Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово

Обещанный подробный процесс. Одно из самых популярных изделий - ночник-грибочек. Отакой.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Идея, кажется, изначально моего напарника Димы-волшебника светодиодов, а уж как я извращаюсь его собирать... Верхнюю часть шляпки - на донышке широкого бокала, ножку - на картонке от рулона туалетной бумаги, а вот нижняя часть шляпки и соединение ее с ножкой - вообще при помощи нехорошей матери на весу и каждый раз, как первый...


В итоге добрый Дима решил заказать мне у токаря деревянную основу, чтобы я так не мучилась, и изделия получались аккуратнее. Но что-то пошло не так, и основы вышли отличные, но здоровенные. Ничего, найду какой-то игрушечный для повторов такого маленького, а пока попробую сделать большой, чтобы все было не зря.


В отличие от классического витража, где стекло заранее кроится по четкому рисунку, я собираю паззл-мозаику на ходу. Поэтому стеклышек надо оклеить фольгой (и притереть ее деревянной палочкой) - много. Хотя бы в полтора раза больше, чем понадобится на изделие. Ну или на ту часть изделия, которую планируется собрать сегодня - крупные делаются долго.


Самое начало работы - самое противное и трудное. Я заблаговременно "нарезаю" паяльником с десяток маленьких кусочков припоя, поскольку руки только две, и подносить пруток уже нечем. Подбираем подходящие стеклышки, прикладываем...

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

А, выбранные стеклышки еще ж сначала смазываем флюсом - ну не сами стеклышки, фольгу. И так каждый раз. Теперь разогретым паяльником прихватываем каплю припоя и скрепляем стеклышки. Тем же макаром едем дальше по кромке шляпки, бдительно следя, чтобы контур четко повторялся. Это самая противная часть, все соскальзывает и падает, но потом будет легче.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Нижняя часть стеклышек должна саааамую малость выходить вниз за край шляпки.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Зато, зато когда кольцо замкнется и будет держаться само, все пойдет намнооого веселее! Теперь можно будет уже большие куски паззла выкладывать-подбирать, а потом в одну руку паяльник, во вторую прутик припоя и раз-раз-раз...

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Только не забываем сверять, чтобы витраж не перекашивался, а то сверху кривизну потом не исправить, надо будет переделывать.


А еще на этом этапе нужно держать в голове, а лучше - начертить карандашиком прямо поперек шляпки разделение ее пополам. И примерно по этой линии стеклышки не скреплять - нам потом гриб еще разнимать на части, чтобы снять с формы и обработать внутренние швы. Можно, в принципе, делить и по принципу "верхняя часть шляпки - нижний бублик - ножка", но я решила так.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост
Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Теперь переворачиваем и погнали нижнюю часть - не забывая продлевать не-скрепленную линию для последующей разборки. Она плоская, это быстрее. С нее поднимаемся на ножку - я сначала выложила по двум линиям пополамного разъема на противоположных сторонах, чтобы не забыть о них, а потом уже заполняла промежутки.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

В процессе работы постоянно приходится выдумывать, обо что бы опереть и как бы все это дело повернуть и закрепить, чтобы было чуть удобнее)

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Теоретически, конечно, можно не скреплять стекла вот так вот капельками, а сразу нормально пропаивать швы. Я делаю именно так по трем причинам:


- после разборки на части и обработки внутренних швов заготовка деформируется, особенно если большая. Такую слабую и хрупкую заготовку проще аккуратненько выгнуть при обратной сборке, чтобы все сошлось, но при этом нигде не слезла и не порвалась фольга.


- при пропаивании швов изнутри часть припоя некрасиво вылезет снаружи - то есть наружные "начисто" проходить в любом случае, потому я их и оставляю самым последним этапом.


- это самый быстрый способ поскорее увидеть воочию контуры готового изделия - а когда оно делается-сочиняется впервые, то очень не терпится ;)

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Та-даммм! Это заодно еще и самая обидная часть, когда понимаешь, что гриб вот он, его уже видно, а работы еще три раза по столько)


Но зато чисто технически уже дальше проще. Всего-то пройтись по всем внутренним швам, собрать его в целое обратно, пропаять все внешние, а потом еще раз начисто их все осмотреть и ощупать и поправить все огрехи. Отмыть, опционально - сделать патину, и отдавать на электрификацию)

Кстати, не откладывайте недоделку надолго, фольга от флюса окисляется и паять сложнее, даже если заново тремя слоями покрыть.


А, и в отличие от классических витражников, которые узор заранее рисуют, потом кусочки вырезают-шлифуют, нумеруют и складывают, я ж подбираю на ходу. И некоторые стеклышки покручу-покручу, поприкладываю - не, не подходит. А уже ж и перчатки, и все в жирном флюсе. Потом эти стеклышки тоже сложнее использовать.


Ну, все равно возможно. После того, как внутренние швы пропаяны, заготовку можно складывать обратно:

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

В этот раз все сошлось тютелька в тютельку. Крупные штуки под своим весом чуть деформируются и надо при обратной сборке долго подгонять.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Теперь пропаиваем все наружные швы. Это небыстро. Попутно уясняем, в чем подлость такого ажурного витража, с дырочками: из-за необходимости покрывать припоем и боковые стороны стекол делается все дольше, да и припоя расходуется больше. Утешаем себя тем, что изначально собирался он быстрее, а потом будут прикольные зайчики по стенам.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Пропаяв швы казалось бы начисто, смотрим на них внимательнее и видим огрехи, где видна фольга. Крутим в разные стороны под разными углами и все это зачищаем. А еще проводим по всем швам пальцами и убираем все бугры и заусенцы. Это тоже не очень быстро. Зато потом - моем в семи водах с фейри и всякими жирорастворяющими пшикалками, выполаскиваем, вытираем!

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

Дальше гриб едет к товарищу Диме-светодиоднику, там происходит магия. Для многих светильников вполне достаточно обычной лампочки, но такую хитрую форму так просто не высветишь: низ ножки и края шляпки будут темными. Еще одно преимущество нескольких крохотных источников света - морское стекло от них будто флуоресцирует изнутри, смотрится совсем волшебно.

Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост
Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост
Витражи из морских стеклышек - пошагово-пошагово Витраж, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Ручная работа, Рукоделие, Морское стекло, Своими руками, Длиннопост

и вот такие зайчики благодаря дырочкам в витраже) Вооот...

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и потрудился, а все равно получилось не очень. Грубо, неаккуратно и простецки. Но, возможно, практика сделает ваши работы изящнее. Плюс за труды.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я, может, херню спрошу, но что, если сначала все отдельные стеклышки облуживать, а потом спаивать? По мне так меньше гемора с засиранием всего вокруг флюсом при подгонке элемента

пс: я не витражник, но иногда монтажник РЭА )

А так - грибок зачетный, мне нравится такое космическое задротство )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "морское стекло"? Бутылки битые и обкатанные волнами?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И терпение.похоже,тоже нехилое выросло!Я очарована финалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую тем, у кого руки из правильного места растут!