У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

389
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, все это очень печально, но оптимизма я твоего не разделяю. Живу, кстати, недалеко, в Орлово - это рядом с Литвиново - недалеко от тебя. Тружусь в области проектирования экологический проектов. И вот что имею сказать. Свалка на данном этапе действующая. Скорее всего, на этапе её проектирования с строительства - а это довольно непростое дело - надо сделать основание водонепроницаемое, газоотводы и т.д., в общем, скорее всего кто то допустил кучу ошибок, поэтому ядовитый фильтрат херачит в верховодку. Но! Тут еще есть один момент - что конкретно сваливаю в свалку (сорри за тавтологию)? Запрещено размещить на полигонах ТБО биологические отходы, а судя по запах - ну я езжу мимо 2 раза в день минимум - превышен фон по аммиаку и сероводороду, фтору, и прочее, на свалке размещают все, что угодно.

Бизнес по размещению ТБО всегда был и остаётся сугубо бандитским. Это так. Чтобы получить лицензию просто на вывоз надо платить огромные деньги. Не буду говорить куда :)

А уж чтобы открыть и держать целый полигонище!!!

Так что, как мне кажеться, было бы гораздо продуктивнее направить усилия Вашей группы активистов на то, что реально можно сделать.

А именно - поддержание окрестностей полигона в относительном порядке, организации тщательной мойки колес спец техники - к примеру привлекать 4ю Спец роту ДПС для того, чтобы они дрючили водил, кто выезжает грязным  - ведь там горы мусора распространяются вне полигона, это все летит на поля и в лес. Что очень печально, конечно.

Кое-какие координаты у меня есть, куда можно пожаловать, но, имхо, перспективы, что полигон закроют крайне малы. Да и кончится он скоро - через пару лет, не больше.

Если что надо - пиши, и успехов в Вашей войне!

раскрыть ветку (1)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе большое! А как спец роту привлечь?

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

хм, ну как, они часто дежурят на круге - там где кафе "У Макса", знаешь - или на красноармейском кругу, просто подойти, объяснить, я думаю они не против будут народ покошмарить.

\Кстати по анализа не все так смертельно, могу прокомментировать, если надо

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Разъясни пожауйста по анализу. не всё понятно и чем больше пытаюсь выяснить - тем хуже понимаю.

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему у автора очень красивая и аккуратная свалка) Вот фото свалки около Александрова на границе Московской и Владимирской области, там в 200 метрах дорога автомобильная, всегда мерзко мимо проезжать, вонища ужасная и вид угрымый чуть более чем полностью.


Так вот, что спросить хотел, как у эколога. А такие "открытые" свалки вообще как то будут перерабатывать или засыпать? гора мусора всё растет. Или оно навеки так будет там гнить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Так фотография сверху! Вблизи она выглядит отвратительно!

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Саларьево, 6 км по Киевскому шоссе. Этот элегантный холмик, не покрывающийся снегом зимой - свалка, из-за которой в километре, через шоссе, в деревне, у людей красная вода в колодцах и они используют покупную. Вся соль в том, что тут вырыли метро и народ хапает квартиры, не зная о полигоне
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы! У нас рядом Красноармейск - там людям тоже квартиры продают "Забывая" рассказать о таком подарке, который напоминает о себе с каждым ветерком!(((

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

недалеко, метров за 700


ps шутка

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я серьезно! Без чувства юмора давно бы зачахли!

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Во Львове закрыли полигон и мусор по всей Украине возят.

Периодически фуры с незаконным мусором то там то там отлавливают.


А это Царёво не предлагали расформирвоать и вывезти жителей?

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А куда нас вывозить? Кому мы нужны?


Местные за копейки пытаются землю и дома продать. Стоймость - ноль!

Риелторы даже не хотят браться

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог прикрепить видео к посту. Вот мы сняли ролик про нас https://www.youtube.com/watch?v=znduJ4ce_Z0&t=1s

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера горела в Кучино
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар! Воняет наверное ужасно!

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Если вы с этим протоколом собираетесь подавать в прокуратуру, суд и т п. Пусть организация переделает его. Приказ Росрыболовства не действует с прошлого года. В замен приказ Минсельхоза (номер дату не помню). Цифры в новом почти те же самые. Просто попросите изменить, вдруг только из за этого не получится дальше дело продвигать.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что сказали!


юристы говорят, что этот протокол - основание для жалобы  и не более того(

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым.

Но чисто ради интереса, а этот мусор пожароопасен?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Иногда свалка начинает тлеть. Синоптики говорят, что это лето будет очень жарким. Посмотрим загорится ли целиком

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то ебанутая ситуация. Мусор - это ценнейший ресурс, продукты его переработки продаются в десятки раз дороже. Парадокс, вместо того, чтобы зарабатывать буквально миллиарды, будем просто свозить сырьё на полигон и там оставлять.

Недавно по работе прикидывали эконом. эффективность мусороперерабатывающего завода с сортировочной линией и кучей оборудования для разных видов мусора. Да, инвестиции под миллиард, но окупается меньше чем за три года, а дальше в плюс, с огромной прибылью. Спрос на продукты переработки есть и стабилен.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поделиться вашим расчётом?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Растащил по соцсетям ...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым.
У меня вопрос - а что вы делаетесь вообще? Из поста мне не очень понятно... Объединились и вместе пишете в разные органы и собираете доказательства что свалка наносить вред?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да! И всеми силами стараемся привлечь внимание к проблеме!

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу позитивную историю про свалку во Владивостоке. На протяжении многих лет отходы Владивостока свозили на берег бухты Горностай, Уссурийского залива. Эта свалка горела всегда , вонючий Чад был практически круглый в год, и особенно в летом , проезжая мимо свалки, по пути на пляжи, попадал в непроглядное облако дыма, жидкость стекала в залив . Про экологию этого места и говорит нечего. В 2011 году территорию площадью более 15 гектаров закрыли бетонным куполом и засыпали грунтом. 
Теперь свалка выглядит как холм и в бухте также гребешок и трепанг говорят стал водится .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ней сделали? Рекультивировали?

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично в Железнодорожном. Ныне Балашиха. Вонь на весь город каждую ночь. Свозят туда и запрещённые вещества. Тоже пытаемся бороться. Но слышать не хотят. Слишком большая кормушка для чинуш
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас "Кучино" вроде?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это только Царево. Представьте, мы живем в нескольких километрах от полигона Тимохово (г. Электроугли). И ситуация абсолютно идентичная.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про "Тимохово" тоже наслышан!


Мне в группу "Стоп полигон" писали люди про него! Мы с Вами одной бедой связаны.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в 178 раз то? В 178 только по железу. Лишь бы "закошмарить". Опять обьективности ноль.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш комментарий. Я уберу из текста это, чтобы быть объективным.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Воря и Клязьма, говоришь!? блин, а мы там рыбу ловили, купались, блин.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне не советую её есть!

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Фабрики по производству отходов не рассматриваем? С-300 и Армату же строят. Вот и фабрику построить смогут - вообще проблем в этом не вижу

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово! Но тут тоже важно понимать! Они должны быть современные, как в Европе и не у нас под боком, а на удалении от жилых объектов. Но это огромные деньги. Кому это надо?

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но у меня вопрос.
Допустим, ее закроют, а толку?
Старый мусор, даже если увезут, земля будет отправлена ещё очень многие годы. Но что-то мне подсказывает, увозить старое не станут.

Есть ли перспективы устраивать протесты и требовать на расселения ближайших районов? Может проще оттуда самим уехать?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нам ехать некуда(

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за такие косяки, лабораторию которая вам выдала этот протокол могут лишить аккредитации. Пусть аннулируют этот протокол и выдают вам корректный, т.к. этот не будет иметь никакой юридической силы. Также у вас проводятся сравнения с санитарными нормами для водоёмов рыбохозяйственного назначения, не факт что и это корректно, советую самостоятельно сделать несколько запросов для точного определения назначения вашего водоёма и подобрать корректные нормы для сравнения (например заказать демонстрационную версию, какой-нибудь нормативной базы: консультант +, техэксперт, гарант или ещё какой-нибудь). Потому-что может оказаться что некорректно выбрано назначение водоёма, и тогда опять же протокол будет не более чем бумажкой.
P.S. Если в лаборатории будут идти в отказ, скажите что напишите жалобу на некорректность протокола (а это основной результат деятельности лаборатории) в Федеральную службу по аккредитации "Росаккредитация".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Сделаем!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно пусть он будет оформлен правильно (раз уж пойдет он по инстанциям). Если, конечно, лаборатория внесет изменения. Это, в принципе, и для них хорошей информацией будет, что законы "сменились". Удачи Вам в нелегком деле.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабущники, вы невероятные!
Я даже не ожидал, что проблемы села, в котором и 600 жителей не наберётся привлечет внимание столько людей!

Если у Вас найдётся минутка, прошу Вас поддержать местных жителей!

Зайдите к нам в паблики и напишите хоть строчку слов поддержки, это очень важно для нас будет!


Вот мы в ВК: https://vk.com/stoppoligon

Вот мы в FB: https://www.facebook.com/stoppoligon/

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Подожгите её? Не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае! там такой выброс яда будет вместе с дымом! Мусор если и сжигать, то только в управляемых условиях

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

На второй картинке ошибка в слове "присоедИниться"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! поправил!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скорее всего, бот и пиздобол. Рядом с Царево строится мусоросжигательный завод, и, даже не смотря на это, стоимость даже маленьких гнилых домишек зашкаливает. Царевская свалка - самая старая из действующих в МО и уже есть план по ее закрытию. Воробьев как раз в начале весны про это говорил.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего тут не строится! Земля выделена, но никакой стройки нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сочувствую вашей проблеме, но поправьте кнопочку. Правильно будет "присоединиться".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправил!

7
Автор поста оценил этот комментарий

так скинуться и начать мутить свою фабрику)
вот я бы хотел участвовать в доле сети перерабатывающих заводов ибо экологическая обстановка из за мусора просто катострофичесская.

несколько степеней автоматичесской сортировки
на выходе получатся ресурсы; то что сожжется и под пресс попутно ворочая турбины; и то что превратится в биогумус
+ государство платит за каждую тонну принятого мусора

вот только денег надо что пиздец, но населению как комрад риник сказал это действительно надо. Правда на 95% засирающих только 1% заморочится с уборкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то.
Есть в наличии свалка у миллионика, есть уже более 30 лет.
И тут, внезапно, люди проснулись.
Тобишь более 30 лет их не напрягала история что свалка у них.
А сейчас напрягла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже три года как что-то пытаемся делать

Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Красноармейска!) было бы здорово выяснить качество воды из прицерковного родника,длиннющие очереди за водой у вас там по понедельникам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но деньги нужны на это. Анализы не дешевые

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что свалке уже лет 30.
Странно, конечно, что кто-то там живет.
Тем более в 700 метрах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, свалке уже много лет. Но активно расти она стала последние плет пять!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта "гражданская активность" и прочая движуха - клоунада и мертвому припарка. "Борюсь, борюсь и возмущаюсь". В итоге, обычно, все только хуже становится. Но альтернатива есть:

изучай соответствующие направления, делай презентацию бизнес проекта, готовь инвестиционный меморандум - и - может быть, что то изменится.
Могу сказать, что капитал все более заинтересован в сфере переработки и вторсырья, кэш выделяется и в направлении поисковых исследований (ну по химии могу сказать точно, есть знакомые), и в организации производств.
Так будет правильнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте! Я только за! Но нужны спец. рассчёты, а я в этом не разбираюсь. Если вы можете помочь - будем очень благодарны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На телевидение пробовали сообщать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приезжали ВГТРК. Ничего толком не сказали в итоге.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может глупо, но попробуйте зайти с исторической стороны. Ведь у Царёво сильная история аж с 13века. Попробуйте доказать культурную и историческую важность вашей местности, может таким образом вас поместят в список охранных территорий, на которых запрещена промышленная деятельность, особенно такая. Мы смогли защитить доломитовый завод Екатерины 2 в одной глухой деревушке Башкирии, сейчас он находится под защитой ЮНЕСКО
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас местная жительница собирает информацию. Вроде как прямо под свалкой городища старинные есть!

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

А в Казани люди протестуют против постройки мусоросжигательного завода. Лол.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что завод не лучшее. Но явно лучше, чем в землю всё закапывать!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас в Бирюлёво есть завод-мусоросжигатель, значит, всё-таки это возможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как рядом с ним?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Таганроге свалка еще и горит каждый месяц так, что в половине города и окрестностях дышать нечем. Прокуратура с ней уже несколько лет "разбирается". Последний раз сказали, что денег на новую или переработку нет, так что держитесь...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! держимся!

3
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас, раньше причем вонь по окрестностям бывала пару раз за лето, теперь по несколько дней в неделе стоит, дышать невозможно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже самое! воняет с утра и до ночи

3
Автор поста оценил этот комментарий

Коган. Говорящая фамилиё.
Не будет он вас спасать ребята.
Увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы то это понимаем! Приехал, выступил, уехал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как проходят выборы в вашем поселке? Наверное как везде? Надеюсь, что ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт его знает как!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглится элементарно


"Согласно экспертному заключению ОИ ФГБУЗ ЦГиЭ №154 ФМБА России, концентрация веществ, характеризующих процесс биохимического разложения ТБО и представляющих наибольшую опасность, не превышает предельно-допустимых норм, установленных ГН 2.1.6.1338-03"

И вот ещё


Для справки: В 2016 году рассчитанный ущерб от грубых нарушений, допущенных ПАО, превысил 5 млн рублей. Общество было оштрафовано в общей сложности на 300 тыс. рублей за несвоевременную пересыпку свалочного тела и отсутствие системы сбора и утилизации биогаза. Материалы проверки направлены в ГУ МВД Московской области.
В 2017 году Минэкологии провело новое административное расследование, по итогам которого эксплуатирующая организация была оштрафована на 500 тыс. рублей за то, что не провело обязательную рекультивацию нарушенных земель. Поскольку инспекторы эконадзора вновь выявили нарушения при эксплуатации полигона, Минэкологии направило протокол в Пушкинский городской суд с заявлением о приостановке деятельности ПАО на три месяца.

Это не говорит о том, что всё збс, а лишь о том, что данным вопросом занимаются и очень даже хорошо занимаются, но автор тактично умолчал об этом. Почему? Чтобы на жалости сердобольцев выехать? Подленько.


У нас не осталось мужчин старше 60-ти

Опять для сердобольных? Доказательство причинно-следственной связи есть?


И мне непонятно, автор, вы о рыбе таки беспокоитесь или о своем здоровье? Какого лешего у вас протокол с нормативами для РЫБЫ?

Где исследования для человеков? Где исследования воды, воздуха, почвы? Характеристика водоёма? Может он такой испокон веков? Вопросы без ответов, когда весь пост-тупо давление на жалость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подождите. мы просто жители, а не эксперты. Если Вы можете рассказать как правильно - расскажите.