Это Россия, детка...

49,5 сантиметров текста. Рассказ ради рассказа. Моё. Только что. Для тех, кого бесят длинные истории, - спойлер в конце после отбивки и звёздочки. Главное, спокойствие!!!


Звонит мама. Письмо, говорит, тебе из налоговой. Я, говорит, вскрыла, там больше чем на тыщщу рублей. Заплати, а то с декабря всякие кары действуют. Спрашиваю, а чего это тебе-то прислали? Я же в 2005-м уже выписалась! А мама мне: это ещё не всё. Это я ещё тебе не сказала, что там и фамилия указана, от которой ты в 2014-м отказалась.


Я решила твёрдо: так как в моём лице женщины с такой фамилией и такой пропиской вообще не существует, поменяю-ка сначала данные в налоговой, а потом заплачу уже как настоящая я.


Собираюсь сегодня в налоговую и приговариваю вслух, чтобы собрать все документы: паспорт, свидетельство об отвращении к браку... М-да, молодец я, хороший анекдот сочинился! И налоговая близко, минут 10 идти не спеша. И солнышко сегодня, а вчера вот дождь был. Это я так себя на позитив настраиваю. Знаю же, что может ожидать в присутствии.


Подхожу - у крыльца парочка мужичков курят. Морды красные, распаренные, прямо по Евдокимову. И какие-то они невесёлые. Захожу. Толпа от дверей. Нет, оказывается, это очередь! Но спокойная, тихая. Ничего не видно. Слышно только один голос - уверенный, деловитый. Как ближе продвинулась, поняла, что это специально обученная женщина в форменной рубашке и кителе терминалом с талонами заведует. Очередь поэтому быстро двигается, так как работница своё дело знает. Уже хорошо, думаю. Подхожу, рассказываю, зачем я.

- Копия паспорта есть?

- Нету! И денег ни копейки нету! - Тут до меня дошло, почему дяденьки такие грустные курили: собирались идти искать, где им копии сделают. А я даже если и найду такое место, то заплатить за бумаги нечем!!! И видно, такая паника у меня  в глазах, что заведующая терминалом успокоила:

- Ладно, разберутся там.


Дальше - загончик-накопитель для страждущих. Тут же - табло световое, которое показывает и озвучивает очередь с талончиков. Народу полно, но тихо и достаточно спокойно. И жарко!!! Точно, как в бане! И через эту толпу ожидающих без конца снуют в разных направлениях работники и работницы налоговой. Трудно им через толпу-то протискиваться. Прямо кондукторы в час пик...


Когда я уже собралась падать в обморок от теплового удара, назвали мои буквоцифры. Пути два: прямо и налево. Я женщина приличная, двинулась прямо. Угадала? Где тут окно №12??? Большая комната, никаких окон-перегородок, напротив стоят два ряда столов, в дальнем конце - копир на А3. Над каждым столом - монитор, где бы должны светиться номера талонов, но на каждом - весёленькие красные прочерки. Растерялась, от этого получилось очень громко:

- А где окно 12?

- Пройдите!!! - сидит за столом усталая неухоженная женщина средних лет в форменной рубашке. - Что вы хотели?

Рассказываю. Выкладываю бумаги: паспорт с пропиской, свидетельство, что брак прекращён. Переспрашивает, что хочу. Точно, отдохнуть ей пора. Я опять: вот прислали квитанции, вот адрес, вот фамилия.

- Давайте копию паспорта.

- Нету! И денег нету где-то копии делать!

- Не смогу вам ничем помочь.

- ??? - В этот миг в голове много всяких слов: а чего же я стояла парилась? а чего талончик дали? и что, опять сюда идти??? - И что теперь делать???

- Не работает программа. Никаких изменений внести не могу. Не работает программа. Могу только принять документы. Нужна копия.


Оглядываюсь на копир. Если бы он был не такой огромный, я бы могла его не увидеть, а тут прям царь горы. Работница видит мой взгляд, фыркает, копирует - только паспорт. А я пока головой крутила, увидала и номер стола/окна: табличка стоит картонная. Всё-таки так трогательно, когда о нас, налогоплательщиках, заботятся!


- А могу я оплатить налоги по вот этой квитанции, где данные ошибочны?

- Я не знаю. Спросите людей за столами 1 - 6.


Абсурд. Работник налоговой не может ответить на вопрос о работе налоговой...


- Опять стоять за талоном и в очереди?

- Ну хорошо, так подойдите, как кто освободится.

- !!!

Иду к молодому человеку в гражданском, от которого только что ушла взмыленная пенсионерка. Слава богу, он всё знает. Да, могу оплатить. Нет, ничего не имеет значения. Нужен только номер ИНН. Понятия не имеет, когда программа заработает. Но вы можете пойти по новому талону в окно №4 и открыть личный кабинет в Интернете. Нет, там менять ничего не сможете. Сможете отслеживать и писать заявления и претензии. Ну вот такой сбой - в прошлом году всё совпадало с действительностью, а сейчас сбой. И программа не работает.


Твою ж дивизию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Но это только в голове, не вслух.)


Снова в очереди за талоном. Опять ожидание номера на табло. Новое окно - уже с перегородкой. И чую, тупею окончательно. Но справилась - надо-то было отдать все бумаги девушке, она всё сделала, осталось только подписать, где галочки. Теперь мне надо зайти в Интернет, открыть личный кабинет и насладиться возможностью отслеживать продвижение своего дела.


Впереди меня ждали ещё две очереди - к банкомату за наличными и в Сбер на оплату, о чём можно спеть отдельную песню. Я снова справилась! Даже продукты по дороге домой купила. Даже обед сготовила. Даже стираное бельё развесила. Зато теперь шевелятся только кончики пальцев. Изнеможение полнейшее. И чувство бессилия перед системой.


А может, это повод гордиться? Эту страну не победить! Всех врагов запутаем!!! И измотаем в позиционных боях!!!

_____________________________________

* СПОЙЛЕР

Этот рассказ о том, как нервная тётенька средних лет ходила в налоговую инспекцию, не добилась толку и сильно устала. Конец.

Истории из жизни

36K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу искренне блядскую бюрократию в нашей стране.

Такое чувство, что специально всё это дерьмо с кучей справочек сделано, чтоб побольше нервов уничтожить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, не всегда там бардак.
Регистрирую себя в качестве ИП. Подал где-то там на просторах рунета заявление, оплатил через "Киви" пошлину, дождался рассмотрения. Правда, протупил срок подачи документов, пришлось заявление подавать еще раз - но, заметим, не пошлину платить, приняли те же цифры документа об оплате.
Приезжаю на другой конец Нерезиновой, в отделении Налоговой инспекции (или как там ее, Налоговой Службы Российской Федерации) №46. В ебенях, но однако же чисто, культурно, новые здания, указатели, люди снуют туда-сюда по своим налоговым делам.
Нахожу, куда мне надо, получаю талончик. Ржу с того, что терминал требует меня сфоткать, но, понятное дело, не протестую (какая мне, в принципе, разница - ну, сфоткали. Один пень камеры кругом).
Дожидаюсь своей очереди (не очень долго ждал, может, минут 20 - в "Сбере" чаще всего еще быстрее, но тем не менее, я был морально готов и к часу, и дольше). Тетечка в окошке забирает мои документы, дает заполнить еще какую-то фигню, забирает ее и отдает расписку.
Ну, думаю, через недельку буду я, наконец, ИП.
Фраза тетеньки меня поразила: "приходите через час".
В принципе, понятно, как они это делают - у них там, видимо, прямой доступ ко всем базам, в которые надо внести нового ИП или фермера. Необходимые проверки провели заранее, и только после этого одобрили мое поданное через интернет заявление. Час - чтобы распечатать на гербовом бланке два сертификата.
Думаю, куда деваться на этот час, и вспоминаю, что прямо напротив этого корпуса столовка. В общем, как раз успел пообедать, выпить кофе и пыхнуть электронки.
Уехал оттуда с документами в красивой синей картонной папке, в которой они и хранятся с тех пор. Так что, по крайней мере в Москве, не все и не всегда всегда сделано через жопу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь все будет хорошо, у вас есть личный кабинет, уже три года через него только и плачу, очень удобно! Правда пришлось все таки в этом году сходить туда по одному недоразумению, предварительно зашла на сайт наооговой, записалась на удобное время, распечатала талон с пин кодом, пришла в налоговую, в терминале ввела пин и вуаля, через 5 минут моймномер вызвали! Очередь меня не подоброму проводила колкими взорами)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твою ж дивизию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Но это только вслух, не в голове.)

Господа программисты, буде таковые имеются на ресурсе, ну какого же буя у них ВЕЧНО не работает программа? Лет 10 прихожу в налоговую по разным моментам, эта зло**учая программа всегда не работает... Кто ее писал, дикие индусы что ли? Наверняка же как и сайт налоговой обошлась лямов в сто-двести, ну должна же работать и не выпендриваццо, а не, все как ТС пишет - error 404 навечно, и это, духотища и у нас в отделении, хотя казалось бы - отключите тепловентиляторы минут на 5, ну не самый сложный алгоритм по сути, но нет, фиг вам, пришли по зиме в пуховиках - умирайте от жары. Такое ощущение, что кто то смотрит в это время в камеры и злобно хихикает. Психиатра недавно проходил, паранойю не установили)).

Автор поста оценил этот комментарий
Да всё у нас так работает , и как бы терпеть не хочется, но приходится