Самая долгая остановка сердца

Самая долгая остановка сердца Наука, Биология, Медицина, Реанимация, Гипотермия, Багенхольм, Остановка сердца, Переохлаждение

При остановке средца понижение температуры тела позволяет минимизировать необратимый ущерб мозгу.

В 1999 году шведка Анна Багенхольм провалилась под лёд, съехав с горнолыжной трассы. Она провела полтора часа в ледяной воде, из которых последние 40 минут — с остановившимся сердцем.


Самая долгая остановка сердца Наука, Биология, Медицина, Реанимация, Гипотермия, Багенхольм, Остановка сердца, Переохлаждение

Анна Багенхольм — человек, переживший сорокаминутную остановку сердца.

Когда спасател достали Анну, её температура опустилась до 13.7оС


Анна провела 10 дней в бессознательном состоянии, а когда очнулась — оказалась парализована ниже шем. Благодаря двухмесячному курсу интенсивной терапии, она практически полностью восстановилась. Сейчас Анне 45 лет.


Экстремальное переохлаждение снизало энергетические потребности клеток и позволило избежать необратимых изменений в мозге.


Случай с Багенхольм привлёк внимание медиков к нейропротекторным свойствам переохлаждения. Были проведены исследования, показавшие, что понижение температуры тела до 32-34 градусов после сердечного приступа повышает скорость восстановления и выживаемость пациентов.


======================


Для тех, кому нужны пруфы или кому интересно узнать, где проходит граница между жизнью и смертью — советую ознакомиться вот с этой заметкой.

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

27
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно почему я себя лучше чувствую, когда ложусь спать зимой с открытым окном, я так лучше сохраняюсь.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда аппараты искусственного кровообращения были несовершенными давали в кровь кучу мелких тромбов и пузырьков, среди кардиохирургов были очень популярны операции на слегка подзамороженном клиенте - пациента фактически убивали на столе холодом, по-быстрому оперировали, потом воскрешали согреванием и электричеством. И выживаемость местами была лучше, чем на АИК.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот одному интересно,как в воде с остановившемся сердцем,воды не наглотаться и не утонуть?

раскрыть ветку
179
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется есть тонкая черта между переохлаждением, которое ведёт к снижению энергетическому потреблению энергии и смертью... знать бы подробности.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
В Хаусе было подобное, но Эмбер не спасло.
раскрыть ветку