Рамсы

Рамсы Конфликт, Интересное, Собака, Копипаста
Что означает выражение «рамсы попутал» ?

Достаточно часто в молодежных социальных кругах можно услышать выражение рамсы попутал. Данное выражение используется в основном только в молодежном жаргоне и в среде осужденных. Смысл фразы «рамсы попутал», заключается в том, что человек что-то перепутал, но почему именно рамсы и что такое рамс?


Рамс – это азартная карточная игра. И когда человек смешивал карты, то остальные участники игры выражали недовольство за мухлеж и говорили «Ты что рамсы попутал?». И поэтому первоначальное значение данного выражения заключалось в том, что рамсы попутать значит не рассчитать свои возможности в игре и приходится прибегать к мухлежу. Рамсить – означает играть в карты. И когда говорили «пойдем порамсим» – это означало — пойдем, поиграем в рамс.


Позже данное выражение эволюционировало и стало применяться в значении – ошибиться, сделать что-то неправильное, влезть в чужой разговор, не поняв сути разговора и т.д.


По одной из версий происхождение данного выражения вызвано тем, что когда круг людей собирался за столом для игры в рамс и кто-то начинал мухлевать, то ему говорили «рамс попутал», т.е. эту игру шулер перепутал с другой или с такой же, но в другом круге участников игры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что "попутать рамсы" - это "выйти за рамки дозволенного"


рамсы - рамки

Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно...расскажи еще про эволюцию слова "трахнуть"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя непонятно. Понятно что "рамс" - карточная игра. Что значит "смешивал", и недовольство за мухлеж? Карты всегда мешают.


т.е. эту игру шулер перепутал с другой или с такой же, но в другом круге участников игры.

Это вообще шедевр. Это не описание с Алиекспресса?

раскрыть ветку