Рассказы валютчика- Столешников переулок

Рассказы валютчика- Столешников переулок Валюта, Длиннопост, 90-е, Текст

Столешка это узкая пешеходная улица в Москве, в те годы дома там были частью жилые, частью заброшенные. Единственная фотография, которую я нашел в интернете, плохо передает реальность, но даже на ней вы, мои дорогие читатели, увидите, какое количество людей вмещала в себя труба переулка. На Столешке валютных контор было несколько, конкуренция была жесткая, я и мои товарищи ( да, у меня были друзья, которые участвовали в бизнесе) организовали три точки покупки валюты они располагались на входе выходе и в центре, лучшая цена была в центре, где стоял я сам. Расчет был такой – клиент спрашивает цену на входе и проходит дальше уверенный, что чем глубже он погрузиться в клоаку рынка, тем более высокую цену ему предложат. В центре он получает цену выше и его самооценка (я же говорил) возносит его в небеса. Исполненный гордостью за свою прозорливость он решает, что на выходе его просто озолотят… и получает удар под дых низкой ценой, после чего униженно возвращается и сливает вальтарь в кошелек вашего покорного слуги. Однако бизнес на нарушении закона сильно тяготил и было принято решение создать свое собственное предприятие.


Тогда была доступна форма собственности под названием ИЧП (Индивидуальное Частное Предприятие). Я решил открыть свою фирму и заняться законопослушной деятельностью ( ох как я ошибался – быть мне преступником до 2004 года, но об этом после). Итак, лирическое отступление – регистрация фирмы. Собственно делов то на копейку, найти фирму рисующую устав и оттащить устав на регистрацию в налоговую инспекцию. Первый пункт был с блеском исполнен , а со вторым вышла оказия. Приперся я в налоговую, а там дым коромыслом переселение налоговичек на два этажа выше, девушки и тетеньки таскают папки с бумагами и посылают всех ходоков на хер, что бы не мешали. Ну я бы и ушел, но жаль как то стало женщин и природная галантность, а так же воспитание пнули меня под зад коленом и я возьми и ляпни « Давайте я вам помогу». В следующий час я таскал шкафы и столы со стульями ОДИН , не позволяя помогать мне барышням ибо я ж мужЫк. После чего тетенька одна решила осведомиться, а чего собственно парубок ретивый делает в их учреждении. «Устав принес и документы на регистрацию ИЧП»- сказал я и протер запотевшие от волнения очки. Ну давайте документы – устало сказала тетенька – и взяла мою папку. «Так у вас регистрация по общежитию- с сожалением протянула она углубившись в чтение моего паспорта- а мы не можем регистрировать предприятие по общежитию, нужен адрес с квартирой». Я совсем приуныл, и вдруг словно из тумана голос : « Лена, сделай ему». «Но Виталина Альбертовна… инструкция» - пищит тетенька. «Сделай я сказала!» - голос Виталины Альбертовны зазвенел металлом. Так я стал директором ИЧП.


Мозг отчаянно искал способы заработка и было принято решение покупать «Географию» . Географией называли всю валюту помимо доллара, её боялись брать торговцы , поскольку если доллары с грехом пополам видели все, то финская марка была такой экзотикой, что народ от этой бумажки шарахался как чёрт от ладана. Самое интересное, что наши покупатели с дорогим кожаным кейсом, «географию» не брали и покупая эти валюты нужно было как то от них избавляться и зарабатывать. Удивительно, но сбербанк (всего три отделения на Москву) принимал ВСЕ валюты, только люди об этом не знали, зато знал я… и газетку с курсом валют покупал.


« Молодой человек вы лиры возьмете?»- девушка улыбалась и отпихивала руку парня, который тянул её прочь от презренных валютчиков.

«Сколько у Вас лир?»- я услужливо достал калькулятор. « Десять по сто…» - сказала она. «Тысяча» - протянул я и спрятал калькулятор, ну не знаю … Лицо мое изображало задумчивую скорбь. «Миллион, десять по сто тысяч» - сказал красивый девичий ротик, а парень ещё настойчивей пытался увести свою пассию. Меня словно током прошибло – это был замечательный куш – я бегом бежал за ними, но парень уговорил не продавать . Сейчас я наверное сразу приклеил бы к этим красивым ногам и не менее красивой попе не очень приличные определения, а уж ротику досталось бы всем известное «Насосала», но тогда мы и думать об этом не могли . И…, только сейчас понимаешь, какую скорбь приносит Знание.

«Ты франки берешь ?»- мужик ростом под два метра смотрел внимательно и прямо в глаза.

«Беру» - ответил я . « Берет?» - около мужика нарисовались ещё два подельника с кулаками как моя голова. Мужик кивнул. Надо сказать, что я франков не видел никогда и где то в низу живота у меня начало сильно так урчать от страха.

«Ну что, пошли в подворотню» - бодро сказал я, мысленно упрекая себя за трусость. Мужики стали переглядываться и я увидел …. Я увидел в их глазах страх !!! Тут мои собственные страхи улетучились и я ехидно спросил : « Вы меня одного испугались?» Троица как по команде шагнула в темноту подворотни. После разговорились – мужики служили в Анголе, спецы наши, я честно признался, что франков не видел никогда, они заверили, что настоящие ( блин, франки эти как туалетная бумага – рифленые и большие листы бумаги). Пристыдил их за испуг, рассказал, что они тоже по 88 статье пойдут, если прятаться не будем. Те самые 800 франков и стали учебным пособием.


