Школьная справедливость

Под впечатлением от истории http://pikabu.ru/story/srochno_k_psikhologu_5201743


Это был 6 или 7 класс, урок музыки. Учительница дала нам задание принести в следующий раз текст и, если получится, запись любимой песни. Не помню, что было целью данного действа, но отдельно она подчеркнула, что ругать никого не будет и оценки все получат хорошие, ведь о вкусах не спорят.


Девочки принесли в основном попсу и песни из заставок сериалов, парни – кто блатняк, кто ту же попсу, кто рэп, кто рок. Каждый читал текст принесенной песни и, кто смог найти, ставил запись. В конце урока учительница объявила, что она ожидала от нас лучшего, а мы все легкомысленные дегенераты дети, слушаем всякую похабщину глупые песни про любовь и вообще, кто из нас вырастет, если мы таким с детства увлекаемся? Девочку, которая принесла песню Tokio Hotel, объявила сатанисткой (она ещё показывала постер с группой). Она единственная получила 2, все остальные – 3. Пятёрку получил парень, принесший песню Цоя, потому что молодец и слушает «правильную музыку».


Нам было 12-13 лет. Мы узнали, что о вкусах не только спорят, но и наказывают за "неправильные вкусы".

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

410
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже таких заданий может быть только задание нашей белорусички - сочинение на тему " Моя любимая учительница" . Причем про тренера или учителя в воскресной школе/ кружках писать нельзя. Это был просто фестиваль лести и жополизтва. Девочка , котороя написала сочинение о том, что ее лучшие учителя - книги, получила жирную 2 за содержание

раскрыть ветку (1)
268
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в 9 классе устроили анонимный вопрос "Как мы относимся к учителям", где надо было написать трех своих любимых и нелюбимых учителей и почему ты их любишь/не любишь. Всё это было типа к конкурсу "Учитель года" или что-то подобное. Надо ли говорить, что потом всех определили по почерку и устроили беседы "Как это ты Марьвану не любишь?! Она заслуженный педагог, между прочим!". Благо мы были уже прошаренные и ничего особо компрометирующего не писали.
показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за дерьмо у вас там происходило? o.O Тирания какая-то со всех сторон.

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите в мой профиль, я там про училку по английскому рассказывала. Школа была образцово-показательная, лучшая в городе, а внутри творился кромешный пиздец.
показать ответы
210
Автор поста оценил этот комментарий

> Мы узнали, что о вкусах не только спорят, но и наказывают


Так она же не спорила, только наказала :)

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну о том, что о вкусах спорят, многие из нас узнали ещё раньше :)

показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий
А чего она ожидала от молодёжи? Бетховена принесут?
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Или 25 песен Цоя
78
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой же урок, я принесла запись Aphex Twin - Come To Daddy... Надо ли говорить насколько охуели тогда учительница и одноклассники?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дают задание принести текст любимой песни, я думаю подразумевается, что человек задумается, какая у него любимая песня, перечитает текст, подумает, почему именно эта любимая. Что-то переосмыслит. Принесенная попса явно указывает, что задание было выполнено не вдумчиво, чисто формально. Пятерку тут ставить не за что.
Я не педагог, но бывший ученик. Так уж меня учили в школе, что я понимаю, если получил такое задание - будь готов ответить на вопрос: "За какие заслуги ты вознес эту песню в высокий ранг своих любимых?" Тут уж и задумаешься, а достойна ли эта песня быть твоей самой любимой на данный период жизни.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
"Эта песня моя любимая, потому что она описывает мои переживания и мой внутренний мир, мне нравится мелодия и голос певицы". Я думаю, примерно так бы ответили девочки 12-13 лет про попсовую песню про любовь. И для них эта песня будет заслуживать звание любимой.
Кроме того, задания обосновать почему эта песня любимая - не было. И нас потом об том не спрашивали. А требовать от детей, чтобы они догадались, что там учитель подразумевал под заданием - как-то нечестно. Огласи весь список требуемого и тогда уже это требуй.
Я на тот момент не интересовалась музыкой вообще, любимой песни у меня не было, потому что они все мне были побоку. У подруги была тетрадочка, куда они записывала свои любимые песни, и я взяла первую попавшуюся оттуда. Вот это было формальное выполнение.
Сейчас у меня есть любимая песня. Но любимая она не за то, что у неё самый лучший текст или ещё что-то. Она любимая, потому что вызывает у меня мурашки. Потому что с ней моя душа поёт. Потому что я закрываю глаза и полностью погружаюсь в неё.
Я вообще считаю, что любят не за что-то. Любят просто так.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от нижней части картинки
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуита. Да и, вероятно, пиздежь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@E6AKArpo3HaR, @smile2 вроде это противоречит правилам сообщества, не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помню тоже было такое. Принес диск Pink Floyd, врубил песню Time, послушали. Я был последний, чью песню слушали. И тут учительница говорит оценки: тебе 5, остальным 3. Позже узнал, что наша учительница обажает Pink Floyd. P.S дело бло недавно, в 5 классе. Я единственный в классе, кто слушает такую музыку. Остальные: кто набор случайных звуков слушает(дабстеп), кто русский реп( который и не реп). P.P.S сейчас в 8 классе. Все еще балдею от этой музыки)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в чём смысл такого? Чему можно было научиться на таком уроке? Тому, что нужно пытаться угодить власть имеющему, и тебе повезло, если твои вкусы совпадают с его, а не совпадают - получай наказание или лицемерь.
В общем так себе учитель, если честно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, автор, давай обнимемся... На подобный урок притащила любимую на тот момент песню скорпов "maybe i maybe you", мне сказала училка " что за похоронный марш принесла? Я за это оценку не поставлю. Принесешь рисунок на песню, которую мы выучили, поставлю, так и быть, оценку". Человек с музыкальным, блядь, образованием!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нее месячные пошли или пмс в этот день и башню снесло.))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Списывать плохое настроение и неадекватное поведение женщин на пмс - не самая умная идея. Женщины могут быть просто в плохом настроении по каким-либо причинам, могут быть злыми или глупыми людьми.
Что до пмс, так многие женщины ко взрослому возрасту контролируют себя в эти дни и хрен вы догадаетесь, что у неё пмс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт да. Только власть тут не причем. Взять русский реп. Большинство- мат перемат, дабстеп конечно есть некоторые более-менее норм песни, но тоже не очень(сугубо личное мнение). Да и учитель этот пол года преподовал у нас. Потом ушёл. Пришёл другой, начали блин Газманова учить. I hate this songer. А власть тут не причем. Просто сошлись вкусы. Вы наверное думайте, что она мне 5 просто так ставила, но нет, все было честно. У нас был один парень, который обожал классические произведения, Моцарт, Бетховен. Ему тоже 5 поставили на том уроке. Не назвал я его в своей истории. А надо было. А вот Вы какую музыку слушаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель - он должен учить. Какой вывод сделают ученики после того урока? Или "Да пошла она нахуй, что она понимает?" или "Мне нравится неправильная музыка, значит я неправильный". Учительница могла рассказать, чем хороша эта музыка, рассказать про текст, вокал, собственно музыку, обсудить это с ними. И ученики бы могли чему-то научиться и что-то понять после этого урока. А просто поставить плохие оценки тем, кто принес плохую по её мнению музыку - поступок глупый и детский, совсем не для учителя. Насильно другую музыку все равно никто не полюбит.
Не знаю, к чему вы спрашиваете про мою любимую музыку, но своих вкусов я не стесняюсь. Сейчас в моем плейлисте imagine dragons, lady gaga, die antwoord, sia, lana del rey, а ещё песни из диснеевских мультиков и каверы на них. Это не значит, что они любимые, но на данный момент моей жизни мне нравятся именно они.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну быть "недоверчевым всеотрицателем" не запретишь(( да и мат не запрещен на ресурсе. Будет продолжать хамить -забаним
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки-кошечки, сам Ебакагрозная ответил мне!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка...
Примерно в 5-6 классе у нас было задание "Прослушать музыку и сказать, что мы услышали" В ней я услышал сражение, дуэль, чем-то даже ла2 напоминало. Тогда я понял, что моё мнение не примут, а спросить невозможно было. Понадеялся на то, что меня не первым спросят.
Конечно же спросили меня первым, а после задали вопрос: "Ты что, издеваешься?!" Пригрозили двойкой и отстали.
Верным ответом было: "Лес, прибой, спокойствие"
З.Ы. Не я один так услышал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, такое тоже было, только во 2 классе. Нам поставили музыку из мультика, называлась она "Пещера подземного короля", о чём нам сказали перед прослушиванием. Я не хотела привязываться к названию, музыка показалась мне похожей на марш, и я нарисовала солдата. И узнала потом, что услышала я неправильно, и солдаты тут вообще не причем. А тех, кто нарисовал пещеру и мать его короля, похвалили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девочку, которая принесла песню Tokio Hotel, объявила сатанисткой (она ещё показывала постер с группой).

@Ariveta, разрешите поинтересоваться, а это случайно не в Московской школе было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не в московской :)
показать ответы