Работникам и посетителям МФЦ

Прежде всего хочу сказать зачем я это все пишу. Больше всего - для себя. Я считаю что если тебя что-то волнует - выплесни это, не держи в себе + помогает структурировать мысли. Зачастую получается шлак полнейший, но а вдруг и блеснет брильянт.


Работникам МФЦ я хочу выразить своё уважени Тем девочкам и иногда мальчикам, которые сидят в зале и принимают от нас с вами важные и нужные заявления, договора и т.п. Ведь по сути они передаточное звено, они не решают ничего. Вся их суть просто принять документы и отправить дальше, в соответствующий орган. Но! Весь тот негатив, тот дурдом и глупость что твориться в людских головах они принимают на себя. Неправильные данные в выписке ЕГРН ? Это не девочка в окошке туда их вбила, а Росреестр. Неправильная фамилия или улица в паспорте? Так это ошибка паспортного стола (или как он там называется). А первичные претензии им предъявляют. и лично был свидетелем как посетительница со стулом в руках кидалась на спеца МФЦ. Уж про ругань и швыряние бумагами и ручками молчу.


Посетителям МФЦ хочется сказать - уважайте себя и окружающих. . Это у вас купля-продажа дом важнейшее событие в жизни, спец МФЦ видит их за день по нескольку штук, а то и десятков. Это для вас получить справку "вопрос жизни и смерти", у спеца МФЦ таких справок не один десяток за день и в каждом случае это "вопрос жизни/смерти". Спец мфц это просто приемщик документов он не должен рассказывать вам как быть если дедушка умер 15 лет назад, в наследство не вступали, где документы не знаете "чтоделатькабыть". Это - не его функция. Но, он может подсказать как быть. При этом он может заблуждаться. чего-то не знать. Послушайте что он скажет и поступайте так как считаете нужным. Да, "они сами выбрали себе работу", но это не отменяет правил этикета, логики и человечности.

Я не делаю спец-в МФЦ святыми, нет. Они просто люди, такиже как и мы, т.е. есть хорошие, умные и грамотные, а есть придурь с синдромом вахтера.

Когда мне предложили работу  МФЦ я рассмеялся. Сидеть в аквариуме, общаться со странными людьми, писать тонну отчетов? нет, это не для меня.


Ну и два случая, вспомнив которые, я и решил написать все это:

1й Подходим к администратору зала взять талончик на очередь. Администратор говорит очередь большая, посидите минут 10-15 и я дам вам талончик. МФЦ расположено в моем городе, я там за неделю раза 3-4 бываю, отношение хорошее к себе портить не хочу, клиент не протестует, говорю "да нет проблема". Сидим ждем, получаем талончик через 10 минут, ждем ещё 5 и садимся в окно. Начинают у нас документы принимать и тут выясняется что клиент мой забыла паспорт в машине. Тут специалист мфц (Марина вроде звали) заявляет что время на прием у неё лимитировано и ждать она нас не будет. Небольшой наш спор приводит к тому что Марина отказывается принимать у нас документы и  вызывает другого человека. Иду к знакомому специалисту, жалуюсь на судьбу нелегкую: так и так мы подождали в очереди (не беря талон), чтоб показатели МФЦ не портить, а ваша коллега не захотела подождать минут пять пока паспорт не принесут. Я не ругался, не кричал "где жалобная книга" и т.п. Старшая коллега посадила нас в свободное окошко, быстро приняла доки. Всё. Марине потом свои же сказали что так делать нехорошо.


2й случай. МФЦ другого района "неродное", бывают там нечасто. Сдаем с клиентом документы. Специалист МФЦ затребовала справку. Справка действительно нужна была, но на тот момент у нас её не было. Специалист отказалась принимать документы. Вот "не возьму и всё". Я пытался донести до неё что это не её дело комплектность подаваемых документов, что мы можем потом досдать допом эту справку, что не она решает проводить гос.регистрацию или нет. Все было тщетно. Лады, нахожу зам. начальника объясняю ситуацию, выслушиваю ту же историю, мол без полного комплекта документов - не примем. Немного озверев начинаю спрашивать жалобную книгу, телефон горячей линии - все бестолку. "пишите звоните, ответим в надлежащий срок" А сдавать то документы надо, клиенту неудобно туда сюда мотаться зазря. Прошу письменный отказ в приемке документов и о чудо. Документы у нас принимают, шипя сквозь зубы что все неправильно, сделка не пройдет и откуда такие умные находятся. По итогу, справку донес на следующий день, сделка прошла спокойно. В деь сдачи допа встретил  начальника МФЦ (отличная тетенька, грамотная и толковая), которая принесла мне извинения за своего работника.



Зачем я это написал?  Да просто - захотелось.

