Подсчеты очень приблизительные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не грабительские, тк у нас за кредиты отдают большую часть зарплаты, а то и подавляюще большую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю не об уровни жизни а о том что для долларового кредита 5% это очень высокий процент. Все равно что для рублевого 30-50%. Это потому что у доллара очень маленькая инфляция - 0.75-1.5% в год. А у рубля даже при благоприятной конъюнктуре была 6%. А разумная ставка на кредит это несколько больше реальной инфляции.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А то есть слова ЖАЛКИЕ 8 долларов в час (515,71 руб по текущему тарифу), и если взять то что он работал на пол ставки (4-5 часов в день) то он зарабатывал ДАЖЕ НА ПОЛ СТАВКИ, больше чем 2\3 нашей страны. Прям он ВЫЖИВАЛ, что сказать...

P.S 50 тысяч в месяц при самых неудачных рабочих часах и кучи выходных.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с их средней зп он таки выживал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хер с пальцем не сравнивайте. Есть понятие покупательской способности. Грубо говоря у нас на $1000 можно купить гораздо больше чем у них. Так что $8 в час, это действительно очень мало для США.  

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем сайт с ИНТЕРНЕТ магазина продуктов, видим цены. Теперь проделываем тоже самое только через прокси с Европы, после проделываем и с Америкой. Ухты вот это да! Разница в цене на продукты не более 30%... А зарплата больше нашей приблизительно в 3-4 раза.

P.S сначала проверяй потом говори.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а ты только жрать собрался? Помыться, где-то жить, чем-то заправлять авто, платить страховки (авто, мед), обслуживания авто, транспорт и т.д. не в счет? Бомжевать будете сэр?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще пост читал? У него вода и электричество обеспечены институтом за 34$ в месяц в виде качалки и библиотеки. Авто он не пользовался, платил только за парковку и страховку. Я загуглил (в отличие от ленивого тебя) в его штате годовая страховка 122$ техосмотр около 50$

(напомню что дневной заработок на пол ставки при минимальных тарифах 4х8=32$ в день). Как он сам и сказал что особо никуда не ездил так как стеснялся своего положения. ТЫ и дальше будешь меня минусить или включишь мозг и увидишь что в США уровень жизни на порядок выше нашей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
толку то что выше? Страна другая, развивалась по другому, не разваливалась 20 лет назад.
У населения сша уровень жизни выше чем у 95% населения планеты, и что теперь?

ты делаешь что то что б твой уровень жизни и уровень других был выше? а в сша делают потому так и живут.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку