Сыровяленное мясо

Решил заделать по-взрослому сыровяленое мяско.

В качестве опытных образцов выступают: кусок вырезки 375 гр. и кусок ошейка 1010гр.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо
Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Необходимые ингредиенты для засолки по технологии, были куплены онлайн, посылка пришла.

Чувствовал себя наркобароном, при взвешивании нужных порошков :D

-соль нитритная;

-изоскорбат;

-смесь сахаров;

-глутамат.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Осталось дело за малым, получить позитивный результат - продукт, конечная стоимость которого минимум в пять раз превышает стоимость сырья.

Процесс засолки завершен. Кусочек поменьше солился 6 дней, по больше 9 дней.

Упакованы в сеточку, вывешены обсыхать.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

На вторые сутки местами стал виден белый налет, что свидетельствовало о активном процессе ферментации.

Дабы не дать волю разгуляться бактериям на поверхности, решил слегка прикоптить. Все-таки условий идеальных не имею (+12, 75%), побоялся загубить.


Буквально 10 мин. в дыму, что интересно меньший закоптился гораздо сильней, хотя были одинаковое количество времени в дыму.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Теперь, только ждемс, 30% потери веса - это будет говорить о готовности продукта.

Принцип простой - чем дольше этот процесс будет идти, тем вкуснее и изысканей результат, месяца два бы продержать, слюной бы не изойти :D

Монтаж.

Прошло 2,5 месяца.

Все. Терпеть сил нет. Да и вес уже показывает готовность на сто%.

Внешний вид.

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Разрез

Сыровяленное мясо Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Мясо

Запах сыровяленной колбасы вкус понял с третьего кусочка.

Думаю - вкусно, но что-то знакомое на , что-то похоже... немного сладковатый привкус, знакомый.?. .на что....?


Позже дошло ! Хамон, из того края вкус. Сложно описать лучше попробовать.


Однозначно имеет право на жизнь! Кушать приятно. Рекомендую.


ps


Маленький кусочек вырезки, тоже удался, но в кадр не попал. Месяц назад по пьяной лавочке был уничтожен с гостями в секунду.

ps ps

Есть мысль начать делать кусочек по больше, вероятность его упороть тоже гораздо выше, но буду пробовать.

О дальнейшем ходе эксперимента буду информировать, если будет интерес у уважаемой публики.

ps ps ps

да и привет тебе единственный подписчик : )

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

5
Автор поста оценил этот комментарий

Либо готовить сразу килограмм 20 - 30, но тогда уже помещение для этого нужно. А так тоже смысла не вижу, ждать килограмм 2.5 месяца, только себя мучить.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто никого не мучал. Есть, что поесть и без этого куска ))) мой кулинарный эксперимент не более. )
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а поподробнее про засолку и пропорции можно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я расшифрую пропорцию слева направо.

на 1 кг любого мяса надо:

6гр. смеси сахаров­

25-30гр. нитритной соли­

0,6 гр. изоскорбата­

1гр. глутамата

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

первый кусок напомнил детеныша чужого, выпрыгнувшего из живота) так его, на ужин!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят я тут вверху отпишу пару моментов, а то среди острот и откровенного тупизма сложно вычленить вопросы по сабжу, если у кого возникнут неясности задавайте "?" под этим сообщением.

спрашивают:"где почитать?" - почитать, то можно много где, но везде не договаривают, я уже не один кусок без удовольствия съел ))

Для начала, главное четко отмерять все порошки из расчета на 1 кг.


25-30гр. нитритной соли­


6гр. смеси сахаров­


0,6 гр. изоскорбата­


1гр. глутамата


Просаливается из расчета - один сантиметр толщины куска мяса одни сутки, т.е. кусок толщиной 10 см, соответственно 10 дней в холодильнике

обычная соль не подходит будет съедобно, но вероятность порчи возрастает в разы, вкусовые и видовые качества будут желать лучшего.


Потом в формовочкую сетку. Сутки обсохнет на кухне. Далее я завернул в пергамент и зрело оно в холодильнике 2,5 месяца. просто вывешивать на кухне не рекомендую получите на выходе мясо с сильным закалом и сырым внутри, может испортится.


Забывать о нем нельзя нужно периодически осматривать, переворачивать. Важно соблюдать чистоту руками чистыми все делать, посуду в которой солиться содой помыть, в общем стерильность нужна.

появление белой плесени - норма, любой другой цвет свидетельствует о гниении, что-то пошло не так. Белую плесень надо вытирать бинтиком смоченном в коньяке, вискаре или водке, кто на что богат.


в кратце все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодное копчение, до +40С, на холодном с примесью хвойных дыму.

Вяленое делать, не тот климат.

Сейчас ночь, но на улице около 30С.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На хвойных коптить это совсем не комильфо.ь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в огороде коптильня стоит, сдали на сохранение, но врятли заберут. Хозяин присмерти и находится в другом регионе о родственников. В ней в последние 15 лет рыбу коптили, но можно и мясо коптить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

копчение это другая тема.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят я тут вверху отпишу пару моментов, а то среди острот и откровенного тупизма сложно вычленить вопросы по сабжу, если у кого возникнут неясности задавайте "?" под этим сообщением.

спрашивают:"где почитать?" - почитать, то можно много где, но везде не договаривают, я уже не один кусок без удовольствия съел ))

Для начала, главное четко отмерять все порошки из расчета на 1 кг.


25-30гр. нитритной соли­


6гр. смеси сахаров­


0,6 гр. изоскорбата­


1гр. глутамата


Просаливается из расчета - один сантиметр толщины куска мяса одни сутки, т.е. кусок толщиной 10 см, соответственно 10 дней в холодильнике

обычная соль не подходит будет съедобно, но вероятность порчи возрастает в разы, вкусовые и видовые качества будут желать лучшего.


Потом в формовочкую сетку. Сутки обсохнет на кухне. Далее я завернул в пергамент и зрело оно в холодильнике 2,5 месяца. просто вывешивать на кухне не рекомендую получите на выходе мясо с сильным закалом и сырым внутри, может испортится.


Забывать о нем нельзя нужно периодически осматривать, переворачивать. Важно соблюдать чистоту руками чистыми все делать, посуду в которой солиться содой помыть, в общем стерильность нужна.

появление белой плесени - норма, любой другой цвет свидетельствует о гниении, что-то пошло не так. Белую плесень надо вытирать бинтиком смоченном в коньяке, вискаре или водке, кто на что богат.


в кратце все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите не опытному пользователю.

часа два назад запилил еще один пост, было указано: пост на модерации, но он так и не появился это норм, позже будет или...?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем холодильник.

Для вяления мяса нужно не большое движение воздуха и t= +12 - +22. Я переговорил со знакомыми (крымский татарин и армянин). В небольшой комнате где вялится мясо, надо подвешивать веточки лаврового листа, базилика и хвою. Они убивают микробы которые могут испортить мясо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале кварцевать.
Смотря какое мясо хочешь получить в моем случае температура выше 12-13гр не приемлема была еще важный фактор влажность она еще должна быть требуемой. 75%
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет ссылок откуда покупали (

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На олх просто продавца нашел, он мне все выслал, но у него даже сайта нет. И это Киев.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодное копчение, до +40С, на холодном с примесью хвойных дыму.

Вяленое делать, не тот климат.