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Автор поста оценил этот комментарий
Самоё плохое в этой схеме, что они просто принимают. Ничего не проверяя. И толку? Вся эта затея с мфц будет бесполезной ровно до тех пор, пока они не будут все документы проверять на правильность и пока не начнут давать грамотные консультации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Мне проще прийти в одно место, сдать документы и потом получить готовый результат. Централизованность позволяет оперативнее решать вопросы. Плюс где находится МФЦ - знают все. А вот где допустим находится земельный комитет - совсем не все.

Так же в нашем МФЦ есть как минимум 3 спеца профильных у которых можно получить консультацию (росреестр, земельно-кадастровая и соц. защита) т.е. к ним можно без очереди подойти и поспрашивать. Плюс , как писал выше, есть админ зала, которая опять же поможет заявление составить и подскажет куда подойти / позвонить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, я сам сотрудник МФЦ в городе N. Работаю, как проклятый, уже 4 года, и знаете, львиная доля косяков - это косяки ведомств, и не способность ведомств (отказ, непроходимая тупость и тд) идти на контакт с клиентами (не брать трубки, обед не 48 минут, а два часа), отказ работать, придераться к формулировкам в последний день регистрации и далее.

УФМС (МВД), так и застрял в очереди за талонами на талоны за колбасой :( К примеру, паспорт РФ готовят 10 дней, если прийти по месту регистрации. А не по месту - до 2х месяцев. Ибо передача документов - это же пизд*ец как дооолго.... И не важно, что до места регистрации 10 минут на автобусе..... Просто вот так вот. Да, и тупость МФЦ. Причем не сотрудников, а наших регламентов работ. Есть определенный пакет документов на ту или иную услугу, те документы и запрашиваем. При этом хвала темным магистрам, если ведомство соблаговолит сказать, что набор документов меняется. Но это так редко. Информацию выбиваем с боем...


Про тупость заявителей, даже говорить не хочу… Заслуживает отдельного поста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так пили

Автор поста оценил этот комментарий

Ваше МФЦ вас обманывает:)

МФЦ несет огромную ответственность за львиную долю документооборота с которым они работают.

Расскажу на собственных примерах:

1. Расчет долгов за ЖКХ.

В 2014(в декабре, имеет важную роль) году УК подала на меня в суд, якобы за то, что я не оплатил в 2х месяцах задолженность, и за 2004!!! (согласно сальдовке) у меня долги. Все распри рассказывать не буду, решение следующее: отказать в удовлетворении в полном объеме, аннулировать долги, произвести перерасчет.

В середине февраля получил решение, отправил соответствующие заявления в УК, МФЦ.

Мне пришел ответ что нужно разбираться, искать платежки которые оказались на нераспределенных счетах (читай положили в карман).

Так с февраля 2015 по июль 2016 я каждый писал заявления, каждый раз приходили аналогичные ответы.

С июля 2016 начал платить не по ЕПД, а на расчетный счет УК, дабы не платить за определенные услуги (Хап. Ремонт и т.д.), каждый месяц относил под подпись сопроводиловку с расписанием попунктно что куда распределять, чек.

В январе 2017 мне приходит очередная ЕПД с долгом в 38 тысяч.

Я на личном приеме у начальника выясняю, что МФЦ самовольно разносила деньги ни так как, как написано в сопроводиловке, а на свое собственное усмотрение (от каждого пункта платжеки отщепляла 50-100 рублей в пользу Хап.Ремонта, якобы для заключения договора оферты (подмена понятий)), в связи с чем, по указанным в сопроводиловке строкам (ГВС, ХВС, содержание ремонта и т.д.) у меня оказались долги, + УЖЕ пени за просрочку + ДОЛГИ ЗА 2004г.

ТОЛЬКО после скандала и обращения в суд я смог добиться аннулирования долгов, перерасчета всех строк, и получения акта сверки с нулевой задолженностью по услугам предоставляемым УК.

На выходе получается следующее: МФЦ самовольно нарушило 3 статьи уголовного кодекса, а именно: превышение должностных полномочий, вымогательство, необоснованное обогащение.

Я смог увидеть исполнение решения суда (напомню, по инициативе УК) только через 2 календарных года, т.к. место работы, МФЦ перекидывала обязанности между сотрудниками и никто ничерта не делал.


2. После этого инцидента, недавно обратился за получением нового акта сверки, т.к. плачу копейка в копейку, и для собственного спокойствия, если вдруг опять будет суд, что б были документы что я чист. Прихожу к начальству, оно запрашивает документы из МФЦ, и угадайте, что оттуда приходит? Я опять должен, снова от каждого пункта платежки по 50-100 рублей уходило в Хап.ремонт, тем самым выставляя меня должником. Напомню, я ежемесячно день в день приношу чек об оплате указанный услуг, сопроводиловку с четким разъяснением куда и сколько распределять.

