У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой

Приветствую! Меня зовут Владимир, я родом из села "Царёво", что в Московской области.

Наше село совершенно обычная точка на карте. На всё село церковь, пара магазинов, школа да администрация. Всё было бы очень обычно, если не одно "НО" - мы живём в 700 метрах от мусорного полигона "Царёво", который за последние 5 лет вырос на 20 этажей вверх и продолжает расти!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Вот эта гора, похожая на гроб и есть полигон ТБО "Царёво". На гроб она похожа не случайно, ведь она похоронила всю экология рядом. Какие там были леса, какая там была красота. Прямо у её подножия протекает речка "Черничка", которая впадает в речку "Воря", а уже она впадает в речку "Клязьма". Кстати, к ней мы ещё вернёмся.


Нас решительно никто не слышит! Что мы только не делали, куда мы только не обращались - все отписываются и говорят одно и тоже "Да-да, закроем". Только на моей памяти его закрывали 4 раза. Есть такая традиция - раз в год "закрывать" наш полигон!


Вот совсем недавно к нам приезжал министр экологии МО - Александр Коган. Наообещал с три короба, наорал на нас и уехал. "Свалку необходимо срочно закрыть" - мы это уже слышали.


Естественно, никто ему не верит. Мы люди уже пожившие и повидавшие - нас так просто не обманешь. И единственное, что нам остаётся - самим писать о своих проблемах. Хотя проблемы это не только наши. Экологическая беда от полигонов ТБО - будущее, ставшее настоящим. И мы стараемся бороться. Чтобы привлечь внимание, мы создали группы в социальных сетях #СтопПолигон.

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Первоначально я делал всё один, но постепенно начали приходить ещё люди, которые помогали. Кто-то посоветовал как раскрутить группу, кто-то информацию сообщил важную. Люди посоветовали сделать сайт  и даже объяснили как это сделать легче. Молодые ребята тоже не остаются в стороне и придумывают сообщения для социальных сетей, но такие, какие я бы в жизни не сделал и не догадался. Помогают делать картинки, придумали оранжевые полоски. Молодежь очень помогает, потому, что чувствует - им с этим жить!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Каждый наш день превратился в борьбу и в борьбу за выживание. У нас в селе уже не осталось мужчин старше 60-ти лет. Кто от рака, кто ещё от чего. При том, что многие из них и в жизни не курили! Представляете, такая жизнь.


Наши активисты за свои деньги взяли на пробу воду из реки Черничка, которая через Ворю впадает в Клязьму. А из Клязьмы вся Москва делает питьевую воду. Вот, что нашли в реке Черничка. Превышение содержания вредных веществ ужасное!

У нас не осталось мужчин старше 60-ти - Рассказ о жизни рядом с 20-ти этажной свалкой Экология, Крик души, Длино-пост, Длиннопост

Мы продолжаем бороться и привлекать к себе внимание. Нам отчётливо понятно, что если и можно решить эту ситуацию, то только на высшем уровне. А это так просто не получится. Руки опускаются, но мы не сдаёмся. Нам ехать некуда - нам здесь жить.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу позитивную историю про свалку во Владивостоке. На протяжении многих лет отходы Владивостока свозили на берег бухты Горностай, Уссурийского залива. Эта свалка горела всегда , вонючий Чад был практически круглый в год, и особенно в летом , проезжая мимо свалки, по пути на пляжи, попадал в непроглядное облако дыма, жидкость стекала в залив . Про экологию этого места и говорит нечего. В 2011 году территорию площадью более 15 гектаров закрыли бетонным куполом и засыпали грунтом. 
Теперь свалка выглядит как холм и в бухте также гребешок и трепанг говорят стал водится .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
389
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, все это очень печально, но оптимизма я твоего не разделяю. Живу, кстати, недалеко, в Орлово - это рядом с Литвиново - недалеко от тебя. Тружусь в области проектирования экологический проектов. И вот что имею сказать. Свалка на данном этапе действующая. Скорее всего, на этапе её проектирования с строительства - а это довольно непростое дело - надо сделать основание водонепроницаемое, газоотводы и т.д., в общем, скорее всего кто то допустил кучу ошибок, поэтому ядовитый фильтрат херачит в верховодку. Но! Тут еще есть один момент - что конкретно сваливаю в свалку (сорри за тавтологию)? Запрещено размещить на полигонах ТБО биологические отходы, а судя по запах - ну я езжу мимо 2 раза в день минимум - превышен фон по аммиаку и сероводороду, фтору, и прочее, на свалке размещают все, что угодно.

Бизнес по размещению ТБО всегда был и остаётся сугубо бандитским. Это так. Чтобы получить лицензию просто на вывоз надо платить огромные деньги. Не буду говорить куда :)

А уж чтобы открыть и держать целый полигонище!!!

Так что, как мне кажеться, было бы гораздо продуктивнее направить усилия Вашей группы активистов на то, что реально можно сделать.

А именно - поддержание окрестностей полигона в относительном порядке, организации тщательной мойки колес спец техники - к примеру привлекать 4ю Спец роту ДПС для того, чтобы они дрючили водил, кто выезжает грязным  - ведь там горы мусора распространяются вне полигона, это все летит на поля и в лес. Что очень печально, конечно.

Кое-какие координаты у меня есть, куда можно пожаловать, но, имхо, перспективы, что полигон закроют крайне малы. Да и кончится он скоро - через пару лет, не больше.

Если что надо - пиши, и успехов в Вашей войне!

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Если вы с этим протоколом собираетесь подавать в прокуратуру, суд и т п. Пусть организация переделает его. Приказ Росрыболовства не действует с прошлого года. В замен приказ Минсельхоза (номер дату не помню). Цифры в новом почти те же самые. Просто попросите изменить, вдруг только из за этого не получится дальше дело продвигать.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но у меня вопрос.
Допустим, ее закроют, а толку?
Старый мусор, даже если увезут, земля будет отправлена ещё очень многие годы. Но что-то мне подсказывает, увозить старое не станут.

Есть ли перспективы устраивать протесты и требовать на расселения ближайших районов? Может проще оттуда самим уехать?
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично в Железнодорожном. Ныне Балашиха. Вонь на весь город каждую ночь. Свозят туда и запрещённые вещества. Тоже пытаемся бороться. Но слышать не хотят. Слишком большая кормушка для чинуш
раскрыть ветку