У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но у меня вопрос.
Допустим, ее закроют, а толку?
Старый мусор, даже если увезут, земля будет отправлена ещё очень многие годы. Но что-то мне подсказывает, увозить старое не станут.

Есть ли перспективы устраивать протесты и требовать на расселения ближайших районов? Может проще оттуда самим уехать?
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

максимум что сделают - перестанут возить мусор и все. Чтобы убрать мусор, надо найти место куда его перенести и засрать новый участок.

Пусть уж лучше так и останется, чем спасать какой-то пятачок. Автор, уезжай оттуда.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле самую большую свалку страны превратили в парк.

Правда хз как там с экологией.


https://www.youtube.com/watch?v=2RYyENjIX-w

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если старый мусор увезут - его увезут "под" соседнее село, где дискотека!!!
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нам ехать некуда(

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вас на цепи держат?

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что вклиниваюсь, не могла пройти мимо такого вопроса. Что значит "на цепи держат"? Это спросил человек ничем не обремененный ни семьей, ни работой, ни родственниками, ни друзьями, и с достаточным колличеством денег скорее всего? Который может вот так взять свой узелок и упи@довать в туман. Если же у тебя семья-дети-дом-работа-друзья, а денег хватает только на жизнь, ты будешь цепляться за все это со всей силой. А если еще и возраст за 40, то еще тяжелее строить свою новую жизнь на новом месте. Так что вопрос ваш считаю крайне глупым, уж простите.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы, товарищи, я в подобных ситуациях не был, но понимаю, что уехать сложно, дорого и всё такое, но вроде как жизнь там вредит здоровью, не только взрослых, но и детей (я думаю)
Так что я бы постарался сделать всё, чтобы съебаться от туда или хотя бы увезти детей.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Гораздо проще помереть до 60.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

кочевник ёбаный))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да бл*ть , точно на цепи. Кредиты , семья . Не все живут так зажиточно как вы . Для людей иногда даже на нормальную еду денег не хватает , куда там переезд и кому продавать квартиру рядом со свалкой . Кто купит ?

Я не из тех мест конечно , но бомбануло . И вообще что за манера "шкурника" , мол я убегу а вы как хотите , хоть подыхайте. Проблему надо решать коллективно а не валить как крыса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужно и решить проблему и уезжать. Если решить её и получится на своём веку, то последствия останутся дольше нас - уезжать всё-таки нужно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такую логику. Нет, никто не держит, всего-то надо найти средства на новое жилище в наши дни.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку