В Арктике 3 года живёт норвежская семья благодаря геокуполу

В Арктике 3 года живёт норвежская семья благодаря геокуполу Норвегия, Геокупол, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
683
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям семейка из фильма мистер фантастик...В ебенях, самообеспечение, дом из говна и палок...

раскрыть ветку (170)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
408
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный металло-стеклянный купол за кучу денег это "из говна и палок"?

раскрыть ветку (103)
371
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите на последнее фото, там прекрасно показаны и гавно и палки из которых построен дом

раскрыть ветку (93)
264
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом из говна и палок, окруженный дорогущим куполом. "Каша из топора"

раскрыть ветку (89)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Каша из топора в алмазно-хрустальной посуде

раскрыть ветку (8)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Каша из говна и палок
раскрыть ветку (7)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В алмазно-хрустальной посуде...
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Говно и палки в виде каши...

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазный хрусталь в виде посуды...

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Говно...

Автор поста оценил этот комментарий
С хрусталем
50
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха муха, после того как ребята вложились в геотермальное отопление, купол и солнечные батареи, я думаю они просто решили расходы минимизировать. Глина по любому местная, солома тоже ничего не стоит. Тем паче солома офигенный теплоизолятор если вы не знали. Под куполом ничего не гниёт, дом ремонта не потребует. Хотя может всё проще и они просто эко-активисты(скорее всего) и строили из идеологических соображений, дом из природных типо материалов.

раскрыть ветку (27)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Геокупол моего детства)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал как правильно с этим играть :(

раскрыть ветку (12)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Упасть лицом в песок например
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае упасть лицом в какахи собак закопанных в этот песок.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Салочки с условием, что нельзя касаться земли. Кто коснулся — выбывает. Ну или просто скидывать оппонентов на землю.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

мы пытались делать крышу то из веток, то из коробок, но получалась все равно херня

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мы использовали сено, оставшееся после того, как косили траву между домами. Получалось очень крутое чёрт знает что) Правда у нас были вот такие ракеты, но так даже ещё лучше)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выносили покрывала, сверху накрывали и получался дом. Впускали только за хавчик.)
3
Автор поста оценил этот комментарий
WWE моего детства
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в "слепого" играть. Мы в своё время вообще на выбивалках играли.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что под ней нужно бухать пиво и ягу.

Автор поста оценил этот комментарий
А они поняли.
Автор поста оценил этот комментарий
Игра для взрослых мальчиков на этой штуке. Называется "V-bar muscle ups" - название я придумал. Короче берёшь руками за две трубы у вершины (в том месте, где они буквой V), на расстоянии, достаточном, чтобы стоять на руках, как на брусьях. И делаешь "выход силой". Главное не уебаться головой или спиной, а так очень клёвое упражнение.
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. Залезаешь.

2. Ты великолепен.

32
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле глиняные дома просто охуенны! Мы строили такой для детишек в детсаду в рамках семинара по строительству из глины. Если его правильно построить, то это дом НА ВЕКА. В нём будут жить их внуки и внуки их внуков, пока один дебил не просрёт всё нахуй, а дом не продаст.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Достался нам от прадеда дом на юге Молдавии, село Дойна. Дому более 130 лет! Крыша черепичная. Стены из лампача (кирпичи из глины и соломы высушенные на солнце). Стены по 1,5 м толщиной. Дом в очень хорошем состоянии (для своего возраста и с учетом того, что ни разу не проводился кап. ремонт. Только косметический - обмазывание стен коровьим пометом с глиной и побелка).
Так что глина тот еще материал.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это называется саманные хатки-мазанки. Пол-деревни таких домов, и один из них мы купили как дачу... Блин, так я выходит приезжаю отдыхать в охрененно продвинутый дом из современных экологических материалов! )))


ЗЫ. В нём действительно комфортно летом и не холодно зимой!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда. Никогда и ни за что эти говнопалочные хатки не сравнятся со срубом на нормальном фундаменте. Кто бы что ни говорил.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, сруб требует обслуживания, эти щели между бревноми нужно переодически обслуживать, так как дерево может ссыхаться или разбухать, да и все равно гниет малость

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,жил в саманном доме. Он разваливается потихоньку,оседает,сколько его не замазывай. Просто за пару лет это незаметно, а вот лет за десять. Помню,зашел туда перед сносом, и головой в потолок стукнулся.А раньше был выше дом.Осел просто дом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не сравнивал их с деревянными домами... Просто в донецких степях с лесом напряженка и 100 лет назад люди строили дома из подручных материалов. И неплохо строили, надо сказать!

