Цитаты великих - часть 7: Фридрих Ницше (1844 - 1900) #1

- Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасала доселе несчастных.
Что хорошо? спрашиваете вы. Хорошо быть храбрым. Предоставьте маленьким девочкам говорить: "быть добрым – вот что мило и в то же время трогательно".


- Можно молчать и сидеть смирно, только когда есть стрелы и лук; иначе болтают и бранятся.


- Зачем так мягки? О братья мои, так спрашиваю я вас: разве вы – не мои братья?
Зачем так мягки, так покорны и уступчивы? Зачем так много отрицания, отречения в сердце вашем? Так мало рока во взоре вашем?
А если вы не хотите быть роковыми и непреклонными, -- как можете вы когда-нибудь вместе со мною -- победить?
А если ваша твердость не хочет сверкать и резать и рассекать, - как можете вы когда-нибудь вместе со мною -- созидать?


- Часто бывает больше храбрости в том, чтобы удержаться и пройти мимо -- и этим сохранить себя для более достойного врага!


- Есть ли в вас мужество, о братья мои? Есть ли сердце в вас? Не мужество перед свидетелями, а мужество отшельника и орла, на которое уже не смотрит даже Бог?
У холодных душ, у мулов, у слепых и у пьяных нет того, что называю я мужеством. Лишь у того есть мужество, кто знает страх, но побеждает его, кто видит бездну, но с гордостью смотрит в нее.
Кто смотрит в бездну, но глазами орла, кто хватает бездну когтями орла -- лишь в том есть мужество.


- Право, которое ты можешь завоевать себе, ты не должен позволять дать тебе!


- Враги у вас должны быть только такие, которых бы вы ненавидели, а не такие, чтобы их презирать. Надо, чтобы вы гордились своим врагом: тогда успехи вашего врага будут и вашими успехами.


- Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя.
Tвой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?
Можешь ли ты дать себе свое добро и свое зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли ты быть сам своим судьею и мстителем своего закона?


- Нужно иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду.


- Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!
Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!
Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего, - именно на высоте своей ты и споткнешься!


- Tеперь маленькие люди стали господами: они все проповедуют покорность, скромность, благоразумие, старание, осторожность и нескончаемое "и так далее" маленьких добродетелей.
Все женское, все рабское, и особенно вся чернь: это хочет теперь стать господином всей человеческой судьбы -- о отвращение! отвращение! отвращение!


- Я вижу множество солдат: как хотел бы я видеть много воинов!


- Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению.


- Tот, кто хвалит, делает вид, будто воздает он должное, но на самом деле он хочет получить еще больше!


- Где нельзя уже любить, там нужно пройти мимо!


- Вседовольство, умеющее находить все вкусным, -- это не лучший вкус! Я уважаю упрямые, разборчивые языки и желудки, которые научились говорить "я", "да" и "нет".


- Когда я увидел своего демона, я нашел его серьезным, веским, глубоким и торжественным: это был дух тяжести, благодаря ему все вещи падают на землю.
Убивают не гневом, а смехом. Вставайте, помогите нам убить дух тяжести!


- Вы недостаточно велики, чтобы не знать ненависти и зависти. Так будьте же настолько велики, чтобы не стыдиться себя самих!


- Научитесь любить себя. Скорее, из всех искусств это самое тонкое, самое хитрое, последнее и самое терпеливое.


- То, что не убивает нас, делает нас сильнее!


часть 6: Современные ученые
Автор поста оценил этот комментарий
"Говорят, что у злых людей нет песен. Отчего же у русских есть песни?"

А где известная фраза про бездну, которая вглядывается?:)

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
насилие порождает насилие

сколько раз нужно это подтверждать войнами и горем населения?

Автор поста оценил этот комментарий
мальчик взял в руки книжку - он хороший мальчик

книжка плохая