Сколько стоит тарелка супа для себя самого

Навеяно размышлизмами о бушующем финансовом отстое в стране. Полагаю, не я один от старой, удобной холостяцкой схемы «купил-сожрал» перешел к готовке пищи насущной. Рентабельность еды закономерно стала необычайно важной и мозг уже на автомате рассчитывает КПД "затраты-отдача" применительно к отдельным блюдам. Циферки вырисовываются, на мой скромный взгляд, любопытные, а потому я не поленился, замерял/посчитал и запилил сей пост.


Мой суп спроектирован по принципу «набить пузо и не заморачиваться», поэтому в нем минимум компонентов, но соотношение воды/гущи почти 1/1. Нажористость, она важна, да, а голод – лучшая приправа. В кастрюлю на 3 литра пойдут:

Сколько стоит тарелка супа для себя самого Еда, Приготовление, Холостяк, Деньги, Суп, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Шмат свининки, ~100 г = 30 руб. (300 руб/кг)

Картоха с кулак размером, 300 г = 6 руб. (20 руб/кг)

Морковка, крупная, 250 г = 6 руб. (25 руб/кг)

Луковица под стать моркве и картошке, 200 г = 6 руб. (30 руб/кг)

Щедрая жменька мелкой лапши, 70-80 г = 4 руб. (45 руб/кг)

Вода, соль, специи, ложечка подсолнечного масла = 3 руб., до красивого числа.

Сколько стоит тарелка супа для себя самого Еда, Приготовление, Холостяк, Деньги, Суп, Кулинария, Лайфхак, Длиннопост

Итого кастрюля супа обойдется в 55 рублей. Из 3 литров, как по мне, выйдет 4 тарелки еды на один присест. Получается, покушать стоит 14 рублей, плюс хлебушек/чесночок = максимум 20 руб. Выводов делать не буду, оставляю на ваше усмотрение.


P.S. цены указаны для города Керчь на актуальный период.

356
Автор поста оценил этот комментарий

Из 3 литров, как по мне, выйдет 4 тарелки еды на один присест.

750 грамм за раз? Да ты пожрать то вообще не дурак ни разу!


раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
А газ или электричество для приготовления? Почему не отражены в себестоимости? :)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну на мякоть не хватило денег

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

Для наваристого бульончика можно супового набора полкило взять (костей то бишь) - он тоже стоит копейки. А вообще так оно и есть, чтобы утолить голод, а не деликатесничать многого не надо.

раскрыть ветку