Автор поста оценил этот комментарий
Таже херня! Только домик в Танатарах. Кроме "косметики" и уходом за крышей, ничего не требует
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Использовали кучу промышленных товаров и механизмов, а потом украсили всё обёрткой из "Эко" технологий.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось все эко-активисты сейчас так делают))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И приезжают на свои сходки на авто с двиглом в 10 литров и евро 0
6
Автор поста оценил этот комментарий
Двойные стандарты!)
21
Автор поста оценил этот комментарий
и не забудь про систему отопления - она тоже денег стоит нехилых. Плюс солнечные батареи, плюс под домом там чтото типа гаража и явно не из глины. Сдается мне наебаловское наебалово - ради заманухи поехавших богатенких йогов в ебеня
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в стоимости. Дело в рентабельности. Если ты потом 10 лет не платишь почти ни за что, в том числе и за ремонт дома, то как бы он я думаю норм так окупится.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечные панели неокупаются в принципе. Вот был бы ветряк или турбина на ручье.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные панели у них не для окупаемости, как я понял. Резервный источник энергии к генератору, у них же нет рядом ЛЭП, чтобы подключиться

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В месте где климат не фонтан а 3 месяца так вообще солнца нет, солнечные батареи вообще являются редкой дичью. Тем более что напрямую с них ток брать нельзя а только заряжать батареи и гнать через преобразователь.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Им ветряк бы лучше поставить как резерв

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а 3 месяца солнце не заходит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Интенсивость излучения все равно остается достаточно низкой. Погода там швах с кучей облачности. Энергию на зиму не возможно запасать. Да и что-то я не вижу механизма слежения за положением солнца.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветряк, турбину - все это надо обслуживать. А теперь представь - пригласить специалиста в эти ебеня... Йог я думаю вряд ли что-то умеет кроме как на попе сидеть с закрытыми глазами. По сему мой вывод прежний - наебалово рекламное ради заманухи на этот остров других богатых отшельников. В итоге когда там будет "коттеджный поселок" поставят они себе обычную котельнюю/генератор
1
Автор поста оценил этот комментарий
рентабельность? по моему данный термин не имеет отношения к этому дому.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данный термин имеет отношение к любой трате денег, согласно экономике. Вопрос только в числовом выражении. был бы на другом ресурсе отправил бы учить мат. часть. А так тупо минусну))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.
Автор поста оценил этот комментарий
А так тупо минусну))
а что можно умно минусануть???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну соглашусь, в данном случае, о прибыли как таковой речи не идёт, потому как не ведётся коммерческая деятельность(если конечно однажды купол не будет рассматриваться как девелоперский проект). Здесь можно говорить разве только о выгоде по средствам экономии. Но я не уверен стоит ли это обсуждать с тем, кто даже фразеологизмы понимает буквально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут фразелогизмы? Термин рентабельность к данной ситуации не имеет отношения. Т.к. здесь нет извлечения прибыли. Ренты нет здесь, понимаешь?? Это осмысленное выбрасывание денег на ветер. А ты имел в виду сокращение расходов, оптимизация и т.п. И если бы ты не выеживался в стиле "отправил бы учить мат. часть. " а сам бы туда отправился этого бы разговора не было. :-Р
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет. Всё гораздо проще. Систему отопления в такие дома можно проводить путём... шлангов с горячей водой, встроеных в стену. В душе не ебу, как это делается, но довелось побывать в таком доме. Глина отлично держит тепло, а еще в таких домах часто, практически всегда присутствую печи. Ибо если уж сделал из глины целый ДОМ, грех не забацать еще и печь) А пол у них, подозреваю, и так не холодный, у них там гараж, а под домом наверняка еще и погреб...И фундамент. Тут да, подозреваю не глиняный, но с глиняным фундаментом слишком дохрена возни, тем более, подозреваю, не ручками они эти скалы разбирали и копали)) В общем, всё у них там хорошо, и не наебалово. Я тоже как-то такой домик строила, знаю чуток эту кухню. Дома, кстати, если правильно построить, получаются на века!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Глина хрупка штука. От нагрева/охлаждения шланги спровоцируют трещины. Хотя, если поэксперементировать с буфером в виде пакли/соломы вокруг шлангов - может прокатить...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда - будет теплопотеря. Да и вообще теплопотери тк глина теплоизолятор. шланги и трубы в камне должны идти т.е. в бетоне
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Какого нагрева-охлаждения? У них там теплица, постоянная температура.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дым отводить прямо в детскую, чо. Или дырку сделать в куполе, нафиг он тут тепло удерживает!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть написать мне язвительный комментарий тебе религия позволяет, а посмотреть еще раз на фото и увидеть на них ПЕЧНУЮ ТРУБУ - нет?

Автор поста оценил этот комментарий

строила? что-то с трудом верится. денег строителям платила, наверное...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно строила. Ручками и ножками, по колено в глине.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Технически если заменить каркас проф трубой а стекло поликарбонатом то не очень дорого должно быть.
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если заменить на сотовый поликарбонат, то прозрачность пропадает, а если на монолитный..... Ценник у него тоже не хилый. Плюс проектные работы....
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расчитывал каркас для участка в 6 соток. Что то около 200 тысяч рублей.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо на весь участок? Это только каркас или с поликарбонатом?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только каркас. Стальные трубы квадратного сечения. Калькулятор acidome.ru
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

крутой сайт, там только куполы считаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятора для полигонального свода я не встречал. Хотя мозаику из многоугольников сложить можно. Типа такого:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а такая полусфера из стеклопакетов сколько может стоить где можно посчитать? небось в половину стоимости всего стройматериала?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну технически первая космическая ракета тоже была из дерева.
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вот этот старый анекдот вспомнился:


Собрал вождь индейское племя в джунглях:

- ИНДЕЙЦЫ!!! Мы великий народ?

- ДАААААА!

- Тогда почему у нас нет ядерной ракеты?

- Ну... Давайте строить.

Срубили самую здоровую секвойю, выдолбили сердцевину

топорами, по старым испанским рецептам приготовили

порох, забили его, заколотили пробку, вывели огромный

канат в фитиль.

- Куда ее запустим?

- Давайте в Ереван!

- А почему в Ереван?

- А я других не знаю...

Написали на ракете "На Ереван", столпили все племя,

подожгли канат-фитиль... КАК *БАНЕТ!... Короче, местный

Армагеддон: дым, гарь, все валяются... Вождь без ноги, без

руки, оглядывается:

- Ничего себе... Представляю, какой пи**ц сейчас в Ереване творится...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы заменить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло вполне себе эко продукт. Единственный момент это что для производства требуются высокие температуры, ну их же можно получить не сжигая углеводороды, а ядерной энергией или альтернативной энергетикой. Плюс оно легко перерабатывается. Алюминий тоже вполне перерабатываемый. Ну или видел в нете такие купола из клеенного бруса.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "эко" это ж не про стоимость.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет, просто где-нибудь добудут бульдозерами на дизелях песок для стекла, сожгут мазут для производства энергии для выплавки стекла. Экологичненько
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же альтернативная энергетика, и доля ее в разных странах постоянно увеличивается и дотируется правительствами.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативная энергетика хороша, когда есть энергия полученная из угледородов. Тоесть лёгкий алюминиевый ветряк хорош, но на его производство, монтаж и т.д. тратится энергии столько, сколько сам ветряк будет вырабатывать оооочень долго. И дотируется альтернатива деньгами, полученными от всяких нефтяников и прочей промышленности.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не везде ее можно применять. Да и существуют проблемы с масштабированием. А некоторые "эко" технологии на проверку совсем не экологичны.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а коробка бетонная в миллионнике - это мечта прям, идеал, блять. Зато из бетона, никакого говна.
8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно лучше когда дом из более природных материалов например: асбест, цемент , гудрон...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на третьей фотке под домом, что? Кажется Гараж? :о

33
Автор поста оценил этот комментарий
Под огромным высокотехнологичным куполом, процесс производства которого ни разу не "эко", дом из говна и палок с вкраплениями из стеклянных бутылок.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было под куполом построить ещё один купол, и еще несколько, пока бы не была достигнута прочность, выдерживающая прямое попадание метеорита. А там уже и рай в шалаше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я думаю гляняное жилище это как раз для понтов - типа сами... на деле там похоже можно жить просто под куполом. А в подвале дизельгенератор или чтото типа того
4
Автор поста оценил этот комментарий
На что осталось денег после строительства купола)
13
Автор поста оценил этот комментарий

При создании постов, делайте отдельно фото и текст, ну не удобно же одним фото его читать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что минусить то, читаешь длинопост с картинками, в середине поста кликаешь на кртинку чтобы увеличить а тебя перекидывает на начало поста, это не удобно, неужели нельзя взять за правило, я уже писал об этом. Кто то делает отдельно фото и текст а кто то вот так.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

"дешево" всего бля пару миллионов баксов. Бесит сука, это лицемерие в ебаном интернете.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Который они построили самостоятельно... с помощью друзей и соседей.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как миссис Хьёртефёлгер себя чувствует?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты их фамилию написал, я даже прочитать ее не смог?!

Автор поста оценил этот комментарий
А чего ей плохо себя чувствовать?
6
Автор поста оценил этот комментарий

В самообеспечение пищей 6 человек на 180 кв.м. что-то вообще не верится. Не, ну домашние помидорки это прикольно, но "выращивают большую часть своей пищи" крайне сомнительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же смотрели кино про марс. он же там как то выжил? вот и тут, по мотивам...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать, жизнь и выживание, хотя в России это одно и тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все семьи живующие в геокуполах похожи на хиппи?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Саманные (глинобитные) дома в любом климате держат температуру лучше бетонных/кирпичных/деревянных, плюс - намного дешевле по материалам.

раскрыть ветку (45)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если эти дома такие заебатые, почему в них теперь ни кто не живет?
раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там, на самом деле, вопросов больше чем ответов. Всё хорошо только у упоротых поклонников, да зелёных.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где корень зла! Зелёные жеж. Йога. Не удивлюсь, если они там еще и веганы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы сразу ярлыки вешаете, просто дети пока растут.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что они не так быстры и просты в постройке. ПГС блоки положил положил да и готово. А тут лепишь лепишь, то поплыло, то развалилось, куча заморочек. И они же не прямоугольные и перпендикулярные.
Хотя в восточных странах видел дома из заранее сделанных блоков, возможно прессованых под давлением. Ну там климат более сухой может с этим еще связано.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложность постройки это лишние деньги... Не все же сами могут построить например...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если рассмотреть различные варианты, то в разных местах может быть все совершенно поразному выгодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно так, но в них же ни где не живут уже вроде как.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они не высокие и мода на другие конструкции и материалы.
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Какая блять мода, народ бы себе дачи токо из них и делал. Прям далась всем эта мода. Пол страны ищет как подешевле и что б жить можно было...
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маааленькая проблема - сырость. Осенью, весной в нашем климате такому дому звезда

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет же! Стены сегментно обжигаются внутри и снаружи, толковая система пассивной  вентиляции и водоотвода позволяют поддерживать внутри стабильную влажность и температуру.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно. Они сами пишут, что если держать сухим, то долго стоит. Обжигай- не обжигай, если внутрь вода попадёт, замёрзнет - трещины пойдут, недолговечно. В куполе с плюсовой температурой- хорошо, а так строить - не пойдёт. Это же не кирпич

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и написал, что мороки с ним больше чем с кирпичным - трещины внешнего слоя надо ловить "на взлёте" и постоянно залечивать, следить за воздуховодами и т. д.


Потому, собственно, и перешли на кирпич, хотя он для изготовления требует уйму топлива.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом живет в разваливающихся халупах.
Нет у большинства людей временни чтобы строить собственными руками или возиться с говном и палками. Поэтому берем бетонный блок и хуякс...стена готова.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Весной посмотрим что с глиной будет...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда домик в деревне брал, то он был так называемой "мазанкой" https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазанка


Стоял долгие годы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Стены мазанки известкуются изнутри и белятся снаружи (каждый год) + там обычно земляной пол - хотя конечно он дешевле обычных. Но это как с машиной: можно взять подешевле ВАЗ (и постоянно ремонтировать её) или дорогую иномарку (и проводить ремонт раз в 5 лет).

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял бэу вольво хс90 примерно 5 лет назад.
Около 3 из них она стояла в на приколе ремонте, потому что тупо не было денег, когда требовалось вдруг 100-200 тысяч на какую-нибудь мелочь. Когда брал – думал, иномарка же, буду ездить, круто будет. Мотор ещё выбрал самый мощный, круто же.
Примерно четыре года назад купил ваз 2190 (да, да, я прусь от числа 90 в модельном названии авто!) из салона примерно по такой же цене (ну, тысяч на 100 дешевле) как сменное авто на время постоянных ремонтов.

Да, много раз высасывало аккумулятор и просто замораживало машину в нашем сюровом сибирском климате. Да, едет заметно хуже. Но серьёзных поломок не было, несмотря на моё раздолбайское отношение. По расходам – на вольво налог 40т₽ в год, бензин 20л.на сотню в городе летом, на ваз налог тыщи 3-5 (даже не помню, честно), жрёт 11 литров. Ну не знаю, для богатых одинаково приятно, а я каждую копейку считаю (считать-то толком нечего)…

К чему это я? Задумываюсь о хате-мазанке с земляным полом 😂
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ты пропустил, что я сравнивал не бэу изношенную иномарку с новым ВАЗом, а новый ВАЗ (дешёвый) с новой иномаркой (дорогой).

А у тебя по сути аналог с развалившимся каменным домом (когда-то дорогим) с новой хатой-мазанкой (и там, и там придёться делать серьёзные вложения) 😌

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про известкование каждый год не знал, а то, что пол был земляной -- это да. Я так прифигел, когда понял, из чего пол состоит (а вернее, что его вообще нет, по сути).

Автор поста оценил этот комментарий
Стоял, но был ли он чистый и сухой, не продувался ли? И вы в нем жили ли?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас иные стандарты для домов на природе, но и в том было зимой тепло и сухо, так как печка была аккурат в центре дома Топить надо было всего пару раз за сутки.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы: дешевое и доступное сырье, хорошие теплоизоляционные свойства
Минусы: трудозатратно, легко обосраться при постройке, низкая прочность (шкафчик с посудой лучше не вешать, высоким не построишь), выглядит не круто, легче найти рабочих на укладку кирпичей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпичный дом на даче строить пиздецки дорого...
Автор поста оценил этот комментарий

Так коробка чуть ли не самое дешевое, особенно такого качества коробка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема поддержка нужной влажности - влажно саман начинает гнить и разваливается, сухо трескается и опять разваливается. Вторая проблема это паразиты которые там будут жить, привет крысам и мышам.

З. Ы. А вообще не пойму почему не делают "современны" саман с обжигом и наполнителем более технологичным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кирпич по сути это развитие саманного дома...
Автор поста оценил этот комментарий

Если от курения в мире умирает 5 миллионов человек ежегодно, то почему курят?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Термин "трудоёмкость" вам, думаю, знаком - от него и отталкивайтесь :)

Хороший саманник строится долго и муторно, там одних циклов обжига тьма-тьмущая, да и конструкция у него сильно не простая, относительно современного каркасника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь, опять таки саманник это не совсем то с чего начиналась тема:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... я давно привык к витиеватость и непредсказуемость обсуждений на ресурсе :D

Автор поста оценил этот комментарий
Живут. В Йемене даже многоэтажки есть из глины.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну по любом от хорошей жизни...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не всем доступны хрущёвки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете что погода в России и Йемене разная? И эксплуатация этих домов разная будет, и еще хз правда ли там в них кто то живет и кто именно. Постройте себе глинобитный дом пожалуйста и дайте нам отчет лет через 20 как вам там живется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком хорошо живу, чтобы строить глиняный дом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это у славян дохрена дерева было, поэтому на севере строили из него. А на кавказе и в азии дерева мало, поэтому строили из глины и коровьих лепешек, а плесень закрывали коврами. Не знаю почему эти норвежцы пошли по азиатскому пути

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб деревья не рубить экология жеж...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из говна и палок. Да ладно вам.
Раньше дома из саманов делали (вроде и сейчас делают) и нормально, как и в посте зимой тепло, а летом прохладно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

кхм кхм КАПИТАН Фантастик

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан фантастик!

Автор поста оценил этот комментарий
пффф, теплицу изобрели.
Автор поста оценил этот комментарий

Строили примерно так

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все коэритиканам: у нас по похожей технологии сохранили популяцию уссурийских тигров. Если кто-то не знает наберите на ютубе уссурийских "тигрёнок гигантский подсолнух"
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как деревянный ,каменный любой нормальный дом влияет на среду,если этот минимально ? Бред такой в тексте, как органические овощи блин ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку