Школьная справедливость

Под впечатлением от истории http://pikabu.ru/story/srochno_k_psikhologu_5201743


Это был 6 или 7 класс, урок музыки. Учительница дала нам задание принести в следующий раз текст и, если получится, запись любимой песни. Не помню, что было целью данного действа, но отдельно она подчеркнула, что ругать никого не будет и оценки все получат хорошие, ведь о вкусах не спорят.


Девочки принесли в основном попсу и песни из заставок сериалов, парни – кто блатняк, кто ту же попсу, кто рэп, кто рок. Каждый читал текст принесенной песни и, кто смог найти, ставил запись. В конце урока учительница объявила, что она ожидала от нас лучшего, а мы все легкомысленные дегенераты дети, слушаем всякую похабщину глупые песни про любовь и вообще, кто из нас вырастет, если мы таким с детства увлекаемся? Девочку, которая принесла песню Tokio Hotel, объявила сатанисткой (она ещё показывала постер с группой). Она единственная получила 2, все остальные – 3. Пятёрку получил парень, принесший песню Цоя, потому что молодец и слушает «правильную музыку».


Нам было 12-13 лет. Мы узнали, что о вкусах не только спорят, но и наказывают за "неправильные вкусы".

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, пригорает
В классе 3-4 то же самое устроили
В итоге у всех тройки, потому что "Вы живёте в Татарстане и должны слушать татарскую музыку, а не всякую ерунду"
раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

такие задания даются в расчете на то, что дети принесут "Баха" в качестве любимой музыки и томик "Война и мир" в качестве любимой книжки.

уже классе в 5 все понимали, что нужно показывать только то, что ХОТЯТ увидеть. наверное, это можно назвать подхалимажем, но в целом это единственный способ более-менее спокойно уживаться с учителями.

раскрыть ветку
227
Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная - как бывшая училка говорю. А училка - говно, тоже как бывшая училка говорю. А как яжемать я бы еще завучу и директору бы высказала за такое.

раскрыть ветку
139
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё цветочки, хоть и обидно. Слушала я в 13 лет Токио Хотел. (не только я, тогда их крутили по всяким музыкальным каналам, и некоторые их песни слушали многие) а вот мы с подругой прям любили эту группу. Ходили мы в школу в обычной одежде, и иногда вне школы носили футболки и напульсники с этой группой, не разукрашивались ничего. И иногда слушали на перемене, на улице никому не мешая. И вот как-то пару учительниц видели как мы с подругой сидели на скамейке в футболках ТХ, слушали музыку. Это был выходной, и естественно вне школы. Потом когда пришли в школу нас с ней вызвали к директору, мол что мы слушаем, не состоим ли мы в какой то секте? На что мы объяснили что мы их просто слушаем, ничего такого. Попросили назвать группу, поставить песню, что мы и сделали. Поставили самую спокойный трек(хотя у них все треки лёгкие практически) вроде мы видели как они выдохнули, типо действительно ничего страшного. Но нет, на следующий день нам говорят чтобы вызвали родителей. Они пришли. Дальше мне мама рассказала что мол мы портим с подругой друг друга, возможно в какой-то секте, слушаем муть какую-то. Естественно наши родители тоже объяснили что с нами все в порядке, ничего ужасного мы не сделали, крч нормальные мы. Но они и им не поверили, типо с родителями дети всегда ведут себя как ангелочеки, а вот вне дома они другие. В итоге нас расселили с ней по разным классам(меня оставили, её перевели) так же заставили ходить две недели к школьному психологу. Она спрашивала про наши увлечения, как обстоят дела дома. Так же просила нарисовать нас свои семьи, не существующих животных, дом, себя со стороны, друзей, тесты какие-то проходили т.д (ничего ужасного мы не нарисовали как мне кажется, не было никаких исключительно тёмных тонов, крови, или всякого такого) Я не знаю итога, что там надумала этот психолог, но за нами где-то год ещё следили учителя, потом отстали. Конечно это повлияло на нас, нас заставили чувствовать что с нами что-то не так(хотя мы были обычными подростками). Многие начали странно косится на нас, и многие обходили стороной,что тоже было крайне неприятно.
раскрыть ветку
241
Автор поста оценил этот комментарий
А чего она ожидала от молодёжи? Бетховена принесут?
раскрыть ветку