Сейчас ночь, но на улице около 30С.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Унас +35 сегодня в тени и 55 на солнце.
Холодильник вот весь климат, что нужен, а копчение это просто и уже не интересно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни плиз зачем сахар и прочее нужно, я когда вялю, только в крупной солью его обтираю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изоаскорбат, не дает салу приобритать запах "старого сала"
Глутамат и так понятно.
Нитритная соль - цвет, органику давит не нужную, консервант.
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни плиз зачем сахар и прочее нужно, я когда вялю, только в крупной солью его обтираю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это продукт процесса ферментации. Сахар для молочнокислых бактерий. Без него не получится. И времени требуется много, как раз из-за того, что это не быстрые процессы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где покупали компоненты соль нитритная;
-изоскорбат;
-смесь сахаров;
-глутамат?
У нас в Забайкалье, я в магазинах не встречал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в обычных я тоже не встречал, в инете полно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за два ответа! Проверяете, жив ли?)) В общем чуток попробовал, дальше не рискнул. Скормил собаке, он жив и здоров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто давно не заходил, подумал новый вопрос, сори.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, завялил говядину, а она покрылась зеленой плесенью. Можно ли ее есть? Я ее поперек разрезал, на вид в разрезе выглядит хорошо. На вкус вроде нормально, в смысле вкусно. Но как то страшновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зеленая может быть опасна, смотря на сколько глубоко она пронила, однозначно все обрезать и спиртом протереть. Лично я бы попробовал, но чуть и осторожно(не есть пол батона за раз).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, завялил говядину, а она покрылась зеленой плесенью. Можно ли ее есть? Я ее поперек разрезал, на вид в разрезе выглядит хорошо. На вкус вроде нормально, в смысле вкусно. Но как то страшновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленая - плохо.
Поисковое дело.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

выживет ли автор?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люди полугодичную сырую, (в смысле стейки из нее) говядину едят и все живы поинтересуйся ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пост так и не появился, похоже про него забывать надо... ? (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о... появился )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы домой покупаем мясо, мясные и колбасные изделия у компании работающей по принципу "от поля до магазина". Проверенное качество.

Сосиски, колбасы, которые за кг стоят менее 1,6 стоимости сырого мяса не беру.

Колбаса как копчёная так и полукопчёная не может быть розовая, это химия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мда... прежде чем так спорить, хоть бы ролик на трубе какой нить глянул или статейку читанул...

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно не получится сушеным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и выдержанным тоже. Просто делал я по всякому разному,  и с поваренной солью и со специями и так и сяк. Сравнивать результаты не имеет смысла. Небо и земля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите не опытному пользователю.

часа два назад запилил еще один пост, было указано: пост на модерации, но он так и не появился это норм, позже будет или...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пост так и не появился, похоже про него забывать надо... ? (

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, глутомат не очень хорошая вещь не сам по себе. Дело в том, оригинальная рецептура (как в старые добрые времена и все такое) его не требует, при том, что конечный продукт получается уже очень насыщенным по вкусу. Его почти всегда добавляют, чтобы маскировать херовое качество основного сырья. Мясо не очень, специи старые (а хорошие специи стоят дорого) + глутомат = отличный вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте о гутамате, в том числе и тут. Кстати в гостах он еще с 30х годов помоему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не мало ли соли? Я б примерно нолик добавил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) и можно сразу в ведро мусорное положить, ну или собаке отдать, хотя нет, на случай войны сгодится, голод не тетка.
Автор поста оценил этот комментарий

Тазик с негашёной известью там поставить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Известью белить нужно, если мы о подвале говорим. Но кварцевать всеравно нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

Да прям таки. Если брать куски потоньше, соли побольше... можно и за 2 недели сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, сушеное мясо называется. Тут продукт другой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы терпения до конца дня не хватило, а тут 2 месяца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это еще мало )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

все отлично, но один маленький совет:

купи морскую соль крупного помола

и используй её для засолки

если засаливать осушенное мясо (на пять минут заверни в бумажные полотенца) в крупномолотой соли, то хорошо просаливается поверхностный слой, что образует барьер, мешающий попаданию бактерий внутрь куска мяса

но не просаливается внутренность, что могло бы помешать хорошей ферментации

в этом случае можно отказаться от нитритной соли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

три раза до этого пытался обойтись обычными солями с сахаром... - это даже и рялом не  стоит. есть , как говорится можно...

показать ответы