И понеслась жизнь вихрем – швейцарские франки, дойч марки. Я не видел ни одну настоящую купюру в 1000 марок все были поддельные и все старого образца.Там мужик с кучерявой бородкой, и на водном знаке, тоже должно быть его изображение. Но водный знак плохо удавался поддельщикам, бумага была вощеная, они воском покрывали бумагу, что бы краски не потекли от влаги. Подделывали дойчмарки и финские марки просто- брались две купюры по 10 марок из одной аккуратно вырезался нолик и другая купюра волшебным образом превращалась в 100 марок. Поскольку читать на басурманских языках наш народ в массе своей не умел, то такие подделки бодро поступали на рынок. Надо сказать, что один раз мне таки впарили липовую сотню долларов , но подделка была высокого качества и 400 тыс итальянских лир не дееспособность которых определилась только в банке, куда их сдала кассир магазина «Березка» . Жизнь текла , наполненная событиями, «работа» отнимала все время, сейчас трудно это объяснить людям, но в общагу я приходил только спать, никаких книг, телевизора , выходных, больничных и других благ. Появился девиз « Если я принял фальшивую купюру, то легко избавлюсь от неё!» И это было проверено на практике, как я писал выше, наши пальцы и глаза тянули на уровень приборов в Березке, но качества банковского оборудования не дотягивали. Самые красивые в своей нелепости были голландские гульдены полтинник радовал подсолнухом, цвета были сочные и яркие, надо сказать, что купюры выше 50-и гульденов я в руках не держал и не видел, наверное по этому считал эту бумажку самой веселой «географией». Самыми скучными мне казались австрийские шиллинги , деньги вообще превратились в предмет работы и изучения . Я всеми силами старался убедить себя, что занимаюсь интересным делом , а не валютными махинациями. Как вы помните, я открыл свое ИЧП и обдумывал чем бы таким заняться, что бы заработать ещё больше.


Силу документов в стране не пуганных идиотов я проверил почти сразу. В то время вышел закон, запрещающий продажу водки с рук. Власть начинала потихоньку сворачивать торгашеский беспредел на улицах. Два белобрысых пацана , назову их Олежкой и Дениской , лет 22 отроду , которые промышляли именно этим , поделились со мной этой скорбной новостью, нервно куря и матеря все и всех. У одного из них был выход на Базу, где работала то ли тетка, то ли мама. Они бы с удовольствием торговали швейцарскими часами, но как говориться, что имеем то и выносим. Три ящика горячительного пойла, сиротливо накрытые сверху ветровкой ожидали своей участи. В начале Столешки стоял автобус с ОМОНом и майор уже прошел по рынку приказав всем водочникам свернуть торговлю и идти на… Видя такую вселенскую несправедливость , и почуяв наживу, я с гордым видом объявил пацанам, что буду их крышевать - ИЧП йопта есть! Обрадованные алкодилеры, расчехлили ящики и водочные снаряды стали кучно ложиться в пакеты страждущих. Музыка играла не долго, пара автоматчиков , которые патрулировали скопление мерзких торгашей быстро заметили непорядок . «Кто хозяин?» - спросил один из воинов. Я гордо пискнул -Я!- и влез во фронт с папочкой подмышкой . Дорога до автобуса была похожа на похоронную процессию , где я выступал в роли гроба, патруль в роли носителей этого гроба, а Олежка и Дениска в роли плакальщиков шли следом. Усталый майор, боролся с желанием сразу дать мне между глаз, вероятно, мои очки удерживали его от такого решения. «Ну, говорили же Вам блядь, предупреждали же»- начал он нервно потирая костяшки пальцев и стараясь не смотреть в мою сторону, дабы не искушать себя соблазнами. Далее произошел диалог, который я из-за не умения писать диалоги я приводить не стану. Результатом которого стало тыкание мною майора в Устав, где черным по белому были написаны виды деятельности среди которых имелась Розничная торговля Алкоголем! «Но мне на разводе говорили – Нельзя торговать!» - майор уже чуть не плакал, а я тыкал его в печати гербовые и кучу бумажек, которые этот бедняга видел первый раз в жизни. «Но нужно разрешение…» - не унимался служивый . Они там наверху совсем блядь ебнулись, нам одно говорят, а в бумагах другое пишут. И тут мы сразу нашли общий язык – выяснилось, что все депутаты и президент и начальство отъявленные пидарасы, ну а мы с майором жертвы их бездумной политики. На последок, я заверил майора, что таких бумаг более ни у кого на рынке нет ( и был прав!) и он со спокойной совестью может почесать свой кулак о физиономию зазевавшегося барыги. Из автобуса я выходил как римский полководец , авторитет в тот день получил много плюсиков. На радостях парни сгоняли в Ирлишхаус на Арбате и купили за валюту замечательный напиток « Ф…» желтого цвета . Мы наслаждались, попивая его в тени и почти сразу же продали пустую бутылку дороже чем покупали сам напиток. Пластиковая бутылка с крышкой – мечта хозяек, замечательно подходила для хранения масла. А купить её можно было только с вражеским напитком, да ещё и за валюту.


На этой мажорной ноте я прерываю свой первый рассказ о Столешке.


В следующей части: Бандитская и ментовская крыша ( тут в комментариях кто то ждет этого экшена)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Интересно читать.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная просьба - по абзацам как-нибудь разбивай.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно как никто кроме автора не догадался, что банк принимает любую валюту
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лень, то можно в некоторых местах добавлять несколько картинок (напр. внешний вид купюр), но то, что картинка вообще есть, уже хорошо.

А читать очень интересно. Всегда удивляло, откуда у людей хватает смелости заниматься чем-то, что не очень легально?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво излагаешь, ждём ещё.. 👍