Подняли все мои сопроводиловки, чеки, сверили все вместе с глав. начальником, начальником экономического отдела, пришли к выводу что я ничего не должен, выдали от себя справку что у меня перед УК долгов нету. Но, в МФЦ я должник, и должен уже приличную сумму. А согласно действующему законодательству, что бы вернуть деньги из Хап. ремонта и распределить куда надо, я должен: признать незаконные действия МФЦ, признать распределение денежных средств в хап. ремонт незаконным, подать иск в фонд. Хап. ремонта что бы они вернули деньги, а т.к. у фонда Хап. ремонта нету Устава и ответственности, меня суд пошлет таким лесом, что у строителей уши завянут.


3. У нас в январе пришли платежки ЕПД с увеличением платы за отопление в два раза больше, в связи с тем, что УК не провела поверку счетчиков, и запустила в эксплуатацию только через 8 месяцев после окончания сроки прошлой поверки (читай 8 месяцев считали по нормативам, а они завышены в десятки раз) и с января по сей момент, с каждым месяцем идет увеличение платы за услуги отопления. И с 0.33 коэффициента оплаты сейчас выросло до 0.77. В феврале товарищ Медведев подписал распоряжение, пересчитать все платежки по строке отопление по всей Москве. Наша МФЦ откровенно говорит что им на распоряжение Медведева положить, и они будут расчитывать как сами сочтут верным.


P.S. живу в Москве, МФЦ г.Москвы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял при чем тут нарушения вашего МФЦ и то что спецы МФЦ не обязаны консультировать людей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но половина случаев проблем с мфц, которые были лично у меня - это косяки их сотрудников. Неправильно вбили, не туда отправили, потеряли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А и не спорю. Потому всегда внимательно читаю то что дают на подпись

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у них девочки красивые работают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают , да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вполне доволен работой местного МФЦ. Старые БТИ и Регпалаты вспоминаю, как страшный сон

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Удобно. Большинство бумажных проблем с которыми я сталкиваюсь в повседневной жизни можно теперь решить в одном месте, не бегая по городу из одной конторы в другую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но на какие деньги делать капмтальный ремонт в таком случае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал. Придумал только собирать со всех жильцов денежку. и тут я понял что это те самые взносы.


Вот поэтому я и не люблю квартиры

Автор поста оценил этот комментарий
А вариант со спецсчётом, которым управляют сами жильцы? Тут, по-моему, всё честно - сами копим, сами решаем, когда и на что пустить деньги. А то в моем доме первый ремонт в 2033 году планируется (причём только трубы и электрика, вроде).
Я просто так понял вы вообще против взносов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, против. Потому как-то контролировать их использование и сбор. А нельзя держать во рту мед и не попробовать. Плюс простое накопление денежных средств обесценивает их.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И отдельным комментарием спрошу про кап.ремонт. Расскажите,пожалуйста, подробней про вашу позицию. Вы считаете отчисления на капитальный ремонт незаконными вообще или в текущем виде?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в своем доме. Потому мои мнение сформировано на общедоступных источниках.

Я как понял там надо чуть отчислять каждый месяц, чтобы потом, когда-нибудь сделать ремонт дома. Идея хорошая, но не рабочая думаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за последний месяц дважды подавал документы через МФЦ. Девушка-сотрудник вызвала на консультацию еще двоих. Те смотрели мои документы в итоге сказали что все ок. В итоге оказалось, что там половины не хватает и нужную услугу мне сделать не могут в виду неполного комплекта.

Ну и самое вкусное. В первый раз девушка ТРИЖДЫ неправильно переписывала из паспорта адрес моей прописки. Во второй раз уже другая девушка не смогла правильно фамилию написать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) Да, такое часто бывает.  отчасти я их понимаю - они работают по широкому профилю, а быть средним специалистом по всему сложнее чем узким по чему-то одному

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не посмотреть самому, какие документы для того или иного действия? Вы же не берёте с собой все документы, которые у вас есть в ожидании, что в мфц скажут, что именно нужно. На сайте мои документы есть раздел интерактивные инструкции, где доступно всё написано
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там ещё и что-то можно самому заполнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работник мфц, документовед, это не тупо приемщик документов, помимо этого в его обязанности входит консультирование заявителей по вопросам предоставления гос и мун услуг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я вступаю наскользкую дорожку домыслов. В моем МФЦ те кто сидят в окошке не консультируют. Консультирует и направляет - администратор зала, который и дает талон в нужное окошко. Я не знаю должно ли так быть или иначе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор чтоли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Т.е. посредничество при купле-продажи недвижки не есть моя основная работа. Но если удается подработать чуть. отчего бы и нет