Шлямбур. Методы применения.

У каждого города есть своя история. История противостояния улиц, районов. Не избежал такой участи и мой город Омск. Ещё в 70-ые он был поделён на территории, куда заходить чужакам было вовсе не безопасно. И не дай Бог Вам влюбиться в девушку из другого района – геморрой был Вам обеспечен надолго и бесповоротно.

В 72-ом наша семья проживала на границе двух территорий «Строителей» и «Дворцовских». В повседневной жизни это никак не проявлялось. Но когда наступал вечер пятницы или выходные дни… на улицах появлялись кучки слоняющейся подвыпившей молодёжи, которая искала приключений.

Батя мой работал в те годы мастером на ТЭЦ на другом конце города и, в связи с аварийными ситуациями, мог задерживаться на работе допоздна. "Дежурка" по подъездам не развозила и потому, часть пути ему приходилось топать пешим ходом. Один раз его спасли ноги, после чего, взвесив все «за» и «против», он из трубы смастерил шлямбур. Нужная в хозяйстве вещь, в локоть длиной, свободно помещалась под курткой. Чего бояться, если и остановит на улице редкий патруль, несу, мол, домой «струмент» для ремонта.


В тот поздний осенний вечер батя шёл быстрым шагом вдоль заборов частного сектора. Осталось каких-то 100 метров, когда с другой стороны улицы, ему наперерез, рванула подвыпившая троица.

- Ты глянь, он к «Дворцовским» чешет.

- Так и я грю, вроде не наш.

Батя прибавил шагу, а троица, выломав по штакетине от ближайшего забора, ломанулась догонять. Один из хулиганов, по всей видимости, выкашлял, вместе с дымом папирос, ещё не все лёгкие, потому настиг отца первым: - На, получи, гад!- захрипел он, целясь штакетиной с гвоздями в шею убегавшего. Батя, выхватив шлямбур, отбил удар и нанёс ответный – прямо в лоб. Раздался звук лопающегося арбуза и нападавший упал, орошая кровью девственную чистоту первого снега. Не дожидаясь отставших хулиганов, отец свернул к дому и растаял в темноте двора.

- Я ж говорил, что он наш, а не «Дворцовский». Видишь, куда он свалил? – кричал один.

- Хорош пи@деть, давай, поднимай его, - кричал второй…

Будучи мальцом-первоклассником, я до сих пор помню тот испуг отца, с которым он вернулся домой. До полуночи он выглядывал в окно, на вход в травматологию (она у нас напротив дома), не притащили ли «клиента». Ведь в этом случае «разбор полётов» был бы неминуем и вычислить отца было бы делом времени. Но видимо усталость в ту ночь взяла свое и отец, плюнув: - Будь, что будет! – лег спать.


До сих пор этот добротный шлямбур кочует среди родственников из семьи в семью в периоды ремонтов, но не все из них знают его историю.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ :)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

всё правильно, шлямбур для того и предназначен, что-бы дырки делать. а где будут дырки, зависит от ситуации!

3
Автор поста оценил этот комментарий
военные связисты шлямбуром называли кол для крепления растяжки антенных опор - цельнолитая херовина с вином Архимеда на одном кольце и отверстием под крепление растяжки на другом, короче булава отдыхает. Я, призаться подумал, что ваш папенька сварганил нечто подобное. Вот, спасибо, добрые люди, за картинку
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

похож?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и не объяснишь никому, что такое шлямбур.