"Я ему про Фому, а он мне про Ерёму".

Разногласие "Я ему про Фому, а он мне про Ерёму" описывает беседу, в которой собеседники обдумывают одну и ту же тему на разных уровнях.

"В 1989 году я обнаружил лестницу полей внимания, - пишет в своей книге Я. А. Фельдман, математик, изучающий психологию, педагогику, социологию, философию и культуру. - Каждая деятельность в каждый отдельный момент лежит на определённом уровне. Каждый уровень предполагает определённую структуру поля внимания. Вот эти структуры:


1. Один объект


2. Много объектов.


3. Один процесс.


4. Много процессов.


5. Одна карта.


6. Много карт.


7. Одна система.


8. Много систем".


Чтобы вы представили уровни наглядно, я предлагаю вам взять карандаш и восемь листов бумаги. На первом листе вы нарисуете точку. На втором две, три или четыре точки. На третьем – прямую. На четвёртом – две, три или четыре прямых. На пятом напишете слова "лист бумаги – это плоскость". Шестой перегнёте пополам или веером и увидите воочию две, три и более плоскостей. На седьмом изобразите систему, в которую можно организовать грани-плоскости: нарисуете куб, усечённую призму и шестигранник. На восьмом изобразите много систем плоскостей: нарисуете шар, полусферу, цилиндр, конус, призму, куб, усечённый конус и многогранник.


В зависимости от характера люди по-разному проживают одни и те же события. Психологу интересно то, что стоит за фактами.


Первый уровень психологических знаний (точка) – представление о том, какие характеры на свете бывают. Если вы ещё не видели книгу психотерапевта М. Е. Бурно "О характерах людей", - прочтите её прежде, чем идти дальше.


Второй уровень психологических знаний (много точек) – представление о том, что разные ситуации выявляют разные грани характера. Какие-то грани проявляются чаще и заметней, какие-то реже и не сразу бросаются в глаза стороннему наблюдателю, - если вы ещё не прочли книгу психолога В.В. Пономаренко "Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением. Методика "семь радикалов", - отложите данное эссе в сторону и нагоняйте пропущенный материал.


Третий уровень психологических знаний (прямая) – представление о том, как следует поступать и почему из двух зол надо выбирать меньшее. Это этические дилеммы и конфликты лояльности, с которыми каждый человек сталкивается в детсадовские и школьные годы.


Четвёртый уровень знаний (много прямых) знакомит читателя с бессознательными влечениями, движущими мотивационными силами. Наблюдения о желаниях, собранные Леопольдом Сонди, были опубликованы в первой половине двадцатого века в книге Szondi Lipot (1937) Analysis of Marriges.


Пятый уровень знаний (плоскость) – представление об алгоритме, по которому другой человек принимает решение. Для описания алгоритма нужно знать характер, кому сохраняет лояльность, каковы мотивы и тип привязанности. Цикл эссе "Горькая правда о привязанности" предлагает ревизию имеющихся в психологии теорий аттачмента.


Шестой уровень (несколько плоскостей) вводит идею историзма, начала, продолжения и конца отношений, как они зарождаются, когда и почему умирают. Если вы ещё не прочли книгу А. Ю. Афанасьева "Синтаксис любви", полюбопытствуйте. Его находки описывают механизмы идентификации и проективной идентификации.


Седьмой уровень (система плоскостей) вводит смыслообразующую идею биографии, зачем люди реализуют свои решения и складывают друг с другом отношения.


Восьмой уровень (много систем плоскостей) вводит идею авторства своей жизни (М.М. Бахтин). Чтобы иметь свободу выбора судьбы и биографии, нужно быть способным выйти за рамки системы, в которой привык размышлять, - отрефлексировать, какие наррадигмы действуют в национальном сознании. Попытка такой рефлексии предпринята в книге "Marriage по-русски".

ссылка на материал: http://ru-psiholog.livejournal.com/4554409.html

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с этой раскладкой на 8 уровней мне помнится один диалог, не помню точно где и с кем, возможно в "кино для взрослых" (если кто-то помнит диалог дословно, то поправьте меня):
Комментатор: -О.В., получается, что чтобы понять другого человека, нужно смотреть человек+ ситуация, поставить себя на его место?
О.В. (стучит компьютером об стол): - Нет! Пятьсот раз говорю, нет, не надо ставить Себя на место другого. Нужно знать натуру, привязанность другого человека и к этому добавлять его ситуацию.

Для меня это тогда был инсайт, почему поставить себя на место другого ваапще не работает.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

сложная для осмысления метафора, но очень верная.


мне не совсем понятно про пятый уровень. Чтобы выйти на эту плоскость, нужно знать все 4 предыдущих = и будет виден алгоритм принятия решений?


а на каком уровне психологические защиты? или как раз здесь, на пятом?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры бы из жизни неплохо подвести под каждый уровень.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Какой унылый пост